Foto: AFP/Scanpix
Преступники так и роятся вокруг всех нас и некоторые просто напрашиваются на то, чтобы стать их жертвой. Особенно — вы. Да-да, именно вы. У вас просто лицо такое, ничего личного. И пока технологии "Робокопа" не войдут в нашу жизнь, вам или придется мириться с ролью мальчика для битья, или узнать о тайных факторах, которые заставляют преступников выбирать именно вас…

1. Есть у вас в кошельке фото ребенка или нет

Foto: Shutterstock
Лишиться кошелька, это все равно, что, будучи взрослым, уронить мороженое. Обидно и неприятно, до ужаса. Но в отличие от мороженого, у вас есть небольшие шансы (1/5 на самом деле) получить кошелек назад. Правда, в 99% случаев, без кредитных карточек и денег. Поэтому, после того, как вы свяжетесь с банком и заблокируете карточки, а также смиритесь с потерей членской карточки в каком-нибудь элитном клубе, вам придется лишь сидеть и ждать. Конечно, можно надеяться на то, что в сердце подрезавшего ваш бумажник найдется толика жалости, но мы бы особенно на это не рассчитывали. Что упало, то пропало — мороженое уже валяется на земле и с этим придется смириться.

Впрочем, те, у кого в кошельке есть фото, на котором запечатлены минуты детской радости, могут ожидать и другого исхода. Чтобы доказать, что у преступников действительно есть совесть, исследователи разбросали по городу 240 кошельков и решили посмотреть, сколько из них вернется "домой". В некоторых из них была карточка, которая свидетельствует о том, что владелец кошелька занимается благотворительностью. В некоторых были фотографии детей, домашних животных, просто семейное фото или снимки пожилых пар. В некоторых не было ничего, только наличные.

Из тех кошельков, в которых были лишь деньги, "домой" вернулись лишь 15%. Из тех, в которых были карточки "про благотворительность" — 20%. Фотографии пожилых людей заставили вернуться 28% кошельков, а кошельки, в которых были фотографии детей, вернулись почти все (невероятные 88%!)! Даже милые собачки не смогли составить им конкуренцию (только 53%). Как видите, дети — это святое для всех. Ну, или просто люди вспоминают, каково это — быть родителями. Не знаем… Видимо, срабатывает какая-то магия. Пользуйтесь, пока это работает!

2. Есть у вас эта глупая походка «ограбь меня» или нет

Foto: Shutterstock
Преступники не выбирают свою жертву случайно. Разумеется, они принимают во внимание такие очевидные вещи, как весовая категория, возраст, пол и личная гигиена (или ее отсутствие). Но помимо этого они смотрят и на то, как именно вы идете.

Группа исследователей убедилась в этом, когда несколько дней тайно снимала на камеру разных людей в не слишком благополучном районе. Затем они показали записи группе заключенных, осужденных за разбой, и попросили их выбрать самых легких, по их мнению, жертв. После того, как братва сделала свой выбор, исследователи тщательно изучили записи самостоятельно и каталогизировали стили и виды походок (всего получился аж 21 разный вид).

Оказалось, что самые непривлекательные для матерых преступников жертвы — люди, которые идут быстро и целеустремленно, ровно машут руками, держат спину прямо. Иными словами — идут "нормально". А вот те, кто движутся неуверенно, нервно, шаркают ногами, подпрыгивают или демонстрируют иные приемы "странной" походки — попадают в зону риска.

Так что если не хотите стать жертвой преступника, то ходите абсолютно нормально и все с вами будет хорошо. Нет, мы имеем в виду — нормально… не так, как вы обычно ходите, верно? Ой, теперь вы думаете о том, как же вы ходите… не делайте этого! И, ради бога, немедленно перестаньте шаркать!

