Foto: Shutterstock
Спальня — одна из самых интимных и в тоже время часто посещаемых комнат в любом доме. И в зависимости от того, чья эта спальня, меняются правила расстановки в ней мебели. Разумеется, это не догмы, высеченные в камне — но советы, к которым стоит прислушаться.

Общие советы

Foto: Shutterstock

deutche_welle_video

Как правило, двуспальную кровать в любой спальне принято ставить напротив входа в комнату. Либо, если ее размеры не позволяют это сделать — у самой длинной (и, обычно, дальней от входа) стены. По диагонали кровати почти не ставят даже обладатели больших спален — очень уж непрактично.

Около окна кровать ставить не стоит, особенно если есть желание его регулярно открывать. Если окон в спальне несколько, всегда можно разместить кровать между ними — если позволяют размеры. Наконец, кровать не принято ставить так, чтобы в нее "утыкалась" входная дверь.

Это были общие советы. А теперь более конкретные в зависимости от назначения спальни.

Хозяйская спальня

Foto: Shutterstock
Спальня хозяев дома не должна быть складом ненужной мебели и вещей — ставьте только то, что нужно для сна и отдыха. Кровать должна быть визуально самым низким предметом обстановки в комнате, идеально — с большой красивой спинкой в изголовье. Кровати с балдахинами — пережиток прошлого, они выглядят довольно старомодно и заодно визуально уменьшают комнату.

Прикроватные столики или тумбочки должны быть…. Да, они должны быть! Какими они будут — дело вкуса, никаких правил нет. Если вы любители читать, пусть они будут побольше.

Из остальной мебели в спальне крайне желателен хотя бы один стул, причем он должен быть стулом, а не еще одной вешалкой для одежды. Стол не помешает тем, кому надо иногда присесть и почитать, написать или поработать за ноутбуком.

Спальня подростка

Foto: Shutterstock
Лучший и самый важный совет — спросите самого подростка, что он хочет видеть в своей комнате. Единственное с чем не стоит соглашаться — с выбором цвета, если он кажется вам совсем безумным. Постарайтесь убедить ребенка в том, что ядовито фиолетовый цвет — это не совсем то, что нужно в долгосрочной перспективе. Сторгуйтесь на фиолетовую стену — одну.

Если позволяют размеры, предложите несколько диванчиков или кресел— то, что надо подростку, часто принимающему друзей.

Детская спальня

Главное, о чем вы должны думать в данном случае — о безопасности ребенка. Она действительно должна быть главной темой, лейтмотивом любого решения.

Второй важный момент — надо помнить, что ребенок растет очень быстро и также быстро изменяются его нужды. Поэтому намеренно обставлять детскую в одном конкретном и очень выраженном стиле — не самая лучшая идея. Вы должны быть морально готовы к тому, что кроватка сменится быстро, за ней последует стол и стул, появится необходимость поставить доску для рисования, потом добавить стол побольше и т.д.

Шкафы и комоды должны быть или очень устойчивыми или — намного лучше — прикручиваемыми к стенам. Тогда, если ребенок решит покорить их, они не завялятся вместе с ним. Шнуры от жалюзи или штор — тоже плохая идея.

Гостевая спальня

Foto: Shutterstock
Если вы можете себе ее позволить, то, все, что вас должно волновать — это наличие в ней удобной кровати (может быть большого раскладного дивана) и просторного шкафа, в котором гости могут разместить свою одежду. Не помешают также стол и стул. А вот все остальное — при наличии места и желания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!