Foto: AFP/Scanpix
Водку можно использовать не только для приготовления коктейлей, но и как универсальное чистящее средство. Произведенный из зерна алкогольный напиток выполняет многое из того, что делает уксус: обезжиривает посуду, удаляет пятна, освежает ткани, нейтрализует запахи и дезинфицирует поверхности, но без какого-либо запаха.

Это большой плюс для людей, имеющих повышенную чувствительность к запахам и воздействию химических веществ. Специалисты по чистке рекомендуют всегда держать под рукой самую дешевую водку, чтобы чистить и освежать все, от постельного белья до ювелирных изделий. Портал FurnishHome рассказывает о том, когда выгодней всего очищать что-либо водкой.

1. Самые разные поверхности

Можно смешать чистящее средство с водкой для очистки поверхностей на кухне и в ванной комнате. Рецепт превосходного очистителя: 100 г водки, 200 г белого уксуса, 100 г лимонного сока, 200 г лемонграссового масла и 2-3 капли мыла на оливковом масле поместить в бутылочку с распылителем. Есть и другой рецепт: поместить лимон или апельсиновые корки в банку водки на несколько недель, а затем перелить жидкость в бутылку с распылителем; лимонная кислота из корок извлечется водкой, и появится мощное моющее средство с запахом цитрусовых. А самый простой вариант – заполнить бутылку с распылителем водкой, чтобы под рукой всегда было средство для быстрой уборки.

2. Поверхности в ванной

Спрей из водки хорошо использовать для удаления пятен от мыла со стен душевой кабинки, для полировки дверных рам душа и удаления пятен от воды с водопроводных кранов.

3. Постельные принадлежности

Хорошему сну поможет следующая процедура: за 20 мин до сна освежите льняные простыни и наволочки спреем, приготовленным из 1/2 стакана дистиллированной воды, 1/2 стакана дешевой водки и 30-40 капель эфирного масла лаванды. Бутылочку с таким спреем можно также использовать для освежения запаха используемых полотенец, когда они высыхают.

4. Грязные зеркала и окна

Разбрызгайте спрей из водки на окна, зеркала и стекла в мебели, не затрагивая рамы и деревянную часть мебели. Протрите полосы от водки и пятна салфеткой из микроволокна.

5. Следы липкой метки

Иногда очень трудно снять клейкую этикетку и ценники с гладкой поверхности, например, с фоторамки, вазы и изделий из стекла. Можно упростить этот процесс, протирая наклейку ватным тампоном или тряпочкой, смоченной в водке. Оставьте водку на несколько секунд. Аккуратно удалите этикетку ногтем; она легко соскользнет с места.

6. Запах подмышек

Приготовьте смесь из 4 частей воды и 1части водки, и она нейтрализует запах пота на подмышечных областях рубашек, блузок и тех вещей, которые подвергаются сухой химчистке. Заполните пульверизатор этой смесью, полностью смочите обе стороны подмышечных участков одежды и оставьте на ночь. Если запах остался, используйте более концентрированную смесь: на 3 части воды 1 часть водки, и повторно обработайте одежду в области подмышек. Предварительно на внутреннем шве или подгибе проверьте действие смеси, чтобы не испортить ткань. После того, как запах пота исчезнет, простирайте изделие в холодной воде и повесьте сушиться (тепло закрепляет пятна и запахи, поэтому откажитесь от машинной сушки, чтобы убедиться, что плохой запах исчез). Оставьте высохшую одежду еще немного проветриться, прежде чем повесить ее в шкаф.

7. Дезинфекция

Водка обладает дезинфицирующими качествами; при смешивании с 3-4 частями воды она превращается в простой и удобное в применении антибактериальное средство. Можно использовать такой спрей во время сезона простуды и гриппа, чтобы очистить дверные ручки, ручки холодильника, пульты дистанционного управления и выключатели света. Им можно также дезинфицировать кухонные поверхности, такие, как разделочные доски и столешницы, на которые кладут сырое мясо и яйца.

8. Жирные поверхности

Используйте водку или смесь водки с водой, взятых в равных объемах, чтобы обезжирить поверхность вытяжки, раковины и столешниц. Нанесите смесь на поверхности с помощью аэрозольного распылителя или губки, смоченной водкой.

9. Замасленные кухонные принадлежности

Жирные кастрюли и тарелки легче почистить, если добавить одну-две рюмки водки к мыльной воде в раковине или в посудомоечной машине.

10. Унитаз

Раз в месяц залейте 1/2 стакана водки в ваш туалет, чтобы предохранить от наслоений. Протрите унитаз водкой, чтобы дезинфицировать сиденье снаружи и внутри.

11. Затхлые полотенца

Несвежие полотенца можно освежить: добавьте 1/3 стакана водки в стиральную машину, когда она заполняется водой, добавьте мыло, а когда бак заполнится, остановите машину. Поместите полотенца в стиральную машину и отмачивайте их там час или два до стирки, как обычно. Не переполняйте машину полотенцами – тогда она работает неправильно, и полотенца после стирки неприятно пахнут.

12. Одежда с неприятным запахом

Дым сигарет и костра, приготовление пищи оставляют запах, который впитываются в одежду. Развесьте такую одежду, сбрызните водкой и дайте высохнуть. Запах исчезнет, и вам не понадобится сдавать одежду в химчистку.

13. Пятна от красного вина, травы и рвоты

Водка действует как растворитель и может быть использовано для эффективного удаления пятен от красного вина, травы и рвоты. Положите запачканную одежду поверх старого полотенце или тряпки, чтобы защитить рабочую поверхность, и промокните пятно тряпочкой, пропитанной водкой. Промойте это место чистой водой и повторите несколько раз, пока пятно не исчезнет. Водку можно использовать также для удаления жирных пятен с ковров: опрыскайте пятно водкой и промокните это место сухой тканью, а затем чистой влажной тканью. Оставьте просохнуть. Пятно все еще заметно? Повторите процесс.

14. Комнатные растения

Держите тлей в страхе: промойте листья комнатного растения листья водопроводной водой, а затем вытрите их ватным тампоном, смоченным в водке. Такая обработка подходит для растений с крепкими или восковыми листьями; водка может повредить листьями таких нежных растений, как, например, африканские фиалки. Что же касается насекомых, то распылите водку на тропе, по которой движутся в дом муравьи, чтобы отвадить их от дома.

15. Изящные и менее изящные ювелирные изделия

Начистите свои побрякушки и бусы водкой. Не чистите так изделия из мягких металлов и нежных драгоценных камней, таких, как опал или жемчуг, потому что их можно повредить водкой. Остальные кольца, подвески, серьги подвигайте взад-вперед в мисочке с водкой и высушите с помощью чистой ткани. Очень грязные ювелирные украшения замочите в водке, чтобы разрыхлить грязь перед очисткой зубной щеткой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!