Foto: Shutterstock
В Латвии ежегодно каждый девятый работник обращается за пособием по безработице, в то время как каждый шестой вынужден получать больничный. К сожалению, еще больше осложняют это обстоятельство неотложные финансовые обязательства – коммунальные платежи и другие, связанные с образом жизни расходы, а также ежемесячные кредитные платежи.

Структура потребления домашних хозяйств в 2015 году свидетельствует, что 19% бюджета домашних хозяйств направляется на ежемесячные платежи за коммунальные услуги и услуги коммуникации, а 14,5% – на ежемесячные кредитные платежи. Это две самые большие платежные позиции сразу вслед за расходами на питание и безалкогольные напитки (24,4%).

Поэтому вполне логичен вопрос, который банку DNB часто задают потенциальные кредитополучатели, – что произойдет, если у меня вдруг уменьшатся доходы. У банка DNB второй крупнейший портфель кредитов физических лиц в Латвии, и он чувствует себя ответственными за своих клиентов, поэтому разработал для получателей ипотечного кредита новый для Латвии продукт – страхование кредитов и регулярных платежей.

Получатель ипотечного кредита сам в пределах от 50 до 500 EUR сможет установить объем, на который желает застраховать свои кредитные платежи и/или регулярные расходы. Ежемесячный страховой взнос в случае минимального возможного платежа составляет всего 2,25 EUR в месяц. При наступлении страхового случая – безработицы или временной нетрудоспособности, страховка возместит не только ежемесячные кредитные платежи, но и другие регулярные платежи: расходы на аренду жилых помещений, коммунальные платежи и платежи за услуги коммуникации (мобильную связь, фиксированную телефонную линию, интернет и телевидение).

Однако одно дело говорить об обществе вообще и о каком-то человеке Х, который может оказаться в затруднительной ситуации, и совсем другое – как обстоит с тобой самим? Сможешь ли ты во время безработицы или временной нетрудоспособности без проблем оплатить все регулярные платежи? Прими участие в опросе! 5 участников опроса получат поощрительные призы от банка DNB!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!