Foto: Privātais arhīvs

Говорят, что каждый человек рано или поздно, осознанно или нет, но возвращается к корням, причем в прямом смысле этого слова — возвращается жить туда, где родился. Этот рассказ тоже отчасти будет про возвращение к корням, пишет Tava Māja.

На этот раз перед нами — не усадьба и не гостевой дом, а тихая гавань, дающее заряд душевных сил и убежище тем, кто в этом нуждается. Это лагерь "Пастбище" под Вентспилсом. Рассказать можно было бы и про каждый домик, но жемчужина "Пастбища" — амбар, который доказывает, что в наше время современное можно отлично вписать в ландшафт так, что будет казаться: оно было тут всегда.

Назад к корням

Хозяин "Пастбища" — епископ Латвийского объединения общин баптистов Петерис Спрогис. Место лагеря находится рядом с хутором Nikaži, на котором Петерис провел детство и который его дедушка в 1899 году купил у владельцев имения Ужавас. До того там много лет работала основанная Кришьяном Валдемаром Ужавская морская школа. В 1949 году отца Спрогиса, который сам в тот момент был лишь ребенком, с семьей выслали в Сибирь.

По словам Петериса Спрогиса, после того как уже в современной Латвии его семье вернули собственность, они взялись за восстановление родного дома и справились с задачей своими силами. А вот соседи поселили человека присматривать за домом, и тот вел себя не по-хозяйски — устраивал попойки, громко слушал музыку, швырял пустые бутылки через весь сад.

Foto: Privātais arhīvs
"Как-то в гости приехал друг и спросил, почему я не выкуплю соседский дом. Я сказал, что нам больше земли не надо. Было ясно, что покупать дополнительную землю есть смысл только тогда, когда есть четкое понимание — для чего. В конце концов, мы создали общество и уже тогда купили соседскую собственность для того, чтобы построить лагерь", — вспоминает Петерис Спрогис.

Кстати, название — "Пастбище" (Ganības) было подсказано библейскими текстами, в которых пастбище является символом свободы и конечной целью, у которой при этом все же есть четкие границы.

Современное исполнение старинной классики

Когда лагерь был построен и появились маленькие домики, успешно заменяющие палатки, хозяин понял — не хватает места для собраний. На тот момент им служил большой шатер, минусы которого очевидны: временная и подверженная капризам погоды постройка — не то же самое, что надежный дом.

Петерис Спрогис объездил окрестности в поисках вдохновения. Вдохновение пришло в виде старых добрых латышских амбаров с их привычными нашему взгляду пропорциями и характерным аскетизмом.

Foto: Privātais arhīvs
"Хотелось, чтобы наш амбар одновременно и давал защиту от ветра и дождя, и был открыт. Поэтому использовали большое количество стекла и подъемные ворота. В плохую погоду они закрыты, а в хорошую — открыты", — объясняет хозяин.

Он предоставил нам видео (см. ниже), на котором запечатлены основные этапы строительства. Несмотря на то, что здание строили профессионалы, епископ и сам приложил руку как к процессу строительства, так и — особенно — его проектированию и планированию процесса.

Несмотря на немаленькие размеры сарая (11 на 26 метра плюс терраса) его построили всего за три месяца. По словам хозяина, это произошло так быстро потому, что все было тщательно распланировано, и процесс шел без задержки.

Конструктивно амбар в "Пастбище" практически идентичен классическим латышским постройкам такого типа, только ключевые элементы конструкции укрупнены и усилены в соответствии с новым масштабом — нужно, чтобы крыша выдерживала снежные зимы. При строительстве использовали дерево, стекло, бетон. Крыша обита жестью, подъемные двери и ворота тоже металлические.

Foto: Privātais arhīvs
"Результат полностью соответствует идее и мы очень рады, что здание выглядит хорошо. Получаем нескончаемые комплименты от самых разных людей, включая профессионалов в строительстве", — гордится хозяин. Амбар удалось идеально вписать в ландшафт — многие не верят в то, что он является, по сути, новостройкой.

Что касается планов на будущее, то этой весной в лагере будут построены душ и туалет — для тех, кому не хватает домиков и кто вынужден жить в палатках. На более поздний срок запланировано сооружение и здания гостиничного типа, которое позволит сделать пребывание в лагере круглогодичным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!