Foto: Vida Press
Когда-то, на заре промышленной революции, в Великобритании были газовые заводы — предприятия по производству из угля сжиженного карбидного газа. А потом пришел природный газ и уголь оставили в покое, заводики остались не у дел… что с ними делать?

Старинные здания в массе своей или снесли, или приспособили под склады. Однако газовому заводику в деревне (177 жителей) "Верхний убой" в Котсуолде повезло больше. Архитектурное бюро сделало из него летнюю дачу для британской писательницы Джанет Уинтерсон. Но теперь получившийся особняк и вовсе выставлен на продажу.

В доме органично сочетается новое и старое — старинное кирпичное здание, которому уже 140 лет и современное бетонно-железное "расширение".

Foto: Vida Press

Правда, в особняке жили мало. Джанет Уинтерсон купила экс-заводик в состоянии "первоклассные руины" и заказала проект его переделки бюро Chris Dyson Architects. Проект растянулся на 20 месяцев и где-то посередине Уинтерсон продала дом другу. Тот не стал останавливать работы, так что особняк в итоге принял тот вид, который утвердила писательница.

В современном "расширении" находятся спальни — целых три, включая хозяйскую с окнами с отличными видами. А кухня, гостиная и столовая расположены в старинном здании. В нем также есть и одна гостевая спальня, четвертая по счету.

Две половинки дома — старая и новая, соединены стеклянным коридором с дверями, ведущими во дворик.

Foto: Vida Press
Что касается башни, то она двухэтажная. В ней есть небольшая гостиная и кабинет писателя. Или не писателя — просто кабинет. Его окна ориентированы так, чтобы вид из них открывался максимально живописный и вдохновляющий.

В крышу встроены солнечные панели, отопление и вентиляция максимально естественные и пассивные. Дождевая вода собирается и используется для нужд технических систем дома. Максимум "эко!".

Можно было бы сказать, что дом находится в глуши и там можно сойти с ума от тоски и одиночества если бы неподалеку не было роскошной гостиницы Lords of the Manor с рестораном с одной звездой Michelin. Глушь вырисовывается весьма привлекательной — в Котсуолд приезжают убегать от городской суеты весьма небедные люди.

Ну так и особняк этот тоже купит не каждый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!