Foto: Shutterstock
Состав косметических средств часто такой, что они, как ни странно, взаимозаменяемы во многих случаях. Не подошли тени – все равно их можно использовать, но не для глаз, а для кожи лица или в составе лака для ногтей. А если вы мало использовали косметику и срок ее пригодности закончился? Все сразу выбросить? Не спешите, прислушайтесь к советам специалистов и портала FurnishHome.

В условиях всеобщего дефицита косметику хранили годами, остатки помады расплавляли, а тушь разбавляли одеколоном и продолжали пользоваться. Теперь в продаже косметики в избытке, и люди стали прислушиваться к советам специалистов, понимая, что срок службы косметики – не выдумка, а превышение этого срока грозит аллергией или другими неприятностями.

Конечно, использовать ее по прямому назначению нельзя, и все же, не торопитесь выбрасывать просроченные средства ухода за кожей или волосами. Средства для глаз служат меньше, но их можно использовать для другого макияжа. А если каждое средство использовать максимально разнообразно, то можно обойтись меньшим количеством косметики и, возможно, вы ее расходуете вовремя.

deutche_welle_video

Многоцелевое использование различной косметики

Тени для глаз

  • Светлые тени можно использовать вместо хайлайтера и для маскировки недостатков кожи, а хайлайтер или румяна – как тени.
  • Тени для глаз можно использовать вместо карандаша для бровей, а оформить брови поможет бесцветная гигиеническая помада.
  • Добавьте часть измельченных теней в лак, и у вас получится лак нового цвета.

Помада

  • Помаду можно использовать вместо румян, а румяна кремового цвета – вместо помады.
  • Гигиеническая помада – отличный увлажнитель, вы можете использовать ее для подготовки ногтей к макияжу, наподобие персикового масла.

Рассыпчатая пудра

  • Пудра вполне заменит тальк для тела и ног.

Кондиционер для волос

  • Вы не пробовали использовать кондиционер для волос как средство для бритья? Он вполне заменит гель.

Крем для кожи

  • Самодельный скраб: добавьте в крем крупного помола соль или молотый кофе.
  • Если крем оказался чересчур агрессивным и кожа лица от него шелушится, он вполне может подойти для кожи ног и, особенно ступней. Для ступней можно использовать также крем для депиляции.
Foto: Shutterstock

Крем для тела можно использовать не только для вашей кожи, но и для любых домашних кожаных изделий. Если срок его пригодности истек, он еще отлично подойдет для чистки сумки или перчаток.

Если срок годности шампуня вышел, а бутылочка не опустела, или гель для душа остался, используйте их для стирки деликатной одежды или вещей из шерсти.

Если вы не рассчитали, и тоник на спирту остался не использованным, а срок его годности завершился, протирайте им уже не лицо и тело, а руки или то, что под руками: мобильник или клавиатуру, например. А средство для снятия макияжа с истекшим сроком пригодности поможет удалить любые этикетки и ценники.

Лак для ногтей, который уже не пригоден для маникюра, все еще отлично скроет царапины на обуви или мебели, с его помощью можно закрепить мелкий винтик в оправе очков.

Читайте инструкции на косметических средствах, соблюдайте указанные сроки, а затем дайте им вторую жизнь в быту. Даже если средство не дорогое, не стоит сразу выбрасывать его, ведь у него может быть еще масса полезных свойств и применений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!