Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Все началось с невинных фотографий в "Инстаграме", на которых где-то на фоне можно было разглядеть красивое жилище, вспоминает редактор Tava Māja Зане Битмане. Кирпичная стена, сказочный балкон, необычные окна — достаточные поводы для того, чтобы напроситься в гости и познакомиться с очаровательной хозяйкой этого гнездышка. И попутно убедиться, что в жизни это все выглядит еще лучше!

Хозяйка, Санда Красте — человек-оркестр. Себя считает журналистом, питает страсть к выпечке тортов, флористике и дизайну интерьеров. А еще она как раз закончила книгу ''6 minūtes 365 dienas'', которая помогает правильно распределять и экономить время. Санда умеет жить красиво и это доказывает и ее дом. Уют — вот ключевое слово и впечатление.

Квартира с женственной аурой

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
Квартира находится в мансарде сказочного домика в окрестностях Зиедоньдарзса, который спрятался так, что и не видно. А если кому и видно, тот и подумать не сможет, как хорошо внутри. По словам Санды, одно время дом был заброшен, но хозяева все привели в порядок и отремонтировали.

Заходя в мансарду, оказываешься в необычном помещении. Напротив аутентичная кирпичная стена, а все остальное — белое. В крыше множество окон, которые наполняют помещение светом. В одном конце комнаты кухня и отдельная ванная комната, а вторая жилая с окнами во всю стену и балконом за ними. Летом там цветут цветы, а зимой лежит снег. За ним — сказочный вид на окрестные крыши. Поэтому и кровать хозяйки прямо там, рядом, чтобы каждое утро наслаждаться видами. У сына Санды небольшой уголок под скатом — со своей кроваткой.

И хотя квартира, по сути, представляет собой одну комнату — каждая зона в ней удачно отделена от остальных так, что и нужды в стенах нет. Кухня достаточно широкая, во всяком случае, достаточно широкая для выпечки сказочных тортов (в чем убедились лично). Минимализм, продуманные аксессуары, романтизм и "женское касание" всего. Это — квартира-вдохновение.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
Есть люди, у которых всю жизнь один дом, другим жилое помещение надо время от времени менять. Санда относится ко второму типу — за последние 10 лет это, кажется, уже седьмой ее дом и скоро она снова планирует переселиться.

Что касается этой квартиры, то ее площадь 70 кв. метров, хотя с виду и не скажешь. Так как потолки идут под углом, помещение кажется "срезанным", но на недостаток места пожаловаться нельзя. Да и вид за окном перекрывает все недостатки мансарды, даже если таковые и есть.

Вещи с историей

В каждом доме есть вещи с историей. Санда показывает палку с крюком на конце. Ей ее подарил друг, который этим подарком немало удивил — ожидалось что-то более традиционное и банальное. Однако мужчина оказался практичным и, зная, что окна в крыше Санде трудно открывать и закрывать, придумал и подарил такую штуку. Эта палка, по словам Санды, достанется в наследство следующему съемщику.

Металлические ступени у стены тут тоже неслучайны — без них шторы не задернешь, да и на крышу загорать не вылезешь. А заодно они оттеняют интерьер, который кому-то может показаться слишком женственным.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
А вот деревянная лестница тут с первых дней. Она настолько удобная, что заменяет и полки, и даже шкаф для одежды.

Говоря про особые вещи, внимания заслуживает большой, сделанный по особому заказу стол для готовки, который хозяйке достался от друга, уехавшего из Латвии. Это ценность, которую хочется возить с собой из квартиры в квартиру.

А вот столик у стены, напоминающий любимое место Кэрри Брэдшоу из "Секса в большом городе", по прямому назначению не используется и стоит скорее для красоты, даже несмотря на то, что Санда работает дома. Просто ее рабочее место постоянно меняется. В один момент хочется работать за столом, в другой — в кровати. Поэтому места для "домашнего офиса" тут нет.

Порядок и избавление от лишнего

Глядя на квартиру Санды, может появиться вопрос — и где все вещи? Очень много красоты, а где, собственно, практичное? Хозяйка, смеясь, рассказывает, что раз в месяц проводит ревизию и обязательно что-то выкидывает, поэтому вещей столько, сколько есть и ничего нигде не спрятано. У кровати — леса для одежды (шкафа нет), одна полка, а вот книги лежат на полу — так красивее и есть свой шарм. В кирпичной стене кое-где не хватает кирпичей, но это хорошо — мини-полочки.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
По словам хозяйки, она ежедневно пять минут тратит на уборку чего-нибудь, так и поддерживает чистоту. Никакой "генеральной уборки" не делает и другим советует следовать ее примеру.

Уют, по словам Санды, немыслим без света. И тепла. Поэтому везде свечи, лампы, елочная гирлянда — все это в доме не только зимой, но всегда, поэтому и атмосфера получается теплая и романтичная. Кстати, подсмотренная в доме Санды идея — россыпь лампочек на полу. Выглядит очень симпатично!

Уютно, тепло, романтично — такие ощущения испытали мы, как гости. Возможно, для мужчин это все чересчур романтично и женственно, однако фоторедактор Delfi Карлис Дамбранс, который тоже оценил мансарду, признал — изменив некоторые детали, квартиру можно сделать очень даже мужской.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !