Foto: Shutterstock

При правильном уходе холодильник прослужит вам два десятилетия, а к этому времени инженеры придумают что-то принципиально новое. Что самое важно вы должны сделать, чтобы холодильник работал так же классно, как и при покупке? Познакомьтесь с пятью советами портала FurnishHome.

1. Посмотрите - может быть, холодильник нужно переставить?

Холодильник следует поставить в таком месте, чтобы воздух циркулировал вокруг него. Ему не место возле батареи, плиты или на полу со специальным подогревом. Он не должен "загорать" под прямыми солнечными лучами.

deutche_welle_video

2. Очистите конденсатор от пыли

Конденсатор, покрытый пылью, излишне перегревается. Не откладывайте на завтра, приготовьте щетку и пылесос и очистите конденсатор сегодня. А затем помните о необходимости такой очистки раз-два в год. Всего-то! Но вы ведь откладывали это надолго, не так ли?

Если конденсатор находится под холодильником, его почистить проще. Если сзади – скорее всего, вам придется приложить усилия и отодвинуть холодильник. На всякий случай выключите холодильник на время чистки.

Foto: Shutterstock

Каждому понятна роль уплотнителя дверцы холодильника. Но чтобы уплотнитель с этой ролью справлялся успешно, регулярно мойте его с мылом. Покупные агрессивные средства могут его разрушить! Специалисты дают совет, как проверить качество уплотнителя. Если дверца удерживает листок бумаги – все нормально. Если листок бумаги, зажатый дверью, выпадает – пора уплотнитель менять.

4. Не утрамбовывайте содержимое холодильника, знайте меру в запасах

Пустой холодильник чаще включается и выключается, это плохой вариант его использования. Но в переполненном холодильнике воздух не может нормально двигаться и хуже охлаждается. Не утрамбовывайте продукты, расставьте их равномерно по холодильнику. Расставляйте продукты так, чтобы они были видны. И вы не держали подолгу холодильник открытым, пытаясь найти нужную баночку или упаковку.

Foto: Shutterstock

Этот совет – продолжение предыдущего. Расставляйте и раскладывайте продукты в холодильнике в зависимости от их потребности в охлаждении, чтобы они излишне не перемерзли, а холодильник излишне не трудился над их охлаждением. Для каждого продукта есть лучшее место – вверху или внизу холодильника, а, может быть, на дверце. Тогда вы не заставите холодильник работать зря.

Пятерка этих советов проста, но с их помощью вы поможете своему холодильнику нормально работать пару десятилетий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!