Foto: LETA
В ста случаев из ста белье из стиральной машины достается свежим и приятно пахнущим. Так почему оно, повисев в шкафу, вдруг приобретает этот неприятный запах? Сегодня мы поговорим о том, кто виноват в появлении неприятного запаха в шкафу и гардеробе — и о том, что с ним таким неприятным делать.

Откуда берется запах

Stolny "The Dacha"
Автор: Surfaces and Objects - Просматривайте фото дизайна интерьеров: гардеробные в современном стиле

В шкаф складывается влажное белье. У мокрой или просто сырой ткани есть способность впитывать окружающие запахи, поэтому вешать недосушенные вещи в шкафы, особенно если там же висят уже ношенные — не рекомендуется.

Плесневый грибок является второй по частоте причиной возникновения неприятных запахов в шкафу, особенно в частных домах и квартирах, расположенных на нижних этажах. Справиться с плесенью не слишком легко…. Точнее, довольно легко, но если ничего не изменить, то есть не устранить причину, то она вернется снова. Чаще всего в возникновении плесени виновата плохая вентиляция или избыточная влажность из-за, например, недостаточного отопления осенью и весной.

Бактерии являются третьей по распространенности причиной появления затхлого или неприятного запаха. Чаще всего их приносят с сезонной одеждой или старыми вещами, а в гардеробе горожанина они — редкие гости.

Боремся с влажными предметами в шкафу

Sunset Plaza

Проще всего победить самую первую причину появления неприятного запаха — смешивание ношеной и чистой сырой одежды. Храните ношеную и чистую одежду отдельно и никогда не складывайте в закрытые шкафы то, что не досушилось. В условиях влажного балтийского климата "само" оно не досушится, а если досушится, то ничего хорошего не выйдет.

Если проблема запаха в том, что в шкафу "разгулялись" мокрые и грязные вещи, то решается она довольно просто: высушите (при необходимости — перестирайте) всю одежду, проветрите шкаф, оставьте двери открытыми и используйте специальный дезодоратор — приспособление для уничтожения запахов. После этого кладите в шкаф только сухое и чистое — запах больше не вернется.

И даже если у вас в шкафу все хорошо, дважды в год его необходимо проветривать, вытащив на свет божий все, что там лежало. Заодно найдите много такого, что давно уже стоило бы выкинуть.

Боремся с бактериями

Bauer
От: SWEENEY CONSTRUCTION CORPORATION - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: гардеробные в стиле фьюжн

Если в шкафу с одеждой поселились бактерии, справиться с ними поможет лишь "генеральная уборка" — всю одежду, которую можно постирать, придется постирать, а ту, что нельзя (плюс сам шкаф) надо обработать парогенератором. Экстремальные температуры микроорганизмам не по душе.

Но бактерии — этот тот случай, когда намного проще предотвратить, нежели лечить. Возьмите за правило никогда не вешать в шкаф с чистой одеждой ту, что использовали для работы на даче, на производстве или просто ездили на рыбалку или по грибы. Большая часть "пахучих" бактерий приходит именно с дикой природы и грязных производств.

Боремся с плесенью

Linear Solutions Closet by Wood-Mode
От: Cabinet Innovations - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: гардеробные в современном стиле

Плесень — самая комплексная и неприятная причина возникновения неприятного запаха. Ее довольно трудно удалить и она всегда возвращается — до тех пор, пока не выявлена и не устранена причина ее возникновения.

Поэтому начните с поиска очагов плесени. Часто они бывают не в самих шкафах, а за ними, особенно если речь идет о холодной стене, примыкающей к ванной комнате. Найдя, удалите, используя обычные средства для борьбы.

После этого вытащите всю одежду и обработайте шкаф изнутри. Не обольщайтесь — плесень там есть, даже если вы ее не видите. Используйте перекись водорода, столовый уксус, растворы нашатырного спирта и хлорного отбеливателя. Для верности можно "проутюжить" парогенератором.

Плесень, поселившись в шкафу, разумеется, есть и на одежде. Придется ее постирать заново со специальным средством против запахов и/или тщательно прогладить — на максимально допустимой для ткани температуре.

Наводим сухость

Closets

Главный способ, как не допустить появление неприятного запаха в шкафу или гардеробе — сделать так, чтобы в нем и вокруг него всегда сухо. Соседство с ванной и темные углы, как уже было сказано — главные причины возникновения влажности. Другая — появление мокрой одежды внутри. Наконец, в нашем климате достаточно отсутствия вентиляции на протяжении дней и недель, чтобы воздух начал отдавать влагу.

Поэтому шкафы надо проветривать, а сезонную и редко используемую одежду и обувь раскладывать по чехлам, благо их есть на любой вкус и цвет.

В особой зоне риска гардеробные, устроенные на бывших лоджиях или под чердаком — ошибки с вычислением точки росы при переделке дорого стоят одежде. Сырость появляется моментально, а вместе с ней плесень и грибок.

Хорошим средством от появления сырости считается также силикагель, который отлично забирает влагу из воздуха в замкнутом пространстве. Если же в гардеробной много дорогих вещей — не поскупитесь на специальный осушитель воздуха, который справится с задачей лучше любых других средств.

Принудительная вентиляция

Спальня с прозрачной гардеробной для «Дачного Ответа»

Если в доме отдельная гардеробная комната (как правило, напрочь лишенная окон), единственный способ обеспечить там сменяемость воздуха — устроить принудительную вентиляцию. Позаботиться об этом надо на стадии ее обустройства, спрятав трубы над навесным потолком или в специальных нишах.

Вентиляция бывает вытяжная, то есть, удаляющая несвежий воздух из помещения, и приточная, подающая свежий. Сложные системы умеют очищать и нагревать поступающий воздух, но в нашем случае это неактуально. Желательно, чтобы принудительная вентиляция не совмещалась с другой, например, кухонной — нет 100-процентной гарантии, что кухонные запахи не "заглянут на огонек" в шкаф.

Наконец, если средства позволяют, в гардеробной можно устроить и теплый пол (заодно с остальными помещениями, конечно же). Это особенно актуально в нашем сыром и влажном климате.

Другие источники запаха

Master Bathroom Suite - Crooked Creek

Помимо плесени в шкафу, источником запаха иногда бывает плесень в стиральной машине. Чтобы этого не случилось, держите крышку машины открытой в неработающем состоянии. Если же плесень уже поселилась, постирайте машину изнутри при помощи стакана уксуса.

Отдельного упоминания заслуживают и запахи, оставляемые животными. Мыши актуальны только для частных домов, а вот кошки и собаки вполне способны метить шкафы. Так что держите животных от одежды подальше, а если страшное все же случилось, то для начала найдите метки (помогает ультрафиолетовый фонарик), а потом обработайте специальным поглотителем запахов (продается в зоомагазинах).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!