Foto: Shutterstock
И в этом году в Латвии — почти что единственной в Евросоюзе — каждый житель может пойти и срубить себе елочку на Рождество и Новый год. Но просто так все подряд где угодно рубить нельзя. Вот все, что об этом надо знать, чтобы веселый поход за елочкой не превратился в неприятную встречу с разгневанным владельцем леса.

1. Срубить себе одну (и только одну) елочку без последствий можно исключительно в лесах государственного акционерного общества "Latvijas Valsts meži". Чтобы убедиться в том, что находитесь на территории такого леса, зайдите на www.mammadabakarte.lv или загрузите и запустите мобильное приложение LVM Meža karte. В смартфоне должна быть включена GPS-навиация.

2. Нельзя рубить ели в частных лесах или лесах самоуправлений, а также в питомниках и на территории природных и национальных парков. Опознать последние легко — дубовый лист на зеленом фоне.

3. Высота выбранной елочки не может быть более трех метров, а диаметр ствола у земли не может быть больше 12 сантиметров — захватите с собой в лес "метр" или линейку!

4. В LVM рекомендуют искать "свою" елочку на берегах канав, под линиями электропередач, на просеках или в тени больших деревьев — практически везде, где их так и так рано или поздно выпилят.

5. Ель надо спиливать под самый корень и не оставлять слишком высокий пень, о который могут споткнуться и пораниться как другие люди, так и лесные животные.

После праздников ель желательно не бездумно выбрасывать, а употребить с чувством, толком и расстановкой — лапник можно использовать на даче для того, чтобы укрыть грядки и цветники, а сухие стволы пустить на растопку и отдать тому, кто может их сжечь с пользой для дела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!