Foto: Shutterstock
На бытовую химию можно тратить деньги, а потом смотреть, как она загрязняет природу, а можно сделать столь же эффективные средства своими собственными руками — и из не таких токсичных, а очень даже безопасных ингредиентов. Вот пять простых рецептов, которые работают.

Стиральный порошок

Возьмите брусок натурального мыла и измельчите в миксере до состояния однородной, порошкообразной массы. Смешайте одну часть порошка с двумя частями пищевой соды и одной частью борного мыла (бура). Хорошо перемешайте и храните в сухом, прохладном месте.

Средство для посудомоечных машин

Смешайте 60 мл. лимонной кислоты с таким же количеством соли крупного помола и 250 мл пищевой соды. Для обычной загрузки посудомоечной машины хватит чайной ложки получившейся смеси. В отделение для полоскания залейте белый уксус.

Чистящее средство "широкого профиля"

В чистой бутыли смешайте 125 мл белого уксуса, две чайных ложки пищевой соды, несколько капель масла чайного дерева. Залейте водой до горлышка. Прежде чем наносить на какую-нибудь грязь, тщательно взбалтывайте.

Чистящий порошок

250 мг пищевой соды плюс такое же количество мелкой поваренной соли. Хорошо смешать и использовать, не скупясь, при чистке металлических, керамических и пластиковых поверхностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!