Foto: Shutterstock

13 мая 1637 года кардинал Ришелье издал указ, предписывающий придворным закруглить кончики кинжалов, которые тогда использовались в качестве ножей (это было сделано в целях безопасности). С тех пор именно Ришелье считается изобретателем столовых ножей. Ну а вилки появились в Европе позже, рассказывает портал MedAboutMe.

Разновидности кухонных ножей

Существует много видов ножей, предназначенных для профессиональной поварской работы. А мы с вами рассмотрим те, которые понадобятся на кухне большинству хозяек для приготовления пищи для семьи.

deutche_welle_video

  • Прежде всего, купите так называемое "трио". Оно включает три прочных солидных ножа с достаточно широкими лезвиями. Самый большой из них должен иметь длину 35-45 см, средний 30-35 см, маленький 20-25 см. Эти ножи являются основными на кухне.
  • Также полезным окажется небольшой нож длиной 13 см. Его называют универсальным.
  • Еще вам понадобится приспособление для чистки овощей. В продаже есть два вида овощечисток. Первая отличается острым концом, маленьким лезвием с желобком посередине и недлинной рукояткой. Вторая имеет узенькое режущее лезвие, горизонтально закрепленное между двумя держателями.
  • Нелишним будет нож-топорик, так называемый секач. Он незаменим для разделки больших кусков мяса, отделения костей и т.п. Он короткий, широкий, с большой прочной ручкой.
  • Хлебный нож. Имеет длинное лезвие с зубчатым краем, иногда волнистым, и длинную ручку.
  • Сырный нож. Такие ножи имеют покрытие из тефлона, благодаря которому сыр не прилипает.
Foto: Shutterstock
Это надо знать: Нож шеф-повара (его еще называют немецким или французским) — это изделие многоцелевого использования с широкой режущей частью и острым концом. Длина лезвия — от 15 до 30 см. Рукоятка прочная, тяжелая. Благодаря особой форме лезвия, разрезы получаются точными. Основное предназначение такого ножа — нарезка мяса и овощей. Рукоятка служит для отбивания мяса.

Есть еще много других разновидностей, но для большинства хозяек этого набора будет вполне достаточно.

Как выбрать качественный нож

Качественные лезвия делают из нержавеющей стали, в которую добавляют хром, он придает большую прочность.

Отличные ножи — керамические. Не надо путать их с керамикой для ваз и унитазов. Режущую часть таких ножей делают из твердого сверхпрочного материала: диоксида циркония. Его кристаллы прессуют, затем подвергают обжигу. Такой нож можно очень остро заточить, он будет практически как скальпель.

Режущая часть ножа должна быть закреплена по всей длине рукоятки (а не частично). Заклепки, скрепляющие лезвие с ручкой, не должны торчать из поверхности.

Foto: Shutterstock
Важный критерий — качество лезвия, его острота. Режущие свойства ножа напрямую зависят от угла заточки, которую выполняют в профессиональных условиях. Лучшей является лазерная заточка (ее можно определить по матовым рискам). Такие ножи обладают эффектом самозатачивания.

Рукоятки бывают деревянными, пластиковыми и металлическими. Деревянные легкие, но быстро теряют вид, темнеют. Пластмассовые долговечны, но лезвия в них иногда разбалтываются. Металлические рукоятки всем хороши, но тяжеловаты. Если нож относительно недорогой, можно выбрать пластиковую рукоятку, при необходимости нож можно будет заменить.

Как ухаживать за ножами, чтобы они долго служили

Хорошие приспособления для заточки дороги, но это вложение того стоит. Лучше всего приобрести стальную или каменную заточку. Стальная хороша, если вы часто ею пользуетесь и не позволяете ножу сильно затупиться. А если он станет совсем тупым, она не поможет. Каменная заточка способна не только восстановить остроту лезвия, но и улучшить его режущую часть.

Foto: Shutterstock
Самым лучшим (и самым дорогим) является приспособление для точки ножей, выполненное из алмазной стали, с его помощью можно получить тонкое острое лезвие. Но эта заточка быстро снимает металл, и со временем нож может истончиться и принять форму серпа. Поэтому ею надо пользоваться осторожно.

Используйте ножи только на деревянных или твердопластиковых кухонных досках.

Не рекомендуется мыть ножи в посудомоечной машине. От действия моющих средств заклепки могут проржаветь и прочность крепления ручки уменьшится.

Лучшие фирмы-производители

По мнению экспертов, на сегодняшний день среди производителей ножей лидируют следующие фирмы:

  • Solingen, Германия
  • Wüsthof, Германия
  • Hattori, Япония
  • Evercut, Франция
  • Victorinox, Швейцария
Foto: Shutterstock
Это надо знать: Немецкий город Золинген известен в мире как производитель самых лучших лезвий, ножей и других режущих инструментов. Там их начали изготавливать очень давно. Первоначально мечи и ножи выпускали под маркой города Пассау (Бавария) и ставили на них поддельные клейма. Постепенно мастерство золингеновских мастеров настолько выросло, что стало предметом их заслуженной гордости. С тех пор были разработаны собственные клейма.

Расцвет производства пришелся на XII-XIII в. Продукция Золингена — мечи, ножи, бритвы — стала известной далеко за пределами Европы. Оружие, выполненное золингеновскими мастерами — самый ценный подарок того времени, даже на уровне королей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!