Заячий остров выглядит необжитым и неторопливым оазисом среди интенсивной городской инфраструктуры. Он находится в центре города, при этом остается нетронутым уголком живописной природы. Но, как считают архитекторы, с большим потенциалом. И может стать одним из самых востребованных жилых и рекреационных районов Риги. Для достижения этой цели был организован конкурс на застройку Закюсалы. С его результатами знакомит портал riga.lv.

Главный архитектор Риги Гвидо Принцис и его коллегия рассмотрели три инвестиционных проекта по развитию Закюсалы: строительство комплекса жилых зданий, бизнес-центра и создание научного центра в помещениях телебашни.

Жилой комплекс в венецианском стиле и водное такси

Компания Zaкusalas Estate, владеющая 12 га незастроенной земли на Закюсала между телебашней и Островным мостом, наметила строительство жилого комплекса на 1500 квартир, с коммерческими площадями и социальной инфраструктурой.

Этот земельный участок сейчас пустынен и не застроен. И недавно на его застройку проводился конкурс, где участвовали 11 проектов. Жюри признало победителем проект, авторами которого является группа из четырех архитекторов. Они предложили создать комплекс жилых домов на 1 500 квартир, коммерческие площади и социальную инфраструктуру.

Архитекторы очень удачно пытались использовать то, что территория находится около воды. И фактически им удалось нарисовать в своих эскизах маленькую Венецию. Это и дома с окнами, выходящими на реку. В то же самое время, квартиры запланированы компактные, что может привлечь семьи с детьми, и людей в возрасте.

"Этот проект может сделать остров жилым. Скорее всего, это не вопрос двух ближайших лет, но это видение того, что может быть в будущем", – отметил Гвидо Принцис.

Предложения архитекторов направлены на реорганизацию линий улиц. Главная улица – Бульвар Закюсалас – будет продвигаться вглубь острова по направлению к береговой линии, разделяя его на участки под застройку. Она станет центральной артерией для общественного и частного транспорта. Хотя транспорта здесь будет не много, чтобы сделать остров наиболее безопасным районом для детей.

На Северо-восточном побережье вдоль реки Даугавы появится набережная с ландшафтными зонами – террасы, плавучие кафе, причалы для водного транспорта и открытые доступы к воде. Юго-западное побережье вдоль Малой Даугавы с естественным наклоном и песчаным берегом – место для встречи закатов. Эта сторона Закюсалы идеально подходит для отдыха – катание на лодках, загорание на пляже и купание в общественном открытом бассейне.

Любое строительство ближе 20 м от берега рек строго ограничено, однако архитекторы нашли способ преодолеть этот предел и создать искусственную набережную с каналами. Новые каналы от Малой Даугавы смогут удвоить длину береговой линии. И станут излюбленным местом для тех, кто хочет покататься на лодке, речном трамвайчике или даже водном такси.

Центр для бизнесменов рядом с панорамным колесом

Второй проект перестройки Закюсалы планирует строительство рядом с телебашней многофункционального конференц-центра, гостиницы на 300 номеров, примерно 70 квартир, офисов и коммерческих площадей. Под землей разместится парковка на 420 автомобилей.

Здание чем-то будет похоже на телецентр: фактически такой же стеклянный близнец, но на 12 метров выше. Территория принадлежит государству и находится в аренде у частников. Но сейчас она неухоженная и заросшая.

Чуть севернее, ближе к Железнодорожному мосту, где видны сильные заросли кустарника, планируется создать зону отдыха с огромным панорамным колесом.

По словам главного архитектора, сейчас к этому проекту готовится локальная планировка, а также проект эскизов.

Телебашня готова стать второй Эйфелевой

Между прочим, Рижская телевышка самая высокая в странах ЕС. Выше нее в Европе только Останкинская и Киевская. Поэтому она вполне может стать таким же привлекательным туристическим объектом, как Эйфелева в Париже. Осталось только провести реконструкцию: отремонтировать закрытый в далеком 2004 году ресторан, находящийся на высоте 93 метров, и смотровую площадку над ним (97 метров).

Этот, третий проект, планирует реализовать Латвийский центр радио и телевидения. Телевышку планируется сделать функционально более интересной для общества. К тому же, строение интересно и с точки зрения истории, поэтому в нем планируется разместить научный центр. После реконструкции смотровая площадка телебашни на Закюсале будет на 40 метров выше. Будет обновлена имеющаяся инфраструктура, благоустроена прилегающая к телебашне территория, созданы дополнительные многофункциональные помещения.

Рядом с телебашней разобьют клумбу, где посаженные растения будут отображать флаг Латвии, размером 170 на 70, а также автостоянку.

Сейчас публично доступные помещения телебашни и ее инфраструктура физически и морально устарели. Как только башню модернизирут, кроме своих прямых обязанностей она станет и туристическим объектом. По прогнозам ее смогут посещать 200 000 человек в год.

Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs начал реализацию проекта реконструкции телебашни еще в 2014 году. До конца 2016 года планируется закончить процедуру закупки на разработку строительного проекта, который будет разработан примерно за два года. Затем последует трехлетний этап реконструкции, который планируется завершить до 2021 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!