Foto: Publicitātes foto

Бернаты — почти курортное местечко под Лиепаей — на недостаток гостевых домов и дач пожаловаться не может, но дизайнерский дом "Лук" все равно стоит особняком. Потому что он дизайнерский! Как его строили и что лежит за мрачным, на первый взгляд, дизайном, рассказывает владелец Tava Māja — Ингус Круминьш.

Дом, в котором не плачут

Ингус один из тех, кто ценит дизайн и качество, поэтому, и за границей, и в Латвии ища место, в котором можно отдохнуть на природе, заметил, что сложно найти место, в котором дизайну уделялось бы достойное внимание. За границей таких мест больше, а вот в Латвии их совсем мало. Так и родилась идея сделать дизайнерский дом, отдыхать в котором могли бы не только хозяева. И тут как раз он удачно получил в подарок участок земли в Бернатах.

Foto: Publicitātes foto
По словам хозяина, дом является частью участка для отдыха площадью 4,5 га, поэтому у него такое название — он лишь один из "слоев". А вот к рыданию никакого отношения "Лук" не имеет — разве что к плачу от радости. Сосны от дома находятся, как шутит хозяин, на расстоянии полета бокала для вина, а еще в нем всегда тихо. Тишина и слияние с природой — главные причины, почему люди должны хотеть отдыхать в этом доме. Ну и дизайн, конечно.

Современная интерпретация клети

У дома очень интересная архитектура. Цвет "серый графит", но без нотки мрачности. Нетрадиционные формы, интересные решения в интерьере. Все это привлекает внимание. Оказалось, что идею в целом Ингус позаимствовал у архитектора Эрвина Клауклиса, который в 2016 году получил латвийскую архитектурную премию. Однако создателем этого дома является сам Ингус, некогда изучавший в Академии художеств дизайн.

Foto: Publicitātes foto
При создании архитектор вдохновлялся классической латышской клетью "Dižlīķu", увидеть которую можно в Этнографическом музее. То, что дом такой серый, почти черный, Ингуса не смущает — такова была задумка, с самого начала. Кстати, клеть-прототип ровно такого же цвета.

Дом строила сама семья — Ингус с братом. На стройку они выезжали каждые выходные на протяжении 2,5 лет. Причем ехали из Риги, а к началу рабочей недели возвращались. Главные цели при создании дома были просты: комфорт, современный дизайн и ощущение, что являешься частью природы.

Дизайн с добавочной стоимостью

Насколько необычен внешний вид, настолько же притягивают детали и нюансы внутри. Интерьер создавал тоже сам Ингус, так что теперь единолично принимает и комплименты, и критику.

Внутри двухэтажного дома площадью 75 кв. метров дубовые полы, деревянные стены, балки и потолки, а также современные дизайнерские элементы, со вкусом включенные в "амбарный" стиль. Например, бумажная лампа в виде большого одуванчика. Или кресло в виде луковицы, напоминающее о названии "дачи".

Foto: Publicitātes foto
Но главный акцент в интерьере — вид из окна. Смотря за окно, создается ощущение, что сам сидишь снаружи, в лесу. Честно говоря, расположившись на большом диване, нет особого желания включать телевизор — вид за окном достаточно интересен сам по себе.

Поскольку одна стена дома, фактически, стеклянная, интересуемся у владельца насчет отопления. Говорит, что до -5 камин и воздушное отопление справляются и дома достаточно тепло.

Что касается основных проблем при строительстве, то главная была — дальняя дорога. Все же каждые выходные из Риги до, фактически, самой юго-западной точки страны и обратно… неблизкий путь. Но все позади и дизайнерский дом готов, домашняя атмосфера в нем создана и пока нет гостей, наслаждаются ею сами хозяева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!