Foto: Shutterstock

Как сочетать несколько видов плитки одновременно? Должна ли зона фокуса в ванной комнате обязательно быть большой? И почему каменная плитка — не лучшая идея для комнат с повышенной влажностью? Ниже — 5 важных рекомендации портала KnowRealty по выбору плитки в ванную, которые помогут надолго отложить мысли о следующем ремонте.

1. Продумывая интерьер ванной, в первую очередь выбирайте плитку

Foto: Shutterstock
Обычно у каждого человека, планирующего ремонт в ванной, в голове есть определённое представление о том, какой он хочет видеть комнату в итоге. Но для начала разумнее определиться именно с плиткой. Какой она будет? Вам интересен какой-то конкретный узор или чисто белая плитка в качестве основы? Именно это представление должно стать точкой отсчёта ремонта, а не, скажем ванна на резных ножках, на которую вы давно посматриваете. Поверьте, потом будет гораздо проще определиться с аксессуарами, нежели мучительно подбирать плитку и змеевик под бронзовые смесители под старину.

2. Постарайтесь ограничиться максимум тремя видами плитки

Foto: Shutterstock
Определившись с основной плиткой, можно приступать к выбору дополнительных видов, но будьте сдержанны. Если акцентная плитка очень яркая или украшена, например, броским экзотичным узором, то лучше, чтобы остальная (например, напольная и дополнительная, подчёркивающая акцентную) была в нейтральных цветах. И хорошо, если её цвет будет также присутствовать на основной. Если же в качестве основы вы выбрали простую белую плитку, неплохо бы добавить ярких акцентов, чтобы комната не выглядела такой уж стерильной. Иногда такого эффекта добиваются нарочно, так что в таком случае интересно будет смотреться точно такая же белая плитка, но другого размера.

3. Элемент, притягивающий внимание, должен быть только один

Foto: Shutterstock
Умеренность — вот о чём важно помнить, продумывая дизайн ванной. Перегрузив комнату множеством элементов, каждый из которых прекрасен сам по себе, в итоге вы можете получить нечто очень далёкое от прекрасного. Чтобы не породить хаос в собственной ванной, ограничьтесь выбором только одного элемента, который станет фокусным. Если ему не придётся вынужденно конкурировать с остальными, он с лёгкостью поможет достичь именного того эффекта, на который вы и рассчитывали. И в кой-то веки можно извлечь плюс из очень скромной площади ванной — в таких ограниченных условиях покупка даже очень дорогой акцентной плитки не будет слишком уж накладной. А всё потому, что зона фокуса может быть совсем небольшой. И, кстати, совершенно не обязательно на стене. Как вариант – оформить необычной и интересной плиткой пол в ванной, а стены оставить нейтральными.

4. Подумайте о том, как будете ухаживать за плиткой

Foto: Shutterstock
Если вы не собираетесь нескучно проводить свои выходные за чисткой и натиранием плитки, в помещения с повышенной влажностью лучше выбирать фарфоровую или керамическую плитку — в уходе она наиболее проста. В любом случае, перед покупкой обязательно допросите консультанта с пристрастием и выясните, нужно ли наносить на плитку специальное влагостойкое покрытие. Такое, например, необходимо для каменной плитки, которая гораздо более "капризна" в уходе: в порах натурального камня скапливается грязь, поэтому их ни в коем случае нельзя оставлять открытыми. Если уж каменная плитка очень нравится вам своей текстурой и альтернативы ей вы не видете, хотя бы обложите ею пол в ванной — так она не будет под пристальным вниманием и, при должном уходе, прослужит дольше, чем на стенах, постоянно контактирующих с водой.

Ещё один вариант, который красиво смотрится на стенах – стеклянная плитка. Но помните, что она скользкая, так что выбирать её для пола — не лучшая идея.

5. Размер имеет значение

Foto: Shutterstock
Сейчас в тренде напольная плитка большого размера. Чтобы сочетание разных видов плитки не стало головной болью, такую же плитку, но меньшего размера, можно использовать для оформления стен. Или, например, если на полу будет плитка размером 30х60 см, такую же, но размером 5х5 см, положите на пол в душевой кабине. Тогда, за счёт более частых швов, в ней не будет так скользко.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!