Foto: Shutterstock
Вы купили обувь, но она оказалась тесной, слишком жесткой или узкой. В магазине вам показалось, что ваша обувь подходит вам по размеру... или почти подходит. Но в первый же день, когда вы выходите в ней на улицу, становится понятно, что ваша покупка оказалась не самой удачной. Ваши ноги испытывают постоянную боль, появляются мозоли и натоптыши, отеки, или ноги начинают кровоточить. В такой ситуации самый правильный выход - это сдать в магазин покупку. Но есть и другой выход - это растянуть обувь.

Растянуть обувь можно в обувной мастерской. При помощи специальных колодок вашу обувь растянут до вашего размера. Но можно также растянуть обувь в домашних условиях, для этого существует множество простых способов.

Один из самых действенных народных способов растянуть обувь - это обработка спиртом. Проще всего побрызгать или смочить обувь одеколоном (спиртом, водкой) изнутри и надеть ее на ногу на х/б носок. Таким же образом обработать верх обуви, и походить час-два по квартире. Либо можно смазать спиртом те участки обуви, которые необходимо растянуть. А можно обработать обувь спиртовым спреем, который можно изготовить самому. Для этого в распылитель или пульверизатор нужно налить раствор спирта и воды в пропорции 1:1. Этим спреем нужно обработать обувь изнутри, затем обувь надеваем, и носим до высыхания спирта.

Обувь , которую вы давно не носили, можно размягчить с помощью касторового или растительного масла, либо с помощью вазелина. Обрабатываете обувь аналогично предыдущему способу, и разнашиваете ее. Через несколько часов обувь необходимо очистить. Этот способ подходит не только для обуви из натуральной кожи, но и из заменителя кожи. А если вы хотите избавиться от скрипа обуви, смажьте ее подошву несколькими каплями касторового или растительного масла, а затем дайте обуви высохнуть.

Растянуть обувь можно также кипятком. При этом кожаная обувь размягчается, расширяется и принимает нужную форму. Однако этот способ подходит только для кожаной обуви, т.к. только кожа может выдержать агрессивное воздействие кипятка. Обувь из искусственной кожи этим способом также можно растянуть, но на ней могут появиться разводы, и она потеряет привлекательный вид.

Как это делается? Просто обдаете изнутри обувь кипятком, затем сливаете из обуви воду, надеваете остывшую обувь и носите до полного высыхания. Как альтернативный вариант, заверните обувь на несколько минут в х/б ткань, смоченную в кипятке и как следует отжатую. После этого смажьте обувь растительным или касторовым маслом и оставьте на сутки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!