Foto: Shutterstock
Обоям в какой-то момент не повезло. Однажды, наравне с несчастным ковром на стене и нарядной хрустальной люстрой, обои стали этаким обличительным признаком "совка" в интерьере, возвращаться к которому никому не хотелось. Так, самым популярным интерьерным термином тех лет стал "евроремонт", заменивший обои декоративной штукатуркой, обычные проёмы арками, а простую побелку — уровневым потолком.

Потом, правда, стало ясно, что не всё то золото, что с приставкой "евро", но обои так до конца и не реабилитировались, оставшись для многих ремонтным пережитком. А зря: они способны придать комнате гораздо более живой вид, чем краска или "жидкие" обои, так как, помимо цвета, здесь есть ещё текстура и рисунок. С выбором последнего могут быть проблемы, ведь не известно точно, как он в итоге "поведёт" себя в интерьере. Как выбрать что-то оригинальнее, чем незатейливые цветочки, и не прогадать, рассказывает портал KnowRealty.

1. Собирайте фотографии понравившихся интерьеров

Если вы ещё не начали это делать, самое время начать — сохраняйте в компьютере, вырезайте из журналов, созавайте папки на Pinterest. Нелишним будет даже фотографировать обои в кафе или отелях, если интерьер пришёлся вам по душе. Изучите собранные материалы и проанализируйте, какие из понравившихся вариантов могли бы вписаться именно в вашу квартиру. Вам нравятся китайские мотивы или геометрические узоры? Обои вашей мечты должны быть яркими или светлыми? Что вам больше нравится — самодостаточные обои или "мимикрирующие" под обстановку? Если вы сможете ответить для себя на главные вопросы и ограничиться несколькими выбранными образами, то поиск идеальных обоев начать будет гораздо проще.

2. Не идите на компромиссы

Не важно, что именно вам нравится — обои в еле заметную полоску или с райскими птицами, у которых нет ни единого шанса остаться незамеченными. В любом случае будьте уверены: при желании можно найти практически любой принт. Современная обойная промышленность — это не три скудных ряда в строительном магазине по соседству: многие российские фабрики производят сегодня действительно красивые настенные покрытия, не говоря уже о дизайнерских обоях, которые сами по себе — уже искусство. То есть нет никакой нужды покупать то, что вроде как и смотрится неплохо, но в целом — не то, о чём вы мечтали. Не идите на компромиссы с собой и обращайте внимание только на то, за что ваш взгляд по-настоящему цепляется. Всё-таки на обои, которые вы в итоге выберете, вы будете смотреть (или вынуждены смотреть) долгие годы.

3. Купите образец и посмотрите, как вы с ним "уживётесь"

Образец обоев гораздо более важен, чем образец краски, хотя мало кто вообще "примеряет" обои их к своей квартире, прежде чем их купить. Наклейте образец на стену и оставьте на некоторое время. Только так вы поймёте, вписываются ли они в интерьер и сочетаются ли с мебелью, полом и потолком. Кроме того, вы сможете понаблюдать, как обои смотрятся в разное время суток и при разном освещении.

4. Решите, каких целей вы добиваетесь

Какого эффекта вы ждёте от новых обоев? Добавить глубину, текстуру, теплоту, сияние, смягчить острые углы? В выборе рисунка отталкиваться стоит не только от своих желаний, но и от чисто практических целей. То есть понятно, что обои, очень натуралистично имитирующие старые книжные полки, будут хороши в комнатах, где достаточно естественного и искусственного света, а в тёмных помещениях только усугубят и без того мрачное положение. В то же время обои в тонкую горизонтальную полоску "вытянут" комнату, а в вертикальную — расширят.

5. Изучите варианты текстур

Все возможные — от простых бумажных до шёлковых и хлопчатобумажных. Удивительно, но сегодня обои по своей текстуре умеют "имитировать" даже мрамор, дерево и камень. Остаётся только определиться с вашими собственными задачами (см. пункт 4) и понять, какие обои смогут их решить. Так, если ваша цель — сделать комнату тёплой и уютной, лучше обратить внимание на сильно текстурированные обои.

6. Подумайте о том, где нужен акцент

Этот пункт важен в том случае, если с помощью обоев акцентной вы собираетесь сделать только одну стену. Самое главное – выбрать правильную, и это совсем не так очевидно, как кажется. Для начала взгляните на комнату из соседних помещений, скажем, кухни или коридора. А когда у вас будет образец, "протестируйте" его на разных стенах. Вы удивитесь, что хорошо он может выглядеть не только на стене напротив входа в комнату, но и, например, слева или справа от входа.

7. Выбирайте для ярких рисунков правильные комнаты

Наиболее "безопасные" для необычных, ярких обойных рисунков и текстур те комнаты, где вы не проводите очень много времени, скажем, коридор или лоджия. Разумеется, в спальне, гостиной и на кухне им также есть место, но главное тут — не переборщить с сочетаниями. Помните, что обои — не единственный "герой" комнаты. Есть ещё мебель, которая вкупе с настенным покрытием может перегрузить пространство.

8. Думайте наперёд

Конечно, сменить обои в гостиной – это здорово. Но задумайтесь, получится ли у вас в случае чего поменять и всю остальную обстановку. Скажем, если вы не исключаете такой возможности, что в обозримом будущем купите новый стол или диван (а аксессуары вообще меняются довольно часто), лучше выбрать обои с нейтральным рисунком, которые будут одинаково хорошо сочетаться практически со всем.

9. Считайте

Прежде чем купить обои, с особой тщательностью рассчитайте, сколько рулонов понадобится для комнаты. Мало того что каждый рулон должен быть точно подобран по рисунку, чтобы впоследствии не было видно швов, но ещё и количество рулонов может сильно варьироваться — не только в зависимости от метража комнаты, но и от количества углов и проёмов, а также от сложности рисунка на обоях. То есть для двух видов обоев с разным рисунком может понадобиться разное количество рулонов. Поэтому не пытайтесь прикинуть на глаз. Будет не очень здорово, если в процессе ремонта вам не хватит одного рулона, а в магазине они как раз закончатся. Да и хранить лишние рулоны – тоже не самая заманчивая перспектива.

10. Возьмите тайм-аут

Даже если вы определились и уверены в своём выборе, дайте себе время, прежде чем вложить деньги. Некоторые магазины могут предоставить сразу несколько больших образцов. Скорее всего это будет не бесплатно, но дело того стоит! Наклейте образцы рядом друг с другом, и тогда окончательное решение принять будет гораздо проще.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!