Foto: Shutterstock
Многие расставляют мебель и выбирают форму вещей в соответствии с принципами феншуй — забывая при этом о том, что в этой практике огромное значение также имеет и цвет жилища. Мы расскажем о том, что и какой цвет значит.

Квадрат Ло-Шу

Но прежде напомним, что вы должно четко представлять о том, как ваша квартира или дом вписывается в квадрат Ло-Шу. Никакой особой премудрости тут нет, достаточно знать, где север. После этого совмещаете план квартиры со следующей схемой:
Северо-восток — мудрость (знания)
Север — карьера
Северо-запад — путешествия
Восток — семья
Центр — здоровье
Запад — дети, творчество
Юго-восток — богатство
Юг — слава, репутация
Юго-запад — любовь, брак

deutche_welle_video

1. Красный

20th Floor

Красный в практике феншуй отвечает за взбадривание энергий, а как следует их "расшевелить" полезно в том случае, если у вас не идут дела и в целом не растет кокос. Чем больше красного появится в доме, тем масштабнее будет результат. А если "болото" наступило лишь в одной или нескольких сферах — надо посмотреть на квадрат Ло-Шу и выкрасить нужную стену или комнату.

Но эксперты говорят, что до февраля 2017 года в красный лучше красить все южное. А вот севером или центром лучше повременить. Если красить стену желания нет, то можно купить крупный красный диван и поставить его на юге вашего жилища. А однозначно полезным будет красный цвет в ванной.

2. Розовый

My Houzz: Art and Fashion Inspire in a Downtown Family Home
Автор: Michaela Dodd - Больше фото дизайна интерьеров: кабинеты в классическом стиле

В практике феншуй розовый обозначает романтические чувства и любовь, а потому его рекомендуется использовать в зоне любви, то есть на юго-западе вашего жилища. Но где бы ни находилась спальня, розовый там все равно будет уместен. Если же спальня расположена не на юго-западе (крупная ошибка, конечно), стоит купить розовую вещь-акцент, например, кресло или хотя бы пододеяльник. Если их два — то так даже лучше, покупаем сразу два.

3. Оранжевый

Оранжевое с синим

Символизирует мудрость и знания и идеален на северо-востоке. Цвет этот агрессивный, поэтому его лучше использовать в виде акцентов — от двери шкафчиков до настольной лампы на рабочем столе. Или хотя бы чехла для телефона.

4. Желтый

The New Farmhouse
Автор: Rafe Churchill: Traditional Houses - Просматривайте фото дизайна интерьеров: кухни в стиле кантри

Желтый дополняет оранжевый на северо-востоке и является заменой металлическому золотому оттенку на западе. К счастью, мы находимся не в Древнем Китае — тогда желтый в одежде и декоре могли использовать только члены императорской семьи. Поэтому смело используем его в западной части квартиры и привлекает творческую удачу. А вот в туалете желтый неуместен — можно "смыть" всю удачу семьи.

5. Зеленый

Bedrooms
Автор: Design Theory Interiors of California, Inc - Смотрите больше интерьерных решений: спальни в стиле фьюжн

Зеленого в доме мало не бывает, не случайно доллары, в массе своей, этого оттенка, а самой любимой в народе купюрой была пятилатовая. Уместнее всего в доме этот цвет на юго-востоке, но вполне подойдет восточной части, а также южной. Это спокойный цвет, так что его можно использовать активно — и красить стены, и покупать многочисленные аксессуары, а также сажать комнатные растения.

6. Голубой и синий

Villanova Residence - butler
Автор: Archer & Buchanan Architecture, Ltd. - Просматривайте фото дизайна интерьеров: коридоры в классическом стиле

В практике феншуй это один и тот же цвет. Уместен он на востоке (семья), а также на юго-востоке, поближе к деньгам, и на севере, отвечающем за карьеру. Хотя, в этом году на севере ему плохо. А еще синий лишний в спальне, так как он просто "заливает" спящих.

7. Фиолетовый

Emma Fexeus, Sven Ehmann: „Northern Delights"
Автор: Gestalten - Смотрите больше интерьерных решений: гостиные комнаты в скандинавском стиле

Фиолетовый вслед за зеленым привлекает в жизнь денежную удачу, поэтому его надо использовать на юго-востоке жилища. Он довольно яркий и поэтому многие его избегают. Чтобы так и не прожить жизнь в нищете, стоит использовать хотя бы фиолетовые аксессуары. А вот нежелателен он в спальне — там о деньгах думать не пристало и привлекать их туда не надо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!