Foto: Publicitātes foto
Лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным. Пока наш организм работает четко и без перебоев, нам даже в голову не приходит задумываться над тем, как выполнить то или иное простое повседневное действие — сварить суп, вымыть пол, принять ванну… Но если вдруг что-то пошло не так — например, вы упали и сломали ногу, и теперь несколько недель вам придется провести в гипсе, — вы начинаете испытывать неудобства. Приготовлению супа сломанная нога не помеха, а вот принять душ становится проблематично.

Однако эти неудобства временные — кости срастутся, гипс снимут, и жизнь снова вернется в привычное русло. К сожалению, осложнить быт могут не только травмы (в т.ч. родовые, пожизненные или связанные с авариями). Увы, есть еще и старость, которая делает человека беспомощным, и от этого уже никуда не деться. Мы редко замечаем, как стареют наши близкие, казалось бы — еще вчера человек был полон сил, а сегодня ему уже трудно дойти до магазина. И вот тут наступает время, когда нужно задуматься о том, как облегчить быт своим пожилым родственникам.

Foto: Publicitātes foto
Жила-была одна пожилая пара — в обычной серийной квартире, с обычной ванной комнатой. До определенного времени принимать ванну им обоим не составляло труда, но годы шли, и со временем ванну пришлось заменить душевой кабиной. Потом супруг скончался, и пожилая дама осталась одна, к тому же состояние ее здоровья заметно ухудшилось — она стала плохо ходить, да и принимать душ самостоятельно она тоже уже не могла, требовалась помощь ассистента, чтобы помочь устоять в душевой кабинке. Однако стандартная душевая кабина слишком узка для того, чтобы в ней могли поместиться два человека. Поэтому было принято решение о полном переоборудовании ванной комнаты.

На момент начала работ ванная выглядела стандартно — типовая угловая душевая кабина, раковина на тумбочке и стиральная машина. Поскольку было принято решение установить более просторную душевую кабину, встал вопрос — за счет чего выиграть пространство? Наиболее логичным в таких случаях является перенос стиральной машины. Многие устанавливают ее на кухне или ставят под раковину (такое решение предлагает латвийская фирма PAA), но тут нашелся более подходящий вариант — стиральная машина была заменена на более узкую и перенесена во встроенный шкаф в коридоре, примыкающий к ванной комнате, туда же были подведены вода и слив от раковины в санузле. Теперь в ванной стало достаточно просторно для того, чтобы начать строить новую душевую кабину.

Foto: Publicitātes foto
В качестве строительного материала были выбраны стеклоблоки и блоки из газобетона. Это удачное решение, так как блоки из газобетона (в отличие от гипсокартонных) стабильны и прочны, поэтому стены душевой кабины можно было не доводить до потолка, а оставить пространство для того, чтобы в кабинку проникал свет от вмонтированных в потолок светильников. Это позволило сохранить ощущение простора в помещении, а не превращать его в темный лабиринт. Кроме того, газобетон легко поддается дальнейшей обработке — в него можно забить гвоздь, вкрутить саморез, его даже можно обрабатывать ножовкой по дереву. Стеклоблоки пропускают свет и не требуют никакой дополнительной обработки, так как красивы сами по себе и предназначены специально для использования в помещениях с влажным воздухом.

Как мы уже говорили, пожилая дама имеет некоторые ограничения подвижности, и ей трудно принимать душ стоя. Поэтому в душевой кабине было сделано специальное сиденье из того же газобетона — "трон" с скругленными углами (чтобы было удобнее сидеть) и расположенной под небольшим углом поверхностью для сиденья (чтобы вода стекала, не собираясь в лужи), установленной на 10 см выше стандартного, например, стула (чтобы было удобно вставать). Для пожилого человека крайне важно в любой момент чувствовать себя уверенно и в безопасности, поэтому в душевой кабине были также установлены специальные поручни. Один из них, статичный, был прикреплен к стене, а второй, подвижный и оснащенный подъемным механизмом, был размещен со стороны выхода из кабинки, причем во время принятия душа он опускается прямо в проем, становясь дополнительным страховочным ограждением. Подвижный поручень выдерживает нагрузку более 100 кг, но газобетон, к которому он крепится, является мягким пористым материалом, обычные крепления могли бы со временем расшататься и ослабеть, поэтому было решено установить поручень с помощью сквозных металлических шпилек диаметром 8 мм. Вместо обычной стеклянной или пластиковой дверцы была установлена шторка; это было сделано по двум причинам: во-первых, в условиях довольно ограниченного пространства открывающаяся наружу дверь — не самое удачное решение, а во-вторых, из соображений безопасности шторка гораздо предпочтительнее подвижной стеклянной поверхности. Душевой поддон был изготовлен из бетона, а чтобы его вес не создавал дополнительную нагрузку на существующий кафельный пол, который не демонтировали, под бетон положили листы специального жесткого пенопласта, который обычно используют для утепления пола. В качестве отделочного материала для сиденья и поддона была выбрана мозаика — во-первых, это красиво, а во-вторых, этот материал легко повторяет любые изгибы поверхности.

Foto: Publicitātes foto
Кстати, о красоте. Простенок при входе в ванную комнату украшает мозаичное панно ручной работы с изображением астры — любимого цветка хозяйки квартиры. Такая же астра "цветет" и на стене спальни, поэтому цветочная тема стала оригинальной и запоминающейся "визитной карточкой" квартиры.

Конечно, подобные работы требуют сил и определенных финансовых вложений. Однако главным "строительным материалом" является безграничная любовь к своим близким, которая и помогла найти выход даже в такой непростой ситуации.

Стоимость переделки ванной комнаты — 1242 евро. (Мозаика — подарок дизайнера). Дизайн и стройнадзор — дизайнер-архитектор Анна Логинова.

Фото и видео: Balu.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!