Foto: Shutterstock
Грызуны это важное звено природного сообщества и вечные соседи человека, которые обитают везде: в квартирах, домах, гаражах и на дачах. Внешне безобидные зверьки доставляют массу неприятностей и даже бед. Они не только уничтожают продукты, вещи, книги и мебель, но и переносят возбудителей опасных заболеваний.

В жилом помещении бороться с мышами проще - нашествие легко купировать на раннем этапе. На даче все усложняется тем, что территория надолго остается без присмотра и здесь нужно действовать наверняка. Как с ними лучше всего справиться, рассказывает портал "Как просто".

Признаки появления мышей

Даже если помещение не жилое, понять, что в нем завелись грызуны довольно просто. Они повсюду оставляют следы своего пребывания, а именно:

  • специфический запах;
  • испорченные вещи – мебель, одежду, стены, плинтуса, провода;
  • следы от лапок вдоль стен и по углам;
  • помет не только на полу, но и на столе, подоконниках, полках, а иногда и в посуде.

Преимущественно в позднее время суток мыши выдают себя шорохом и скрежетом.

Чтобы защитить дачу от вредителей, в первую очередь нужно провести профилактику. В загородном домике необходимо заделать все щели и отверстия, через которые зверьки могут проникнуть внутрь. Это не обезопасит дом в полной мере, так как мыши легко передвигаются по коммуникационным конструкциям, но значительно сократит число грызунов.

Перед тем, как закрыть домик на зиму, необходимо убрать все продукты, а также удалить пищевые отходы.

Борьба с мышами в зимнее время

Зимой мышиные набеги на дачные дома становятся настоящим бедствием. Погодные условия и отсутствие пищи заставляют их пробираться в укрытие, где они благополучно живут и размножаются. Летом, когда загородные домики обитаемы, справиться с непрошеными гостями намного легче – можно привезти кота, воспользоваться современными ультразвуковыми приборами или накидать свежих пахучих трав.

Но на зиму на даче не оставишь ни полосатого охотника, ни проводной источник звуковых волн. Поэтому начать борьбу лучше с проверенных народных методов.

1. Летом или осенью заготавливают лесной папоротник и раскладывают его в помещении – вдоль стен и по углам. Мыши не выносят запаха, который источает это растение, и быстро покидают свое укрытие. Такие же отпугивающие свойства есть у полыни, мяты и пижмы - эти травы сильны даже в сухом виде.

2. Клочки кошачьей шерсти скатывают, слегка подпаливают и раскладывают комочки в домике.

3. Муку смешивают с алебастром, гипсом или известкой, насыпают смесь в мешочки и размещают по углам. Рядом ставят блюдце с водой, но можно обойтись и без жидкости – состав в любом случае окажется смертельным для грызунов.

4. Ментоловым или эвкалиптовым маслом пропитывают лоскутки и раскладывают их в доме, а также затыкают ими щели. Сильный эфирный запах невыносим для грызунов, и они в спешке покинут помещение. Единственная загвоздка заключается в том, что аромат со временем выдыхается и его нужно периодически обновлять, что иногда не предоставляется возможным.

5. Уходят мыши и от запаха березового дегтя, который можно заменить мазью "Вишневского", так как она содержит этот компонент. Субстанцию выдавливают прямо на пол по всему периметру помещения, возле стен или по плинтусам.

Физические методы уничтожения грызунов

Если народные методы по каким-то причинам не подходят или просто нет времени на подобные ухищрения, можно воспользоваться мышеловками, ловушками или ультразвуковыми приборами на батарейках.

Усовершенствованные мышеловки действуют по тому же принципу, но не убивают зверька, а просто его удерживают. В специальный отсек приспособления помещают съестную приманку и закрывают его. Специальную ручку поднимают до щелчка и оставляют мышеловку в любом месте. Когда вредитель окажется внутри, рычаг снова опустится.

Электронная ловушка поражает грызунов током. Приспособление имеет конусообразное строение захватывающего механизма, что удерживает зверька внутри. Когда мышь на запах приманки попадает в коробку, ее сразу же отбрасывает в специальный отсек. После этого прибор автоматически перезаряжается и снова работает.

Клетки для грызунов имеют привычную конструкцию и автоматическую дверцу - как только мышь забежит в устройство клетка сразу закроется.

Ультразвуковые отпугиватели работают на определенных частотах и неуловимы для человеческого уха, но мыши к ним очень чувствительны. Звуковые колебания разносятся на определенный радиус, и грызуны покидают территорию, которую он охватывает. Для дачи подходят приспособления, работающие от батарей или аккумулятора.

Химические средства от мышей

Ядами вредителей травили всегда. Это не самый гуманный способ отлова, но зато эффективный. На смену мышьяку пришли различные препараты в виде зерна, конфеток, парафиновых брикетов и клеев. Мыши всеядны и бросаются на все, что хотя бы отдаленно напоминает еду.

Препараты раскладывают в предполагаемых местах скопления зверьков – в основном по углам и у стен. Мыши растаскивают отраву, и ее нужно периодически подсыпать или же сразу разложить в большом количестве.

Существуют также клеевые домики заманивают мышей запахом приманки в центре липкой поверхности и не оставляют жертве никаких шансов. Альтернативой таким ловушкам выступает клей, который можно выдавить на картонку. Несколько таких ловушек полностью очистят загородный дом от вредителей.

Способы борьбы с грызунами разрабатываются в научных институтах. Регулярно выпускаются новые механические приспособления и химические составы, которые способны справиться с этой напастью, однако мыши быстро к ним приспосабливаются, и эффективность препаратов снижается. Поэтому лучше решать проблему комплексно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!