Foto: Publicitātes foto
Оказались один на один с комнатным растением и не знаете, с какого бока к нему подойти? Вынужденно оказались владельцем цветка и не знаете, как его не загубить, пока хозяйка не вернется с поездки с Канарских островов? Наконец, имеете желание завести цветок, но не имеете возможности наполнять свою бедную голову энциклопедическими знаниями по его уходу?

Скорее всего, в любой непонятной ситуации такого типа вы полезете в интернет, где на вас набросятся фразы вроде "любит прямые солнечные лучи" или "не переносит чрезмерно влажной почвы". Нет, вы, конечно, понимаете, что тут имеется в виду… но что конкретно?! Портал DELFI подскажет и "переведет" наиболее типичные указания по уходу за комнатными растениями на внятный русский язык, а также даст простые советы тем, кто только озаботился тем, чтобы завести комнатное растение и не знает даже самых основ!


1. Солнечный свет

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Любит солнце, нуждается в солнце" — растению как минимум шесть часов в сутки надо находиться под прямыми солнечными лучами. Идеальное место — окно, выходящее на юг.

"Необходимо немного света" — цветок нуждается в прямых солнечных лучах хотя бы четыре часа в сутки, иногда больше может быть даже вредно. Идеальное место — юго-западное или юго-восточное окно. Или южное — зимой.

"Нуждается в непрямом свете" — цветку надо быть в помещении, в котором бывает солнце, но на подоконнике стоять вредно. Лучше всего поставить его на столе или на полке в паре метров от окна.

"Нужен рассеянный свет или не нужен свет вовсе" — означает, что растение можно держать где угодно. Нет, чулан или ванная комната все равно не подходят, так как 99% комнатных растений все же знают про такой процесс как фотосинтез, а для него нужен свет, пусть даже и небольшое его количество.

2. Вода

Foto: PantherMedia/Scanpix

К сожалению, очень простых советов вроде "стакан воды раз в 3,5 часа" в ответ на вопрос "как поливать?" дать нельзя, однако облегчить жизнь садовода-любителя мы все же можем. Для начала запомните, что сухость почвы надо определять на ощупь, то есть, буквально ткнув в землю пальцем. Если вы не главный герой фильма ужасов, ничего плохого с вами при этом не случится.

"Поливать постоянно или ежедневно" — значит делать так, чтобы почва была постоянно влажной (да, на ощупь). В наших условиях поливать, возможно, придется через день — особенно если за окном осень, отопления все нет и нет, и сырость в квартире адская.

"Поливать умеренно" — значит, позволять земле становится сверху сухой на глубину где-то вплоть до трех сантиметров. То есть поливать раз в 3-5 дней. Важно помнить, что такие растения можно легко убить, если поливать их слишком часто — очень многие начинающие владельцы комнатных растений не верят в эту простую истину. Вера приходит вместе с первым загубленным цветком.

"Поливать редко" — обычно относится к чему-то вроде кактусов. "Редко" в данном случае — раз в 10-14 дней. Да, этого достаточно. Правда-правда.

Что вообще значит "поливать"? Это значит, равномерно лить воду, смачивая почву до тех пор, пока вода не начнет появляться снизу на поддоне или блюдце. Время от времени растения можно просто поставить под струю воды или душа и дать им почувствовать "дождик" — большинство цветов любят "купаться". Мыть цветы вообще не вредно — все же пыль скапливается и на них.

Самое сложное для новичков — не забыть о необходимости полить цветок. Заранее настройте себе напоминание на телефоне или смартфоне, либо воспользуйтесь "бабушкиным" способом — каждый раз, поливая цветок, заново наполняйте кувшин или лейку и оставляйте его в таком виде на видном месте. Это неплохой повод для того, чтобы купить новый кувшин — красивый, украшающий интерьер.

3. Как купить цветок и подобрать к нему горшок

Foto: PantherMedia/Scanpix

Для начала мы рекомендуем определиться с цветком, который вы хотите приобрести, а для этого — прочитать про "10 самых простых в выращивании комнатных растений". При непосредственно покупке убедитесь, что цветок вам визуально нравится, выглядит свежим и здоровым, без подозрительных пятен.

Диаметр правильного горшка для растения где-то на 3-4 сантиметра больше того, в котором его вам продали. Продавцы экономят — никто не надеется держать цветок так долго, что он успеет вырасти, поэтому горшок в большинстве случаев они выбирают без "запаса" для роста. Вы же при покупке, наоборот, надеетесь на то, что растение будет жить, развиваться и расти — теснота ему ни к чему. А слишком большой горшок брать не следует из тех соображений, что чем больше сосуд, тем больше в нем будет лишней земли, которая будет удерживать лишнюю влагу и собьет любой цикл поливки.

Что касается материала, то берите либо старую добрую, проверенную столетиями керамику, она же "глина обожженная", либо новомодный стеклопластик. Избегайте "чистого" стекла и дешевого пластика.

4. Как правильно пересадить цветок

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если цветок вам продали в пластиковом горшке (что более чем вероятно), его придется пересадить и сделать это надо как можно быстрее. Ну и необходимость в пересадке может возникнуть и в том случае, если цветок просто "вырос" из своего горшка.

Для начала обильно полейте цветок, чтобы земля стала мокрой и лучше держалась у корней.

Затем переверните горшок и аккуратно, чуть поворачивая растение и "вгрызаясь" пальцами по краям, вытащите его из горшка. Можно легонько потрясти. Не бойтесь повредить корни — если не трясти варварски, сделать это все равно не получится. Ваша главная забота — не сломать или не оторвать стебель.

После этого поместите в новый горшок либо специальную керамическую подставку, либо просто камень-пластинку, которая прикроет нижнее отверстие (полностью его закрывать нельзя ни в коем случае, оно там проделано не просто так), оставляя возможность воде просочиться, но не давая земле высыпаться.

Если вы обнаружили, что земли вокруг корневой системы почти не осталось и все пространство заняли корни, то очистите землю, возьмите ножницы и укоротите корневую систему примерно наполовину. Если не резать корни "под корень", цветку этим вы не навредите.

Поместите цветок в новый горшок, затем добавьте свежей земли. Используйте специальную палочку или карандаш для того, чтобы заполнить пустоты внизу. Утрамбовывать рукой или тяпкой землю не надо — на укатанной сельской дороге в деревне ничего не растет. Скорее всего, через пару дней вы обнаружите, что земля чуть "усела" — добавьте, при необходимости. От края горшка до верхнего края почвы должно быть где-то около сантиметра свободного места — так цветок будет проще поливать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!