Foto: Shutterstock
Количество травм, полученных в результате садовых работ, ощутимо возрастает в весенние месяцы. Это и понятно - люди стремятся навести порядок в саду после зимы. Портал DELFI решил напомнить о ьехнике безопасности в саду.

То, что обращаться с садовой техникой нужно внимательно и аккуратно, и ни в коем случае не работать в состоянии алкогольного опьянения – это и так понятно. Но есть и другие, совершенно, на первый взгляд, элементарные правила техники безопасности, соблюдение которых поможет не получить травму в саду.

Это должен знать каждый


Foto: PantherMedia/Scanpix
Основное правило предосторожности — аккуратное хранение инструментов и инвентаря в специально отведенных для этой цели местах: на стеллажах, полках, шкафах или повешенными на стену, но так, чтобы они не мешали, и маленькие дети не смогли их достать.

При переноске грабель, лопат и вил даже на короткое расстояние не кладите их на плечо колющими и режущими частями назад. Это опасно для идущих за вами.

Сад и огород следует содержать в чистоте и порядке. Нельзя мириться с нахождением в почве строительного мусора, досок с невытащенными гвоздями, битого стекла, железных консервных банок с острыми краями — все это, скрытое в земле или траве, может быть причиной ранений.

Ножи, сучкорезы, секаторы, пилы, лопаты, грабли должны быть острыми, хорошо заточенными. Не говоря уже о затруднении в работе, — тупым инструментом легче порезаться, так как он требует приложения больших усилий, скорее соскользнет, "заест" и поранит.

Безопасности работы и уменьшению утомляемости способствует правильный подбор формы и размера некоторых инструментов. Так например, верхний край черенка лопаты должен быть на уровне грудной клетки.

Помните о глазах


Foto: Scanpix
Для работы в саду неплохо иметь защитные очки: в случае необходимости они оградят глаза от пыли, сора, брызг химикатов и предохранят их от заболеваний. От многих безобидных на первый взгляд уколов, царапин и ссадин, которые часто становятся источником заболеваний, вас могут избавить рабочие рукавицы.

При сборе урожая или обрезке залезать на деревья не рекомендуется. Это довольно опасно для человека и вредно для дерева. Следует пользоваться приставными или раздвижными лестницами и стремянками. При этом обязательно нужно проверять их прочность. Приставная лестница должна опираться о ствол верхней ступенькой, обшитой войлоком. Нижние концы ее должны быть снабжены острыми наконечниками. Нельзя ставить лестницу на такие неустойчивые предметы как ящики, бочки, табуретки.

Выкапывая ямы для посадки деревьев, будьте осторожны. Узнав, что через участок проходит электрический кабель, не приступайте к работе без разрешения представителя организации, которая снабжает электроэнергией данный район.

Отравленные приманки для уничтожения садовых и огородных вредителей раскладывайте только в норки или на отмеченных местах, чтобы остатки приманок можно было полностью убрать.

Чтобы труд в саду был действительно полезным, не переутомляйтесь. Правильно организовав работу; вы сможете больше сделать и меньше утомиться. Чередуйте виды работ. Потрудившись некоторое время при наклонном положении корпуса, переходите на работу стоя — и вы меньше устанете. Например, если вы долго копали землю, на некоторое время займитесь подрезанием веток и т.п.

Когда над головой яркое солнце — это несомненно радует, но все же не забудьте покрыть голову. Для предупреждения перегрева и переутомления время от времени нужно прерывать работу и отдыхать в тени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!