Foto: Shutterstock
Линолеум - практичное и недорогое напольное покрытие. Именно из-за этих причин его зачастую выбирают при бюджетном ремонте. Однако если не соблюдать некоторые правила, пишет портал "Как просто", линолеум очень быстро придет в негодность.

Что не стоит делать, если вы выбрали линолеум в качестве напольного покрытия?

1. Линолеум достаточно чувствителен к механическим повреждениям. Если пройти по этому напольному покрытию на шпильках, протащить тяжелую мебель на металлических ножках и т.п., на линолеуме останутся достаточно заметные следы. Важно помнить, что такая чувствительность покрытия характерна не только для бытового (недорогого), но и полукоммерческого и коммерческого линолеума (более устойчивого к механическим повреждениям).

2. Внешний вид линолеума сильно портится после воздействия прямых солнечных лучей или высокой температуры. Стоит, к примеру, несколько раз вымыть пол горячей водой и можно ожидать появления некрасивых проплешин на этом напольном покрытии. Кстати, мороз также вредит линолеуму - после воздействия низких температур возможно появление трещин.

3. Агрессивные моющие средства также негативно влияют на структуру линолеума - использование растворов кислот или щелочей при уборке может не только стереть защитный слой и рисунок, но и нанести напольному покрытию непоправимый ущерб.

Как ухаживать за линолеумом в домашних условиях?

1. Наилучший вариант уборки пыли и мусора с линолеума - использование мягкого веника или пылесоса. Если обойтись без мытья невозможно, используйте влажную, но не слишком мокрую тряпку.

Обратите внимание! Большое количество воды (например, при протечках от соседей) надо как можно быстрее убрать, чтобы линолеум не деформировался.

2. Все загрязнения лучше убирать сразу, не дожидаясь, пока произойдет диффузия.

Если линолеум сильно испачкан, не стирайте грязь с помощью жестких губок и иных абразивов. Используйте специальные моющие средства.

3. Для минимизации механического повреждения линолеума используйте специальные накладки на ножки мебели.

Полезный совет: не выкидывайте даже небольшие лоскуты линолеума, оставшиеся после смены напольного покрытия. Они пригодятся для заплат в случае повреждения линолеума в процессе эксплуатации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!