Фото: Shutterstock
Любимые у жителей Латвии – оттенки синего (32%) и зеленого (28%) цвета, показал проведенный Samsung QLED TV опрос. Что эти цвета символизируют и с чем может быть связана симпатия к ним, поясняет цветотерапевт.

Любовь к синему и зеленому у мужчин и женщин в Латвии одинаково сильна, однако есть существенные различия между латышами и представителями других национальностей. Если проживающие в Латвии нелатыши называют синий своим любимым цветом более чем в 40% случаев, то латыши – лишь в 28%. Обратная ситуация с зеленым цветом: как наиболее им импонирующий его отметили более четверти (27%) опрошенных латышей, тогда как среди нацменьшинств он по душе лишь каждому пятому (22%).

Цветотерапевт и психолог Элизабете Озола называет несколько причин тяготения жителей Латвии к зеленому и синему цветам. "Природа Латвии очень богата на эти цвета, мы земля лесов и озер, к тому же находимся у моря. По этой причине синий и зеленый (или море, река и лес) исторически были символами источников пропитания и физического выживания", – рассказывает Озола.

Она добавляет, что, поскольку жители Латвии по модели поведения и чертам характера скорее сдержанные, интровертные, холодные, логично предпочтение меланхоличных синих и гармоничных зеленых оттенков. Цветотерапевт говорит также, что еще один фактор для возникновения симпатии к этим цветам может скрываться в том, что они помогают расслабиться и успокоиться в полной спешки повседневной жизни.

Из более чем 100 различных цветов как наиболее предпочтительные жители Латвии выбрали также розовый и красный цвет. Оттенки розового и сиреневого в качестве своих любимых отметила пятая часть женщин, а среди мужчин их выделили лишь 14% опрошенных.

Жители Литвы и Эстонии в качестве своего любимого из всей палитры цветов также называют именно синий. В Литве за ним следуют зеленый, черный, красный и желтый, тогда как в Эстонии второе место топа занял черный цвет, оставив за собой зеленый и фиолетовый. В Латвии черный своим любимым цветом назвали лишь 3% опрошенных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !