Фото: Shutterstock
Поверхность любой плиты рано или поздно пачкается, так что, приведение вашей кухни в порядок не заставит себя долго ждать. Обладателям керамических плит нужно уделить этому процессу особое внимание, так как далеко не все моющие средства подходят для этой цели. Зато если вы сделаете правильный выбор, результат вас приятно удивит.

Прежде чем начинать уборку, убедитесь, что поверхность плиты полностью остыла. Разумеется, плиту нужно заранее выключить. Если на поверхности плиты имеются засохшие пятна, для их удаления лучше всего подойдет специальный стеклянный скребок, который как раз и создан для очистки керамических поверхностей. Чтобы ваша плита пришла в нормальное состояние, важно учесть несколько нюансов. Ни в коем случае не используйте скребок на сухой поверхности. Пятно обязательно нужно смочить и обработать специальным чистящим средством. Лучше всего, если это средство слегка пенится. Тогда пеной можно полностью покрыть пятно, а через пару минут приступить к его удалению, рекомендует Siemens-home.lv.

При использовании скребка помните, что нельзя водить им по поверхности в разных направлениях. Ни в коем случае не давите на скребок. Пятна нужно удалять легкими движениями в одном направлении, тогда вы застрахованы от царапин. Если пятно не поддается, нужно снова обработать его моющим средством.

Видео Deutsche Welle

Когда вы удалили засохшие пятна, можно промыть поверхность чистящим средством и протереть мягкой тряпочкой. Не используйте абразивные губки, металлические щетки и тряпочки из жесткого материала. Подойдут тряпочки из микроволокна или другого нежного материала. В конце стоит протереть плиту сухим бумажным полотенцем или сухой тряпкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !