Foto: LETA

В летний сезон шкафы становятся похожи на магазины пуховиков, антресоли превращаются в склады, а о лыжах и автомобильных шинах на балконе слагают легенды. С чего начать организацию домашнего хранения сезонной одежды, почему не стоит хранить спортинвентарь в коридоре, зачем вести подробные списки и как не оказаться заложником собственных вещей, рассказывает портал KnowRealty.

Не храните вещи грязными

Организация хранения сезонных вещей начинается, прежде всего, с чистки. В хранении грязных вещей не просто нет здравого смысла — это элементарно негигиенично.

Не подходите к вопросам хранения беcсистемно

Хранение вещей по категориям — залог чистоты, — говорит нам Мари Кондо. Сезонное хранение в этом смысле мало чем отличается, так что возьмите за правило перед отправкой коробок и боксов на дальние полки сортировать вещи по категориям: тёплая одежда — отдельно, верхняя — отдельно, обувь — отдельно. Такой подход не только удобен, но практичен. Скажем, тщательно вымытая зимняя обувь прослужит дольше, если её хранить в коробках или специальных текстильных мешочках.

Не жалейте времени на подготовку

Не пренебрегайте средствами, которые впитывают влагу, запах, а также специальными средствами против насекомых (вот и пригодились загадочные пакетики с прозрачными шариками из обувных коробок).

Не надейтесь только на свою память

Ведите списки того, что вы складываете в коробки и боксы — это значительно сэкономит время на поиск нужной вещи потом. Если коробки большие, а одежды действительно много, подробная опись точно не будет лишней — через несколько месяцев маркировка "тёплая одежда" не скажет вам ни о чём, а вот более точное указание наименований ("полосатый кардиган", "свитшот с Дарт Вейдером", "джемпер с оленями") поможет узнать, что распаковывать в первую очередь.

Не складывайте что попало и куда попало

Категорически запрещается хранить в квартире автомобильные шины и велосипеды. Запах и испарения реагентов с дорог на шинах пагубно влияют на здоровье. Хранить всё те же шины и спортивный инвентарь на балконе — тоже не лучшая идея, всё это может привести к сокращению срока их службы. Кстати, испортить личные вещи может не только воздействие низких температур, не менее опасно прямое попадание солнечных лучей — зимняя резина, пролежавшая всё лето в жаре, не прослужит долго. Также помните, что, каждая конкретная вещь требует конкретных условий хранения, и многие из ваших веще довольно "капризны". Например, спортинвентарь не "любит" пыль, влагу, жару и холод. Учтите это, выбирая место для хранения, и напоминайте себе — неправильный выбор может привести к значительной порче любимых и ценных вещей.

Не давайте вещам лежать без "движения"

Это правило относится не столько к сезонному, сколько к общему принципу хранения. Внимательно присмотритесь к вещам, которые не используются дольше трёх месяцев. Когда они долгое время лежат без "движения", то становятся источником пыли, а пыль — сильный аллерген и причина многих заболеваний. К таким вещам относится сезонная одежда, обувь, книги, детские вещи на вырост или, напротив, те, которые уже малы, и т.д. Людям сложно провести связь между наличием в квартире вещей не первой необходимости и их влиянием на здоровье, но она есть, и это доказано медицинскими исследованиями.

Выход прост: чаще убирайтесь там, где предметы и вещи всегда находятся на одном месте (например, книжные полки), вовремя избавляйтесь от ненужного (дарите, продавайте, выкидывайте) или используйте сервисы по хранению вещей вне дома. В последнем случае, чтобы подготовить вещи к хранению вне дома, их необходимо почистить или постирать. После этого — разложить по категориям, так их будет проще упаковывать в прочные пластиковые боксы. Хрупкие вещи желательно обернуть в бумагу или одежду, а затем составить для себя списки того, что отправляется на хранение. Помните, что использование специальной плёнки, обертки и пенопластовых гранул сохранит ваши вещи во время их перевозки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!