Foto: F64

Почему спальные районы угнетают, а хай-тек вызывает безотчетное раздражение? Можно ли сохранить здравый рассудок в городской среде, и нужно ли жить в "светло-серых дворцах и стекла и бетона"? Рассуждает "Здоровье@Mail.Ru".

Экология, которую мы видим

Посмотрите в окно — вам нравится пейзаж? Большинство жителей мегаполисов на этот вопрос ответят отрицательно. Людям не нравится ни рабочее пространство, ни жилое.

Города разрастаются, требуются новые квадратные метры и рабочие места. В условиях ограниченной площади самые интересные идеи архитекторов с трудом могут найти воплощение. В результате ландшафты отличаются поразительной стереотипностью, а вся эстетика упирается в клумбы и разноцветные лавочки во дворе многоквартирного дома.

Массовый покупатель доволен, ведь определяющий фактор при выборе квартиры — стоимость квадратного метра. Да и зачем переплачивать, если определение "спальный" район говорит само за себя... Спать можно где угодно!

Тем временем ученые бьют тревогу — архитектура мегаполисов сказывается на здоровье — психологическом и физическом. "Трудно представить, что люди умирают от этого", — обращает внимание на проблему доктор Хулио Бермудес.

Foto: Shutterstock
Его исследования опираются на результаты МРТ, демонстрирующие, как мозг горожан воспринимает те или иные объекты... Преимущественно плохо. Одинаковые постройки не вызывают оптимистичного желания жить и работать. Доктор надеется, что ему удастся внедрить элементы "созерцательной архитектуры" в городское пространство.

Архитектурные особенности, которые веками применялись при строительстве, расслабляют и вызывают чувство умиротворения. Если привнести эти знания в современное градостроительство, ситуация изменится.

Похожей точки зрения придерживаются и некоторые отечественные ученые. Доктор биологических наук и член Высшего экологического Совета при Государственной Думе, Василий Филин убежден: большое число повторяющихся элементов (например, одинаковые окна) и, наоборот, отсутствие каких-либо архитектурных деталей — сильнейшие раздражители для мозга. Главная мысль — глазам необходимо за что-то "цепляться".

Неосознанно переключая внимание с объекта на объект, мозг таким образом сбрасывает напряжение. Когда же такой возможности нет, он начинает работать в авральном режиме.

Не случайно некоторые городские нововведения вызывают интуитивное отторжение. Например, в Москве замена асфальта на тротуарную плитку разделила жителей на два лагеря. Противники приводили разнообразные доводы. Они переживали, что изменения испортят жизнь роллерам и девушкам на шпильках. Но их аргументы не были такими уж убедительными.

Вероятно, отторжение вызывали именно цветовая гамма и однообразие тротуарного покрытия. Маленькие прямоугольники (в отличие от однородного асфальта) привлекали внимание, но не давали глазу "зацепиться", подсознательно вызывая дискомфорт.

Исследования экологического психолога из Корнельского университета доктора Нэнси Уэллс доказывают: "как природная, так и искусственно созданная среда влияет на умственное и физическое благополучие человека. Большинство крупных медицинских проблем... от психологического стресса до заболеваний сердца, сахарного диабета в значительной степени имеют экологические причины".

Наследие древности

Foto: Shutterstock
О связи архитектуры и здоровья знали еще строители в Древнем Египте. Например, Имхотеп, руководивший строительством пирамид, совмещал профессию архитектора с врачебным делом и был очень образованным человеком. Широким кругозором отличались и другие мастера того времени. Во многом поэтому им удалось гармонично вписать каждое здание в окружающий ландшафт. Древнегреческий философ Гераклит считал, что скрытая гармония сильнее явной. Сегодня понять, какой эффект оказывает на нас "скрытая гармония", можно с помощью специальных тестов.

Колин Эллард, психолог, профессор Университета Ватерлоо (Канада) в книге "Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие" отмечает: "В арсенале исследователей есть множество способов, с помощью которых мы можем оценить, насколько комфортно человек чувствует себя в городе — отследить направление его взгляда, сердцебиение, состояние нервной системы, походку и скорость передвижения. Наконец, мы можем измерить его мозговую активность. Все эти данные затем анализируются, чтобы выявить закономерности и понять, как те или иные элементы окружающей среды отражаются на нашем самочувствии, настроении, здоровье, работоспособности".

В лаборатории при Университете Ватерлоо (Канада) Эллард поставил эксперимент с применением технологий виртуальной реальности. Добровольцы помещались в трехмерный симулятор, на их теле закреплялись специальные датчики. Они ходили, изучали обстановку, приборы считывали их ощущения.

Foto: Shutterstock
Колин Эллард демонстрировал "подопытным" разнообразные картинки городских ландшафтов — от зданий свободной планировки на открытых пространствах до типовых застроек.

Выяснилось, что, находясь в шаблонных ландшафтах, люди были дезориентированы, их состояние было похоже на гипнотическое, тогда как попадая в беспорядочную архитектурную обстановку с элементами хаоса, они, напротив, концентрировали внимание.

Помимо этого ученым удалось сгенерировать цвет, форму и расположение объектов таким образом, чтобы у добровольцев сложилось впечатление, что они находятся на природе. К удивлению исследователей, даже компьютерные зеленые пейзажи действовали умиротворяющим образом.

Колин Эллард пришел к выводу, что, сочетая в инфраструктуре зоны архитектурной эклектики с типовыми сооружениями, можно создать комфортную среду обитания и снизить уровень стресса.

"В деревню, к тетке, в глушь..."

Foto: Shutterstock
Необходимость архитектурного многообразия подтвердили ученые из Университета Уорвика. Они доказали, что главную роль в эмоциональном благополучии играют не парки и зеленые районы, а дизайнерские решения в застройках.

Еще одно исследование проследило, как апатичное и скучающее настроение, вызванное городской средой, может изменить химический состав мозга. "У скучающих людей увеличивается частота сердечных сокращений и уровень гормона стресса — кортизола. А теперь представьте кумулятивный эффект — скука, стресс, тянущиеся, похожие друг на друга будни и пасмурная погода. И так день за днем", — обращает внимание когнитивный нейробиолог из Университета Уотерлу Джеймс Данкерт.

"Архитектурный" стресс нарушает не только химические процессы, но и структуру мозга. Исследования показали, что миндалины (область, регулирующая тревогу и страх) более активны у людей, проживающих в больших городах, чем у сельских жителей. Получается, стойкое напряжение может изменить структуру мозга, закрепив тревогу, гиперактивность и склонность к психическим расстройствам.

Foto: Shutterstock
Власти городов по всему миру давно пришли к пониманию, что окружающую среду можно и нужно менять. Но как это сделать без серьезных финансовых затрат и сноса имеющихся построек? На помощь пришли представители уличной культуры, в чьих руках скучные пейзажи стали превращаться в арт-объекты. Целые кварталы, расписанные профессиональными художниками, 3D-рисунки на асфальте и фотовыставки в разных уголках города — результат осознания проблемы и желания изменить ситуацию здесь и сейчас.

Несколько лет назад два голландских художника Дре Ураан и Херон Кухаас придумали, как преобразить бедные и грязные фавелы (трущобы) Рио-де-Жанейро. Вместе с добровольцами из числа местных жителей они раскрасили хижины-развалюхи разными яркими красками. И то же самое они сделали с бедными районами на островах Кюрасао и Гаити. Унылые районы засияли радугой — поэтому это один из лучших проектов по преображению городов художниками.

"Другой прекрасный пример — Брюссель, где все обожают комиксы и рисуют их на фасадах домов, — продолжает главный редактор проекта Недвижимость Mail.Ru Мария Мягкова. — Выглядят они здорово, потому что нарисованы профессионалами, соответствуют интересам горожан и просто поднимают настроение. И еще одна моя любимая "фасадная" тема — объемные рисунки, которые зрительно изменяют пространство и способны пустой дворик-колодец превратить в уходящую вдаль улицу или в большое патио с видом на море, а дверь в бетонной стене сделать дверью в зеленый лес".

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье не как отсутствие болезни, а как единство "физического, психического и социального благополучия". Если один из столпов шатается — расшатывается и нервная система. К сожалению, перебраться из однотипного района в зеленую усадьбу позволит себе не каждый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!