Фото: Shutterstock

Если вы зазевались, и пища в кастрюле сильно пригорела, то простым средством для мытья посуды очистить дно пригоревшей кастрюли будет сложно. Можно попробовать отмочить дно в мыльном растворе, но не всегда и это поможет. Вот шесть рабочих способов, которые предлагает портал www.furnishhome.ru.

Прежде чем попытаетесь что-то предпринять дальше, чтобы снять слой нагара и приставшего жира, нужно учесть, что многое зависит от материала, из которого сделана кастрюля. Известно, что эмалированную поверхность можно повредить кислотой, а кастрюлю из нержавеющей стали легко повредить солью.

1-й способ: клей ПВА и хозяйственное мыло без добавок


Что потребуется:

  • 1/3 натертого куска хозяйственного мыла;
  • 1 ст. ложка клея ПВА.


Как почистить кастрюлю

Добавьте в кипяток мыло и клей, и кипятите пол часа.

2-й способ: чистка содой


Этот способ не годится для кастрюль из алюминия.

Что потребуется:

  • 1 стакан соды;
  • 1-2 ст. ложки уксуса (при сильном загрязнении);
  • 0,5 куска хозяйственного мыла (при сильном загрязнении).


Как почистить кастрюлю

Найдите большую посуду, в которую помещается пригоревшая кастрюля, поместите в нее кастрюлю, добавьте к воде соду и прокипятите. При сильном загрязнении добавьте уксус или мыло.

3-й способ: чистка солью


Соль нельзя использовать для чистки кастрюлей из нержавейки. Этот способ подходит для эмалированной и алюминиевой посуды. Он отличается от второго способа только тем, что берут раствор соли, а не соды. Кипятить нужно не менее часа.

4-й способ: чистка уксусом


Уксус нельзя использовать для чистки эмалированной кастрюли. Остальные материалы его выдержат. Способ совсем простой: налить в кастрюлю уксус и оставить на 2- 3часа. После этого вымыть, как обычно. При очень сильном загрязни можно прокипятить в кастрюле в течение часа воду с половиной куска хозяйственного мыла и половиной стакана уксуса.

5-й способ: чистка лимонной кислотой


Этот способ нельзя применять для чистки эмалированной посуды, которая боится кислоты.

Что потребуется:

  • 2 ст. ложки лимонной кислоты.


Как почистить кастрюлю

Вскипятите в кастрюле немного воды, добавьте в нее 2 ст. ложки лимонной кислоты, прокипятите в течение 15 мин. После этого почистите кастрюлю как обычно.

6-й способ: фабричные средства от жира


Вы можете выбрать в магазине чистящее средство, которое соответствует вашему кошельку. Кроме цены, эти средства сильно отличаются запахом. Наденьте перчатки. Замочите кастрюлю на 10 мин. и отмойте.

Убедились, что отчистить кастрюлю проще, чем вы думали?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !