Foto: Vida Press
Каблуки сложно назвать изобретением, которое облегчает ходьбу. Конечно, у них есть свои плюсы — от увеличения роста, до более сексуальной и "женственной" походки, но удобным… нет, удобным мы это изобретение не назовем. Впрочем, некоторые приемы вполне способны облегчить тяжкую каблуковую долю. Например…

1. Начните с малого

Если каблуки "не ваше", не надо начинать с пары лабутенов и ожидать чуда — чуда не случится, какими бы прекрасными ни были ваши штаны. Привыкать к каблукам надо, начиная с малого, может быть даже с "платформы" или относительно небольшого подъема. Невозможно научиться ходить на каблуках не практикуясь. А практику надо начинать с простых вещей.

2. Разносите их

Новую пару надо немного разносить — походите на каблуках по дому (в носках!), сводя с ума соседей снизу (впрочем, они это заслужили) "цокотом копыт". Перед выходом в свет одолжите у спутника жизни немного наждачки и протрите ею подошву, чтобы не скользить, как корова на льду и думать о более важных вещах.

3. Укоротите шаг

Бег и размашистый "мужской" шаг оставьте для кроссовок — на каблуках надо ходить мелкими шажками, причем не абы как, а с пятки на носок.

4. Идите прямо

Идя на каблуках, не смотрите под ноги — смотрите вперед. Идите по возможности по наиболее прямой линии, все эти резкие повороты и зигзаги сегодня не для вас. Молодым людям (отсюда видим, что вы это читаете) стоит иметь это в виду — если ведете в свет девушку на каблуках, идите прямо. А если такая дама идет навстречу — уступите дорогу, не заставляйте ее отклоняться от прямой линии.

5. Подружитесь со стульями и скамейками

Даже те из нас, кто "на ты" со всеми лабутенами планеты, знают — на каблуках нелегко. Это значит, что надо минимизировать то время, когда вы идете или стоите и присаживаться на все подряд при малейшей возможности, давая отдых ногам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!