Foto: Drazen Zigic on Freepik

Статистика за 2023 год показывает: Латвия является лидером стран Балтии по выплатам больничных в расчете на одного работника. Латвийские работодатели недовольны таким положением и считают, что это оказывает негативное влияние на бизнес, а значит снижает его конкурентноспособность.

В 2023 году Латвия была лидером региона по выплате больничных в пересчете на одного работника — 393 евро. В Эстонии этот показатель составил 372 евро, а в Литве всего 48 евро.

За год нетрудоспособность работников обошлась работодателям Латвии в 350 млн евро. В Эстонии по больничным было выплачено на 90 млн евро больше. В Литве работодатели выплатили своим работникам всего 70 млн евро за нетрудоспособность. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Что предлагают работодатели?

"По мнению работодателей, привычку брать больничные следует уменьшить, а нормы должны быть такими, чтобы они мотивировали вернуться на работу, а не создавали максимально благоприятные условия для того, чтобы болеть и не выходить на работу", — заявил в эфире Латвийского радио глава Латвийской конфедерации работодателей Каспарс Горкшс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!