Foto: Anda Upmale

У квартир мансардного типа есть свои плюсы и минусы, но чего у них не отнимешь, так это оригинальности и ощущения уюта, если хозяева все делают правильно. В данном случае — хозяйка, молодая и предприимчивая, определенно все делает правильно. В чем убедилась редактор Tava Māja Зане Битмане.

Хозяйку, Анду Упмале, она знает лично и в квартире ей бывать доводилось. Поэтому может поручиться — жилище не только на фото выглядит уютным, оно на самом деле уютное. При этом с самого начала в нем все было совсем не так. Точнее, с самого начала в нем ничего не было — стены из регипса, голый пол, да подведенное электричество. Но постепенно квартира в чердачном помещении превратилось в то, что вы можете видеть на фотографиях. Кстати, ремонт хозяева делали почти полностью своими руками.

Квартира с добавленной стоимостью

По словам Анды, дом был построен в 1890 году. С той поры остались, например, брусья с "историческим" отметками, которые сохранились до наших дней. Другая интересная деталь — маленькие окна у самого пола, которые, по мысли хозяйки, были предназначены для стрельбы во время войны. Света через них поступает мало, однако это — интересный акцент в квартире.

Foto: Anda Upmale
Площадь "чердака" — 69 кв. метров, хотя так сразу и не скажешь. Большую площадь занимает ванная комната с особым горизонтальным окном и продуманным оснащением. В ней в любое время суток открывается красивый вид на Ригу.

Жилая комната объединена с кухней, однако планировка удобная и потому нет ощущения, что находишься в одной комнате.

Кухня — отдельный разговор, планировкой ее занималась сама Анда и потому этой зоной особенно гордится. Функцию "столовой" в жилище выполняет "барная стойка" с высокими стульями – удобно не только есть, но и играть в настольные игры или просто коротать время с друзьями.

Foto: Anda Upmale
Особенную ценность квартире придают полы из ели. Несмотря скошенные потолки места в квартире достаточно, а обилие натурального дерева придает особый шарм и уют.

Скорее тепло, чем холодно

Анда живет в этой квартире уже долго и потому может детально рассказать — каково это. Прежде всего она опровергает миф о тесноте — ей теперь, наоборот, невыносимо долго находится в "спичечных коробках" серийных квартир с их низкими потолками. А окна в потолке дают много света и дают его долго. Если только, разумеется, не завалены 20-сантиметровым слоем снега. Тогда в квартире темно.

Несмотря на то, что квартира находится в центре, на улице Авоту, в ней всегда тихо и лишнего шума с улицы почти нет. И воздух свежий и чистый — настолько, насколько это возможно в центре города. Самый большой минус и печаль — ветреные ночи, в которые уснуть без берушей проблематично, так активно ветер "гуляет" по крыше. С этим следующему арендатору придется считаться.

Foto: Anda Upmale
Летний зной допекает, но против него помогает кондиционер. Плюс сезон жары в Латвии короток, а в остальное время в такой квартире окна практически не закрываются. От комаров спасают специальные сетки и летом спишь практически под открытым небом и на свежем воздухе.

Что касается отопления, то, по словам Анды, в квартире не бывает холодно — "отапливают" окружающие квартиры, благо тепло идет вверх. Тепла, скорее, избыток.

Говоря о любимых уголках в доме хозяйка упоминает рабочее пространство и спальню — единственное отдельное помещение. При этом там царит минимализм и это сознательное решение. Из ее окон открывается роскошный вид на город, а вот ничего электронного, даже телевизора, там нет, ведь это комната для отдыха.

"По словам Анды, первое впечатление гостей всегда — восторг и я лично могу это подтвердить", — пишет редактор Tava Māja Зане Битмане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!