Foto: Shutterstock

Как вы думаете, чем отличается кофеварка от кофемашины? На первое место все поставят различие в цене, помимо этого есть существенные различия в возможностях. Эти возможности рассматривает портал "Техзнаток".

Особенности кофемашины

Можно сказать, что кофемашина способна выполнять большее количество функций, чем кофеварка. Практически все действия машины автоматизированы и не требуют вмешательства человека.

Кофеварка в прямом смысле слова варит кофе. Вода в ней закипает и проходит через заранее перемолотые бобы, заваривая их. По размерам кофеварка обычно меньше, чем полностью автоматизированная кофемашина.

Кофемашина заваривает кофе, пропуская пар через только что перемолотые ею же зерна исключительно под давлением. От этого он получается крепче, ароматнее, вкуснее, следовательно, лучше, чем кофе из кофеварки.

Foto: Shutterstock
Если кофемашина работает в полуавтоматическом режиме, то для приготовления латте или капучино необходимо выполнять две отдельные операции с вмешательством человека. Вы можете самостоятельно определить дозировку молока, что дает больше возможностей для экспериментов.

Работающая полностью в автоматическом режиме кофемашина сама делает все операции, и вы лишены возможности каким бы то ни было образом вмешаться в процесс. Вот перечень действий, которые она способна выполнять:

  • самостоятельно перемалывать кофейные зерна;
  • регулировать размер помола;
  • взбивать молоко;
  • дозировать кипяток;
  • подогревать чашки и производить другие операции.

Чтобы кофемашина приготовила вам именно такой напиток, какой вы хотите, ее надо настроить. Перенастройка требует определенных знаний. Если вы решили приобрести кофемашину, то готовьтесь к тому, что вам придется осваивать особенности работы с ней.

Разнообразие кофеварок

Foto: DELFI
Существует довольно много видов кофеварок, которые отличаются по устройству и принципу заваривания. Нельзя сказать, что какой-то из этих способов лучше, поскольку каждый имеет свои преимущества.
  • Самая распространенная кофеварка – с капельным методом заваривания. В ней кофе насыпается в воронку на бумажный или металлический фильтр. Вода в отдельной емкости закипает, подается в воронку и заваривает кофе, постепенно проходя через него. Готовый напиток стекает вниз.
  • В гейзерном типе вода нагревается в нижней емкости, поднимается по трубочке вверх и заваривает кофе. Горячий напиток собирается вверху, оттого и название кофеварки такое.
  • Очень удобна в использовании капсульная кофеварка, в которую загружают капсулы спрессованного кофе.
  • Эспрессо-кофеварка отличается тем, что в ней водяной пар подается под давлением, в итоге получается очень ароматный кофе с насыщенным вкусом. Можно приготовить капучино с высокой вкусной молочной пеной. Этот вид называют еще рожковым, потому что кофе надо засыпать в специальный рожок.
  • Помповые модели представляют собой усовершенствованные эспрессо-кофеварки, в которых давление достигает 15 бар.
  • Существуют электрические небольшие по размерам модели, которые можно включать даже в автомобиле.
  • Старинная ручная модель – френч-пресс.
  • Встречается приспособление наподобие джезвы, в которое закладывают все ингредиенты и заливают воду. В ней перемолотые зерна варятся непосредственно в воде.

Обычно кофеварка стоит значительно меньше, чем кофемашина. Если вы являетесь любителем и знатоком кофе, то лучше покупать приборы производства известных, хорошо зарекомендовавших себя компаний, таких как Bosch, Krups или Delonghi.

Что выбрать?

Foto: Shutterstock
В некоторых случаях непосвященному человеку сложно на глаз отличить кофемашинуот современной кофеварки. Для домашнего применения все-таки лучше выбрать последнюю.

Некоторые производители называют кофеварки, в которые заправляются капсулы, машинами, чтобы привлечь к ним больше внимание покупателей. Однако разница в том, что зерна перемалывать такой прибор не сможет.

Кофеварка может приготовить очень вкусный напиток, и самые лучшие ее модели стоят отнюдь не дешево. Но отличие будет в том, что кофемашина позволит вам готовить значительно большее количество разнообразных напитков высокого качества. Вы сможете расширять свои познания и оттачивать вкус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!