Foto: Shutterstock

Правильно подобранный цвет может визуально увеличить комнату, сделать её светлее или, наоборот, темнее и интимнее. Избежать грубых ошибок при выборе штор несложно, главное руководствоваться правилом: холодные цвета хороши в солнечных, залитых светом комнатах, а тёплые, напротив, добавляют света там, где его мало. О других важных правилах выбора рассказывает портал Know realty.

Размер комнаты

Понятно, что выбранная для оформления комнаты цветовая гамма — определяющий фактор в восприятии помещения. При помощи цвета можно визуально увеличить крошечную кухню или, напротив, сделать большую гостиную не такой пустой и неуютной. И, да, чтобы достичь этого, иногда достаточно всего лишь правильно подобрать цвет штор.

Тёплая цветовая гамма — от красно-фиолетового до жёлтого — зрительно увеличивает пространство и визуально делает окна больше, чем они есть на самом деле. Холодная цветовая гамма визуально отдаляет предмет, так что для этих целей можно выбрать шторы сиреневого, голубого, жемчужного или бледно-зелёного цвета. Тёмные цвета визуально снижают степень освещенности комнаты и делают её шире.

Задачи в интерьере


Foto: Shutterstock
Экономный вариант. С финансовой точки зрения выгоднее всего подобрать шторы, максимально сочетающиеся по цвету с мебелью в комнате (например, занавески под цвет дивана в гостиной), а не, скажем, с обоями. Как правило, обои меняют чаще, чем предметы мебели, да и стоят они существенно дешевле. Если же далеко идущих планов сэкономить нет, то отталкиваться в выборе штор можно вообще от чего угодно.

Универсальный подход. Если определяющего цвета в комнате нет и вы теряетесь, какие цвета и в каком сочетании выбрать для штор, остановитесь на цвете самого крупного предмета интерьера в комнате — ковра, дивана, покрывала на кровати, кухонных шкафчиков и т.д. Сработает беспроигрышно.

Нейтральный вариант. Не всегда есть необходимость (да и, что уж там, желание) сидеть над цветовым кругом, мучительно выбирая, что подойдёт для скромной хрущёвки с аккуратным, но не богатым ремонтом — троичная схема или четверичная. Есть универсальное решение — шторы нейтрального цвета: кремового, песочного или бежевого. Такие цвета "неприкосновенны" и никогда не выходят из моды. Шторы нейтрального цвета можно не менять в течение долгого времени – они будут одинаково хорошо смотреться в любом интерьере. То есть безнадёжно устареть могут декоративные подушки с каллиграфическими надписями, вязаные пледы или кресло с принтом из банановых листьев, а простые светлые занавески не устареют никогда. К тому же такие оттенки прекрасно уживаются с другими предметами в комнате совершенно любых цветов – тёмных, светлых и ярких. Да хоть с креслом в банановых листьях.

Фокус на окне. Яркие шторы акцентируют внимание на окне и тем самым отвлекают его от, скажем так, других менее удачных элементов интерьера. Конечно, потёртое кресло никуда не денется и менее потёртым не станет, но, скорее всего, гости заметят его только со второго взгляда. Лучше, чтобы шторы в таком случае были не одноцветными и взаимодействовали в интерьере с другими предметами таких же цветов: пледом, абажуром, цветочными горшками и т.д.

Много цвета. Если так уж случилось, что ваш интерьер в результате стихийного подхода к оформлению сражает буйством красок наповал, теперь ваша первостепенная задача сделать так, чтобы глаза всё-таки иногда отдыхали. Собственно, нейтральные шторы и станут тем самым элементом для их отдыха и расслабления.

Монохромный вариант. Когда стоит задача создать монохромный интерьер, главное — вовремя остановиться и не увлекаться до такой степени, чтобы всё пространство превратилось в одно большое мало различимое пятно. Сделайте исключение, выберите двухцветные шторы и повесьте их так, чтобы они закрывали лишь часть окна. Мир от нарушения монохромной гармонии не рухнет, а вот комната станет лучше.

Тип комнаты

Foto: PantherMedia/Scanpix
Цвет штор для спальни должен быть приглушенным и ненавязчивым — всё-таки зона отдыха обязывает. Яркие насыщенные тона допустимы только в оформлении аксессуаров, если вы, конечно, намерены здесь спать. Зелёный, приглушённый синий, жемчужный и серо-кремовый цвета для этих целей подойдут превосходно.

В гостиной всё не так строго, тут шторы могут быть какого угодно цвета, так что действительно можно дать волю фантазии. Единственное ограничение – шторы должны гармонично вписываться в общий образ помещения. Но об этом, кажется, и говорить не надо.

Цвет штор на кухне играет особенную роль. Во-первых, нередко размеры этой комнаты оставляют желать лучшего. Во-вторых, определённый стиль здесь, как правило, выражен больше, чем в других комнатах — за счёт гарнитура, который его задаёт. А потому несоответствие стилю будет особенно заметно. Так, стиль кантри требует, чтобы шторы были светлыми в полосочку или цветочек. Хайт-тек "любит" минималистские шторы холодных цветов. В классической кухне отлично смотрятся простые шторы в клетку или полоску двух или трёх цветов. В большинстве случаев для кухни правильнее выбирать светлые шторы, чтобы наполнить помещение солнечным светом. Конечно, в некоторые интерьеры хорошо вписываются и тёмные шторы, но они гораздо менее универсальны в применении.

Цвет штор: как не запутаться?


Foto: Shutterstock
Шторы белого цвета. Несмотря на модную тенденцию добавлять в интерьеры как можно больше чисто белого цвета, нужно помнить, что "чисто белый" он зачастую только на картинках и сохранять его таким не так уж просто. Поэтому если в свободное от работы время вы находите более увлекательные занятие чем стирка и развешивание занавесок, выбирайте вместо белого бледно-розовый, бежево-кофейный, или сочетайте его с другими цветами.

Шторы зелёного цвета. Обычно их выбирают для гостиных, но светлые оттенки точно не будут хуже смотреться, скажем, на кухне. А ещё всем известно, что зелёный успокаивает и помогает "отдыхать" уставшим глазам, так что шторы такого цвета определённо подойдут и для спальни.

Amy Lau

Шторы жёлтого цвета. Психологи утверждают, что жёлтый стимулирует мозговую активность и повышает работоспособность. А ярко-жёлтый ещё и визуально увеличивает пространство. Так что такие шторы будут хорошо "работать" в небольшой гостиной на тех, кто сам частенько работает по вечерам вне офиса.

Помните, что жёлтый — это не всегда цвет лазерного лимона и первый шаг к эпилептическому припадку. Есть множество мягких, деликатных оттенков — песочный, светло-золотистый, кремово-жёлтый. Такие приглушённые оттенки можно не боясь использовать на кухне или в спальне.

В других комнатах яркость, напротив, может только сыграть на руку, например, в детской, особенно если окнами она выходит на северную сторону и не может похвастаться избытком света. А ещё психологи рекомендуют вешать такие шторы в спальнях детей-меланхоликов. Что до сочетаний, то ярко-жёлтый отлично смотрится с белым и зелёным. Хотя наиболее популярным сочетанием можно всё-таки назвать союз жёлтого и синего. Только помните, что в насыщенном варианте эти цвета должны быть строго дозированны. Одно дело, когда они встречаются только на шторах, другое — на стенах и в мебели. Жить в полотнах Кандинского может оказаться несколько утомительно.

Back Bay

Шторы бирюзового цвета. Бирюзовый выглядит в интерьере очень благородно, поэтому здорово смотрится в сдержанном классическом интерьере — без обоев в крупную орхидею, леопардовых ковров и лоскутных покрывал. С другой стороны, приглушенные оттенки бирюзового хорошо выглядят в детской — там, где сдержанность — не главный, точнее даже сказать бессмысленный принцип.

Конечно, бирюзовый хорош сам по себе и в компании других цветов не очень-то нуждается, но, например, если использовать его как акцентный, то в таком варианте он хорошо сочетается с золотым.

Шторы красного цвета. Красный для штор выбирают редко, так как он считается слишком ярким и тяжёлым. Зоны комнаты, оформленные в таком цвете, визуально уменьшают её, к тому же могут подавлять. Но, скажем, в сочетании с приглушёнными тонами красные шторы хорошо смотрятся в гостиной. И им есть место даже в спальне, если она обставлена деревянной мебелью, а в качестве занавесок используется лёгкая органза.

Шторы оранжевого цвета. Дозированный оранжевый, в противоположность красному, придаёт помещению яркости и создаёт позитивное настроение. Тут важно знать меру, поскольку между позитивом и нездоровой жизнерадостностью — всего-то одно оранжевое покрывало в тон шторам. На самом деле, этот цвет может освежить любую комнату и отлично подходит для детской или гостиной. Совсем уж неожиданно, что он может быть даже благородным, если использовать правильный его оттенок, например, терракотовый.

Southbank Penthouse

Шторы голубого цвета. Голубой обладает всеми свойствами синего, только эффект от него чуть менее заметный и чуть более приглушённый — как и сам цвет. Не трудно догадаться, что голубые шторы идеальны для спальни. И чтобы комната при этом не выглядела уныло и тоскливо, как новогодняя программа на "Первом", хорошо бы добавить аксессуары тёплых цветов. Постеры и декоративные подушки сделают комнату во всех отношениях тёплой и более живой.

Шторы синего цвета. Этот цвет создаёт ощущение прохлады. Он идеально сочетается с белым (впрочем, как и многие другие цвета), но холодный эффект способны смягчить такие цвета как бежевый и жёлтый. Только держите себя в руках — в больших количествах синий поглощает свет и моментально превращает комнату из миленькой в тёмную и мрачную.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!