Фото: Shutterstock
Если комната слишком большая или квартира слишком маленькая, перед владельцами неизбежно встает вопрос увеличения числа "комнат" с помощью…. чего? На самом деле есть три способа, но лишь два из них доступны без особых юридических проволочек и лишь один — доступен финансово каждому.

Комнату можно разделить на несколько зон с помощью перегородок, раздвижных систем или же стеллажей. Возведение перегородок, если не хочется в будущем иметь проблем, надо согласовывать, как и любые строительные работы.

Раздвижные системы согласования не требуют, но довольно дороги и плохо подходят в ситуациях, когда места слишком мало. Ими хорошо лишь разделять пространство в студиях или частных домах. Такие мобильные решения обычно делают строго под заказ, зато и получаются они элегантными и, как правило, удобными.

Но у нас большая часть людей по-прежнему живет в типовых квартирах, как правило — небольшой площади. В таком случае стеллаж — это самый простой, быстрый и доступный по деньгам вариант разделения пространства.

Стеллаж обычный

Самый простой способ разделить пространство с помощью стеллажа — купить готовый и поставить, благо недостатка в них нет. Однако в доступности кроется и минус — обычные стеллажи сделаны так, чтобы подходить условным "всем". Это значит, что их высота будет заведомо ниже потолка и полностью стеллаж разделять пространство не будет.

Автор: Corynne Pless - Больше фото дизайна интерьеров: гостиные комнаты в стиле шебби-шик

Зато неоспоримый плюс такого разделения комнаты заключается в том, что сквозь стеллаж будет относительно свободно проходить свет. Это часто важно.

Шкаф как стеллаж

Другой популярный способ — разделить комнату шкафом, его активно применяли еще наши бабушки. Однако если взять обычный шкаф, то, будучи поставленным посреди комнаты, он выглядит откровенно уродливо. Это значит, что или нужен шкаф в цвет стен, или специальная конструкция (например, деревянная), в которую шкаф вставляется. Получается этакая "стенка-шкаф", построить которую можно без всяких согласований.

Если место позволяет (например, мы делим студию), то пространство можно вообще разделить двумя шкафами, поставленными задними стенками друг к другу.

Другой прием, позволяющий сделать шкаф-стеллаж более привлекательным — "вытянуть" его вверх. Чем уже и выше шкаф, тем он более визуально красив. Это универсальное правило, однако при его соблюдении важно не переборщить. Например, шкаф, внутреннее пространство которого менее 60 см в глубину, становится практически бесполезным — именно как шкаф.

От: MOLINS INTERIORS - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: спальни

Частный случай — разделение большой прихожей с помощью шкафа-купе. В данном случае визуальные проблемы чуть менее критичны, но сохранение функциональности шкафа как шкафа выходит на передний план.

Плюс шкафа, как стеллажа — он более полезен. Минусы: во-первых, его трудно сделать элегантным и красивым; во-вторых, он начисто блокирует солнечный свет.

Стол как стеллаж

Если надо разделить спальню на спальню и кабинет, то неплохим решением может быть использование для этой цели стола с полками над ним: и рабочее место появляется, и солнечный свет.

Этот вариант также неплох для детских комнат — зонирование в них является неплохой идей, ведь ребенку нужно место и для игр, и для учебы, и для отдыха. При этом детям также нужен и солнечный свет, поэтому все "глухие" делители комнат — по определению не для них.

Оригинальным вариантом именно для детской является организация "проходного стеллажа", когда шкафы как бы обращены полками вовнутрь и "смотрят" друг на друга, оставляя между собой много места для игр, воздуха и света.

Стеллажи как "многократные делители" больших комнат

Иногда, в случае очень больших комнат или острой нужды получения из них нескольких комнат поменьше, стеллажами можно делить пространство не на две, а на три или даже четыре зоны. Как вариант — стеллажи можно использовать симметрично. Идеально, если они еще при этом и одинаковые.

В этом случае важно не переборщить с высотой и "плотностью" — стеллажи должны пропускать свет и воздух, иначе из большой светлой комнаты вы рискуете получить три "пенала". Впрочем, исходить надо из потребностей — кабинет, например, можно отгородить и шкафом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !