Фото: DELFI

Побывав в относительно небольшом (51 тыс. жителей) шведском городе Сундсвалль, корреспондент TAVA MĀJA своими глазами посмотрела, как живут обычные шведы, в каких домах они живут, как и почему организовывают свой быт так, а не иначе.

Дома и дворы — красиво и открыто

Большой это город или маленький, пригород или деревня, дома снаружи в Швеции выглядят как конфетки. В фасадах доминируют доски или кирпичи в красных тонах и с белым акцентом — под крышами, вокруг окон, на крыльце. Хотя домики разноцветные, вместе они рождают ощущение единого стиля, будто они сделаны из одних и тех же материалов, чтобы город выглядел стильно.

Квартирные дома самые разные, про многие и не скажешь, что в них живет много семей, кажется, будто они частные. Красивые парадные двери, крыльцо, скамеечки. Стоят без цепей и замков велосипеды и никому и в голову не приходит, что их могут украсть. Вокруг мир и покой, а люди, с которыми мне довелось говорить, утверждают, что соседей здесь принято уважать.

Что касается частных домов, то у них очень часто есть застекленные веранды. И они не только для красоты — нередко можно видеть, что люди устраивают в них кабинеты, уголки отдыха, столовые. И у всех в окнах свечи и огоньки.

Фото: DELFI
Интересно, что, в большинстве домов стиральные машины находятся строго в подвальном помещении, куда все ходят по графику стирать и сушить белье. Зачем занимать место в квартире устройством, которое так редко используется? Отличная мысль! Что касается уборки во дворе, там также все в порядке — на осеннюю уборку листьев или стрижку газона выходят все жители. Свою лепту должен внести каждый и никому не приходит в голову чего-то не сделать.

Другое удивительное открытие — в Швеции очень мало садов. Редко у какого дома можно видеть клумбу или фруктовые деревья. В этом шведы могут учиться у нас — красиво же, когда у дома есть кусочек ухоженной земли. При этом, если латвийцы непременно обнесут свою территорию по возможности большим забором, шведы делают с точностью до наоборот — заборов часто нет вообще или они выполняют декоративную функцию.

Ни один латвиец также не захочет жить в доме, в котором окна не занавешены ни днем, ни вечером. Однако в Швеции так и происходит — никто ничего не скрывает, поэтому бизнеса по продаже штор там просто нет. Они просто никому не нужны! В лучшем случае где-то будут жалюзи, но трудно найти дом, в котором окна закрыты занавесками. Скорее всего, шведы живут по такому принципу: хочешь — смотри, а не хочешь — не смотри, а нам скрывать нечего. Эта философия интригует, но нам с ней было бы трудно смириться.

В этой связи еще одно интересное наблюдение — в большей части домов (точнее практически во всех), в окнах светятся небольшие лампочки. Днем они выключены, а вечером — включаются, причем, кажется, независимо от того, есть кто-то дома или нет. Никакого рационального объяснения, кроме желания сделать красиво, похоже, нет. Во всяком случае, мне это так никто и не объяснил.

Интерьер — ода минимализму

Фото: DELFI
Как можно было бы и догадаться, на родине Ikea царят скандинавские веяния, хотя и самим шведам, кажется, неясно, что это такое — скандинавский стиль и в чем он выражается. По крайней мере, так мне признался один швед, к которому я пристала с этим вопросом. Может быть, это был не лучший собеседник на эту тему, но все же подтвердить, что в шведских домах в интерьерах доминируют светлые тона, дерево и минимализм, он смог.

У меня не было возможности увидеть интерьеры многих жилых домов, но выяснилось, что то, что увидела в одной квартире, типично и в других. Так и есть! Одно из самых шокирующих открытий — ванная, отделанная линолеумом на стенах и потолке. Кажется диким, но это практично — очень хорошая гидроизоляция и никаких забитых швов!

В интерьерах доминирует белый, полы из светлого дерева, а мебель — вот с ней каждый самовыражается так же, как мы с аксессуарами. Правда, в любом случае это чаще всего чистота и простота линий и сплошной минимализм. Чтобы сделать светлые интерьеры интереснее и ярче, их нередко разбавляют черным цветом.

Ассортимент многочисленных магазинчиков "для дома" подтверждает, что шведы без ума от домашних праздников. Будь то Хэллоуин, Рождество или что-то еще — недостатка в оригинальном декоре в магазинах не наблюдается. Красивая посуда, элегантные скатерти, венки для дверей, свечи на стол — шведам нравится создавать уют.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !