Foto: Shutterstock

Многие семьи при выборе квартиры обращают внимание на одну очень важную деталь – это наличие балкона или лоджии. Эта маленькая "пристроечка" буквально творит чудеса: благодаря ей можно полноценно сушить вещи, использовать ее в качестве кладовой, мастерской или цветочной оранжереи. И список этот далеко неполный, каждый распоряжается балконом на свое усмотрение. Портал "Хозяйство" рассматривает несколько известных вариантов обустройства этой дополнительной площади, из которой можно создать еще одну комнату.

Мини-мастерская

В такой мастерской можно не только организовать полочки для хранения инструментов (под окном балкона или на боковых стенках), но и создать рабочее место. Установленный столик можно использовать также для работы за швейной машинкой. В обоих случаях нужно позаботиться о хорошем освещении. Некоторые ухищряются смастерить откидной столик возле окна: когда нужно, столик удобно раскладывается, и в конце работы компактно складывается.

Балкон – домашний кабинет

Бывают ситуации, когда квартира небольшая, а так хочется уединиться, поработать пару часов за компьютером в спокойной обстановке. В таком случае на балконе можно организовать небольшой домашний кабинет. Достаточно определиться со столом. Если у вас ноутбук – ситуация упрощается. Так же, как и в первом случае, вы можете использовать откидной стол. Если стационарный компьютер – выделите место под небольшой рабочий стол, подберите удобный стул или кресло. Это отличный вариант для родителей: уложив ребенка спать, вы можете поработать в спокойной обстановке в отдельной комнате. На боковой стенке балкона можно смастерить полки или подвесные ящики для хранения офисного инвентаря и канцелярии.

Балкон-столовая

Если позволяет площадь, то на балконе можно обустроить небольшую столовую. Так, рабочая зона для приготовления завтраков, обедов и ужинов остается на самой кухне, а зона приема пищи и семейного отдыха переносится на балкон. Конечно, такой вариант лучше всего подойдет в теплое время года. Для открытого балкона достаточно небольшого стола (можно взять круглый пластиковый, какой обычно стоит в летних кафе), пары пластиковых стульев и небольшой тумбочки. На закрытых балконах также можно поимпровизировать с подоконником: например, расширить его и сделать таким образом столешницу; а под ней обустроить нишу, в которой будут храниться чайный сервиз и необходимый кухонный инвентарь.

"Зимний сад" или теплица

Конечно, для обустройства домашней теплицы потребуется дополнительное оборудование: освещение и отопление. С пкоследним могут возникнуть определенные сложности, так как ввод дополнительных секций радиатора, непредусмотренного планировкой дома, может осложняться процессом согласования с такими структурами, как БТИ и управляющей компанией.

Что касается зимнего сада, на балконе можно установить дополнительные полки и контейнеры для цветов. Благодаря свежему воздуху и свету за вазонами будет очень удобно присматривать.

Мини-спортзал, или место для отдыха

Конечно, с габаритами балкона идеального места для проведения тренировок обустроить не получится. Но, как вариант, можно поставить "беговую дорожку", установить турникет и повесить кольца. Если балкон открытый – любителям принимать "солнечные ванны" можно установить шезлонг с мини-баром. Пребывание на воздухе отлично скажется на эмоциональном состоянии.

Конечно, описывая всевозможные варианты обустройства балкона, можно рассмотреть вариант обустройства небольшой кладовки на застекленном балконе, где будут храниться фрукты, овощи и домашние соленья в банках.

Для этого можно соорудить некое подобие погреба. Неплохую службу "сослужит" термокороб. Делается он путем вложения одной коробки в другую. Для этого на дно первого короба укладывается пенопласт, потом ставится коробка поменьше, и в зазоры, образующиеся между коробами, кладется утеплитель – пенопласт, опилки, монтажная пена, тряпки и прочее. В готовый короб размещаются овощи, а сверху кладется еще один лист пенопласта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!