Foto: Panthermedia/Scanpix
Как вам кажется – сколько воды необходимо, чтобы вымыть посуду после обеда? Три литра? Четыре? Оказывается, намного больше, если вы конечно не моете посуду в тазике. Только за минуту, если вода из крана идет непрерывно, вытекает в среднем 15-18 литров. И столь же быстро, как течет вода, растут суммы в ежемесячных счетах.

Ведь мы часто не понимаем, что потребляем воды больше, чем нам на самом деле нужно. Портал riga.lv приводит самые простые рекомендации по снижению потребления воды.

Когда чистите зубы – закрывайте кран

Один из простейших ежедневных способов экономии воды – выключать кран тогда, когда вы чистите зубы или намыливаете себя под душем. Воду стоит пускать только тогда, когда вы полощете рот или смываете гель с тела.

Снижайте потребление воды с помощью специальной насадки

Можно дополнительно уменьшить потребление воды, которая течет непосредственно из крана. В среднем за минуту вытекает от 15 до 18 литров, однако, оснастив кран особой насадкой (аэратором или смесителем), количество потребленной воды можно снизить до 6 литров в минуту.

Такой эффект обеспечивает аэратор, который способен примешать к потоку воды воздух. Главная отличительная черта смесителя – когда, например, моешь руки, к воде примешиваются пузырьки. Объем воды на самом деле меньше, но за счет воздуха – расход эффективнее. Воздух позволяет не только экономить воду, но и ускоряет процесс мытья, поскольку давление помогает рукам, да и посуда эффективнее избавляется от загрязнений. Средняя цена такой насадки на кран – около 2 евро. Конечно, цена может отличаться в зависимости от специфики производства или конкретного типа насадки.

Один из самых больших потребителей воды – унитаз

Примерно треть потребленной воды приходится на унитаз – около 9-12 литров. В целях экономии можно установить переключатель контроля потока воды, а также регулировать объемы сливаемой воды – например, в пределах от 10 до 5 литров. Этот метод уже давно предлагает большинство ведущих производителей унитазов, которые устанавливают на устройства два вида кнопок слива. Нажмешь одну кнопку – потечет больше воды, нажмешь вторую – меньше.

Унитаз – также лучшее место для использованной воды, например, из ванны.

Расход воды унитазом также можно уменьшить, поместив в его резервуарный бак немного камней или иных веществ в закрытой бутылке, которая приостановит часть потока воды из бака в сам унитаз во время слива. Конечно, такой метод подходит не для всех унитазов и нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить механизмы.

Не перегружайте и не гоняйте впустую стиральную машину

При стирке важно загружать бак стиральной машины достаточным количеством одежды. Загружая в бак только одну рубашку или брюки, вы нерационально используете воду, электричество и моющие средства. В свою очередь, когда в маленький бак, например, складывается слишком много белья – стирка неэффективна. Особо экономичные модели стиральных машин потребляют до 40% меньше воды и до 50% меньше электроэнергии, нежели старые модели.

Не оставляйте без внимания текущие краны

Стоит учитывать и то, что, если вы моете посуду руками, то потребление воды значительно больше, чем, если за вас это делает посудомоечная машина. Например, вам, чтобы вымыть руками 10 тарелок и шесть стаканов понадобится в среднем 60-80 литров воды, а посудомоечной машине – 13 литров.

Также рекомендуется крепко закрывать капающие краны и душ. Из такого крана или душа за сутки незаметно может вытечь аж 90 литров воды. Если даже кран протекает совсем слабо, то потери все равно неизбежны – от 5 до 10 литров в день.

И наконец, рекомендуем внимательно следить за показаниями счетчиков учета воды, чтобы понять, насколько эффективна экономия воды и нет ли какой-то незамеченной утечки воды из того же крана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!