3. Просите ли вы помощи у конкретного человека, или кричите на всю улицу

Foto: morgueFile
Конкретный человек может быть довольно привлекательной и милой личностью с массой достоинств. А вот люди, в общем и целом, равнодушны, ленивы и эгоистичны. Лучшим доказательством этого является хорошо известный психологам "эффект свидетеля". Иначе говоря, у вас намного больше шансов получить помощь, если рядом есть лишь один человек. Если вокруг толпа, каждый считает, что помощь окажет кто-то другой, так что в конечном итоге не помогает вообще никто.

Допустим, на вас напали или вам угрожают, а вокруг толпа людей. Если кричать во все горло и просить "помочь кого-нибудь, хулиганы зрения лишают", то шансы дождаться помощи будут минимальны. Если вы не хотите быть зарезанным прямо посреди толпы в полдень, вам придется обратиться за помощью к конкретному человеку. Будьте конкретны так, как только можете, и не стесняйтесь установить контакт глазами. Кто именно вам должен помочь? Почтальон? Хлипкий на вид подросток? Бабушка "божий одуванчик"? Что именно тут происходит — вас грабят, вам к ребру приставили нож или, о, ужас, пытаются отнять у вас мороженку?!

Просите не абстрактной помощи, а конкретных вещей: позвонить в полицию или "зарядить в щи с вертушки" (спасибо тебе, бабуль). Пытайтесь передать так много информации, как только можно (да-да, он ворует фисташковое мороженое с шоколадной крошкой!) — это помогает преодолеть "эффект свидетеля" и повышает шансы на то, что люди откликнуться на призыв вместо того, чтобы сделать вид, что в их смартфоне только что произошло что-то, что требует всего их внимания.

4. Водите вы странно покрашенную машину или нет

Foto: Shutterstock
В том, чтобы потерять машину, нет ничего хорошего, но ничего хорошего нет и в автомобильных сигнализациях. Более 95% их срабатываний являются ложными — проклятые штуки реагируют буквально на все: проехавший мимо грузовик, упавшую в обморок белку, сброшенный соседом с девятого этажа кирпич. К тому же — разве кто-то, кроме самого владельца, хоть раз в жизни обращал внимание на чужой автомобиль с орущей сигнализацией (тот сосед, что скинул кирпич — не в счет)?! Должен же быть более эффективный способ борьбы с ворами, верно?

Конечно же, такой способ есть и он "продается" прямо в салоне, вместе с машиной. После того, как вы тщательно изучили отзывы, опробовали машину на ходу и выбрали комплектацию, совершите самый важный в своей жизни поступок — закажите подходящий цвет. Самый "вырвиглаз" из всех, что есть. Воры просто ненавидят нестандартно покрашенные машины.

Исследование новых машин, проданных в Нидерландах, показало, что с 1990 года в стране больше всего покупали авто серого, черного и синего цвета. К 2005 году эти три цвета составляли 80% продаж. Неудивительно, что машины этих цветов воровали на 40% чаще, чем другие. Конечно, тут есть определенная корреляция — если большая часть машин серые, черные или синие, то и украденные машины будут, в основном, серые, черные и синие. Но на самом деле их воровали намного чаще, можно даже сказать, что все время их воровали, почти игнорируя машины "нестандартных" для Нидерландов цветов.

Дело в том, что автомобильные воры, как и большинство воров в общем — оппортунисты. Они предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления и ищут самую легкую и выгодную жертву. Зачем им воровать фиолетовый "Икс пятый", если через два квартала есть точно такой же, но черный? Черный не надо перекрашивать, его охотнее купят будущие новые владельцы, а кроме того, он не такой заметный в потоке, как фиолетовый, и полиции будет сложнее его заметить.

Так что, если хотите спать спокойно по ночам, купите уродливую оранжевую, фиолетовую или желтую машинку. А лучше всего знаете, что сделайте? Возьмите розовую! Любимый цвет Барби и японских школьниц абсолютно ненавидим автомобильными ворами, потому что никто в здравом уме и твердой памяти не купит себе авто розового цвета, а перекраска стоит времени и денег. Плюс, воры тоже люди и не хотят, чтобы другие воры увидели их в ЭТОМ. Их же потом засмеют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!