Foto: www.svetkudarbnica.lv
Хобби бывают разные — экзотические и не отличающиеся особой оригинальностью, смешные и серьезные, полезные и не очень… По любимому увлечению можно судить не только о характере человека, но и о состоянии его здоровья. А вы как думали!

Все звезды делают это

Отсутствие хобби — само по себе диагноз. Тянет как минимум на агедонию (потерю вкуса к жизни) или депрессию, первый признак которой — исчезновение интереса к тому, что раньше радовало и волновало. Такое может случиться и при стрессе, когда все силы направлены на ликвидацию причин, из-за которых нервы натянулись, как струны. Зациклившись на них, человек не оставляет себе простора для всей остальной жизни — увлечений и личного досуга. Это изматывающее состояние лишь усугубляет душевную усталость и внутренний дискомфорт. Преодолейте апатию, вернувшись к любимому делу: погрузившись в него, вы отключитесь от неприятностей и получите мощный заряд положительных эмоций — ту самую внутреннюю энергию, которая требуется для решения психологических проблем.

По мнению ученых, оздоровительное воздействие хобби стоит в одном ряду с сеансами медитации и аутотренингом. Недаром же у людей, постоянно находящихся на виду (а значит, подвергающихся колоссальному социальному стрессу), — государственных деятелей, политиков, звезд — всегда имеется отдушина в виде какого-нибудь несусветного увлечения — чем страннее, тем проще спустить пар. Притчей во языцех давно уже стал Элтон Джон, который каждую неделю тратит на покупки $2 миллиона и вынужден строить новые особняки, чтобы было куда складывать абсолютно бесполезные безделушки. Любой врач скажет вам, что никакое это не хобби, а типичный шопинг-синдром — по патологическому транжире Элтону давно уже психиатрическая клиника плачет!

Для Вайноны Райдер весь кайф в том, чтобы не купить, а украсть — только вещи, доставшиеся в обход кассового аппарата, согревают сумеречную душу актрисы. При многомиллионных гонорарах она запросто может отовариться ассортиментом любого супермаркета, но легальные приобретения не будоражат ее кровь. Пусть в нее бросит камень тот, у кого дома не хранится собрание полотенец с логотипами всяких там Хилтонов, Интерконтиненталей и Шератонов. Демонстрируя друзьям памятные экспонаты своей нелегитимной коллекции, можно сколько угодно утверждать, что это у вас хобби такое: грань между запретным увлечением и клептоманией не проведет ни один психиатр — уж больно тонка!

Хобби на шпильке

Дизайн обуви — самое модное хобби среди звезд экрана и шоу-бизнеса. Сначала к нему пристрастились Гвинет Пэлтроу, Дженифер Энистон, Синди Кроуфорд и Шарлиз Терон, а затем моделированием вечерних туфелек заразились Антонио Бандерас, Бен Стиллер, Билли Кристал, Том Хэнкс и Хью Джекмен.

Стилизованные под Нью-Йоркские мотивы изделия Стиллера украшены пряжками в виде такси и изображениями хот-догов. Модель Хэнкса, навеянная его любимым фильмом "Аполлон 13", больше напоминает ракету, чем женскую обувь. Неисправимый романтик Антонио Бандерас украсил свою продукцию бабочками и звездами. Снабженные автографами создателей туфли были проданы с интренет-аукциона, а вырученные за них средства перечислены в фонд борьбы против рака груди.

Однако больше всех преуспела по сапожной части Алла Пугачева. Ее обувь имеет узнаваемый стиль — нечто упоительно женственное в бантиках и тонких шнурочках на точеном каблучке. Раскупается это великолепие без всяких рекламных кампаний и автографов — хобби певицы практически стало ее второй профессией. А третьей, по-видимому, будет ортопедия: ведь в процессе моделирования Алла Борисовна учитывает особенности многострадальных женских конечностей, измученных стильной обувью на высоком каблуке. А в космических хэнксовских ракетоножках далеко не улетишь, то есть не уковыляешь…

Но, пожалуй, самую трогательную заботу о стопе проявил командир британского авиалайнера Пол Ричардс. Его хобби — полезные изобретения.

На досуге Пол сконструировал специальную надувную подушечку — аэроджим, которая теперь выдается всем клиентам Британских авиалиний, чтобы предупредить глубокий венозный тромбоз (ГВТ) — образование тромбов в сосудах затекших от долгого сидения конечностей. Это заболевание угрожает жизни пассажиров, но теперь они могут за нее не опасаться. Переминаясь с ноги на ногу на аэроджиме, человек помогает венам проталкивать кровь вверх по течению, не позволяя им закупориваться тромбами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!