Фото: Privātais arhīvs
Как познакомиться с самыми красивыми домами Латвии? Просто путешествовать по родной стране, куда глаза глядят, выискивая места, где затерялись настоящие произведения искусства. На этот раз речь пойдет о даче под Лиелварде. Живописные снимки в социальных сетях напомнили о детстве, когда я сама жила в похожем доме в Курземе. Так что, очень захотелось познакомиться с этим зданием поближе.

Дедушкина задумка

Фото: Privātais arhīvs
В данный момент дача выставлена на продажу. Но хозяйка Анете Рита охотно рассказывает об истории здания. Как и следовало ожидать, этот дом – особенный. Тем более, что прямо во дворе цветет магнолия.

Общая площадь дачного участка – 1751 м2. В 1970-е годы здание построили дедушка и бабушка Анете. В большой степени внешний облик дачи является заслугой дедушки, художника Лаймдотса Мурниекса. В его работах заметно стремление к гармонии, которое он попытался реализовать и в проекте дачи.

Анете посмеивается: "Он был таким романтиком и мечтателем, что собирался построить дом без туалета. Он представлял себе, как на восходе солнца он босиком бежит в туалет на улице". Правда, бабушке затея не понравилась.

Дача как жилой дом

Фото: Privātais arhīvs
Здание расположено на расстоянии 200 метров от Даугавы и в 15 минутах ходьбы от станции Лиелварде. Его строили как дачу (советские законы другого не предусматривали). Отопительная система для латвийских зим оказалась слишком слабой, так что на даче жили с ранней весны до поздней осени.

На первом этаже расположена кухня и большая комната, где особенно уютно в жаркие летние дни. Камни, использовавшиеся при строительстве, позволяют поддерживать здесь приятную прохладу. Два особенно больших камня оставили в саду. На втором этаже – спальня и студия. Под самой крышей – еще одна крохотная комнатка, которой изначально в проекте вообще не было.

На даче вполне целенаправленно создавался домашний интерьер. Некоторые предметы, например, большая студийная лампа и решетка камина, изготавливались на заказ. Бабушке, которая была врачом, часто дарили разные раритеты.

Целительный колодец

Фото: Privātais arhīvs
Свое детство Анете вспоминает с улыбкой: "Однажды вечером, в мамин день рождения, компания молодежи отправилась к Даугаве искупаться. Там они случайно столкнулись с какой-то бандой, которую в итоге отпугнула мамина огромная овчарка.

После купания праздник на даче продолжился, но тут на участок вломились все те же пьяные хулиганы, да еще с палками в руках. Мама поняла, чем это грозит. Она заговорила с главарем банды и предложила ему попить воды из нашего колодца. Все закончилось хорошо, они расстались полюбовно. Так что, вода из нашего колодца славится целебными свойствами", - говорит хозяйка.

Хотелось бы, чтобы эта романтичная дача обрела таких же сердечных хозяев, которые согреют её теплом своей души. Подробнее о даче можно узнать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !