Foto: Shutterstock
Используете микроволновку только для приготовления попкорна и для разогревания вчерашних котлет? Что же, портал DELFI готов удивить вас и рассказать о еще 14 неизвестных вам способах применения этого замечательного кухонного прибора.

1. Дезинфекция и устранение запаха

Не выбрасывайте кухонные губки, которые пахнут так, будто неделю полежали на свалке в Гетлини. Наполните их водой, в которой разведен уксус или лимонный сок, а затем "запеките" в духовке при высокой температуре в течение 1 минуты (осторожно, они станут очень-очень горячими!).

2. Приготовление ужина быстрее, чем за 10 минут

Используйте микроволновую печь для приготовления любого блюда, рецепт которого включает такие слова как "запечь", "припустить" и "варить на пару". Только тратьте на готовку в четыре раза меньше времени, чем указано в рецепте. Не забывайте регулярно помешивать, чтобы перераспределить жар и вытаскивайте блюдо за 1-2 минуты до того, как оно должно быть готово, поскольку оно продолжит "готовиться" и за пределами печи.

3. Дезинфекция пластиковых разделочных досок

Хорошо помойте доску, натрите свежеотрезанной долькой лимона и нагревайте в микроволновке в течение одной минуты.

4. Готовка картошки

Хотя микроволновая печь и не позволит приготовить печеную картошку с хрустящей корочкой, обычный картофель с коричневой коркой с ее помощью можно приготовить в течение двух минут. Потыкайте в картошку вилкой и готовьте ее две минуты. Потом переверните и готовьте еще 2-3 минуты. Если делаете пюре, разогрейте молоко, прежде чем добавлять его в картофель (из холодного молока получится холодное пюре).

5. Размягчение коричневого сахара

Возьмите пластиковую посуду, положите в нее сахар, добавьте пару капель воды и поместите в микроволновку на 10-20 секунд.

6. Декристализация меда

Мед, который превратился в "сахарную голову" может быть возвращен в жидкое состояние путем помещения стеклянной емкости, его содержащей, в микроволновую печь. Время: 30-60 секунд.

7. Получение дрожжевого теста

Дрожжевое тесто обычно поднимается больше часа (при комнатной температуре). А вот в микроволновке эту процедуру можно выполнить примерно за 15 минут. Для этого нужно поместить тесто в большую пластиковую или стеклянную емкость, запечатать пленкой или пластиком, поставить в микроволновку, а рядом поместить стакан воды (примерно 250 мл). После этого выставьте регулятор мощности так слабо, как только возможно (порядка 10%) и нагревайте в течение трех минут. Затем дайте тесту "отдохнуть" три минуты и нагревайте еще три минуты — через 6 минут "отдыха" тесто будет готово! Учтите, что оно увеличится в размерах примерно в два раза.

8. Разогревание грелок

Вы используете микроволновку для того, чтобы разогреть чай или котлету — почему бы не нагреть грелку или гелевые повязки от головной боли? Правда, не стоит делать это при неснятой металлизированной упаковке.

9. Разогревание косметических средств

Маска для лица, воск для эпиляции — все это (и вообще любые косметические средства, которые "потребляются" в горячем состоянии) можно и нужно разогревать с помощью микроволновки, ведь занимает этот процесс всего 10-20 секунд. ВНИМАНИЕ! Прежде чем, использовать их – проверьте пальцем температуру!

10. Запекание чеснока

Чеснок в духовке запекается в течение 45 минут, а вот микроволновой печи для этого понадобится всего 8 минут. Срежьте верхнюю часть, чтобы обнажились зубцы, поместите в маленькую, глубокую посуду (НЕ металлическую) посолите, поперчите и обрызгайте двумя ложками хорошего оливкового масла. Налейте две столовые ложки воды на дно посуды, запечатайте пленкой или пластиком и держите в микроволновке (при средней мощности) 7-7,5 минут. Прежде чем открывать, дайте постоять пару минут.

11. Частичная готовка еды для гриля

Чтобы существенно сократить время готовки овощей, приготовьте их наполовину, прежде чем класть на барбекю. Более плотным овощам, вроде картофеля, нужно две минуты, а вот болгарскому перцу достаточно и одной.

12. Получение максимума сока из цитрусовых

Из извлеченного из холодильника лимона или грейпфрута получается меньше сока, чем из тех, что хранились при комнатной температуре. А если их нагреть? Поместите цитрусовые в микроволновку на 20 секунд — и вы "добудете" из них максимум полезного сока!

13. Обжарка орехов, сухарей и кокосов

Микроволновая печь справиться с этой задачей в два раза быстрее, чем духовка. Просто высыпьте их на тарелку и держите в духовке 2-3 минуты, перемешивая раз в минуту. Учтите, что они продолжат "готовиться" еще 1 минуту после того, как вы их вытащите.

14. Приготовление овощей

Все еще ждете, пока закипит вода для того, чтобы сварить овощи? За это время вы бы уже их сварили — в микроволновой печи. Выложите продукты на тарелку, закройте пленкой или пластиком и включите печку на максимум. Время готовки зависит от типа овоща — мягким, вроде шпината, грибов и гороха потребуется 30-45 секунд, а крепким, вроде моркови — до 4 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!