Фото: Publicitātes foto
За последние 10 лет популярность джина в мире возросла, а в Латвии этот напиток популярен всего несколько последних лет. По данным Международного регистра вин и спиртных напитков (IWSR) за 2017 год, потребление джина в 2016 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 15%.Сегодня джин является одним из самых популярных и распространенных алкогольных напитков в мире. Он имеет разные вкусовые вариации, однако самым популярным остается традиционный джин – с ярко выраженным и приятным вкусом можжевеловых ягод.Горьковатый вкус напитка вошел в моду лишь недавно – раньше люди в основном предпочитали сладкие и кисловатые на вкус алкогольные напитки и коктейли.

Микстура, придуманная монахами


Джин – алкогольный напиток на основе спирта с добавлением натуральных растительных пряностей, количество которых может достигать 50 и более. Рецепты джина разных производителей состоят из различных трав и плодов, например, кориандра, лимонной цедры, мяты, груши, но все они объединены общим вкусом можжевельника.
Родиной джина считается Голландия – первый похожий на джин напиток голландские монахи изготовляли еще в 12 веке, чтобы использовать его в качестве лекарства для лечения различных заболеваний. Вначале напиток назывался jenever (по-английски – genever), и его название происходило от французского слова geniévré, что означает можжевельник. Только позже, в результате сокращения и преобразования, напиток получил свое нынешнее название - gin.
В 17-м веке король Англии Вильгельм III, который был голландцем, начал популяризацию джина радикальными методами – он наложил эмбарго на французские товары, в том числе вина, коньяк и бренди, и освободил от налогов местных производителей, поощряя производство и потребление джина в своей стране. Уже в 18-м веке джин можно было считать национальным и самым популярным напитком Англии. Позже, благодаря английским колонистам, о джине узнал и остальной мир, и напиток начал свое победное шествие.
Специи, использовавшиеся для изготовления джина – мускатный орех, кориандр и др. – в то время были ценнее золота. Только состоятельные люди могли позволить себе наслаждаться этим напитком и экспериментировать с его ингредиентами. Главная составляющая джина – можжевеловые ягоды – помогали бороться с малярией, черным мором, а занимавшиеся спортом люди употребляли их как естественный допинг, поэтому никого не удивлял тот факт, что можжевельник можно добавлять и в спирт.
В начале 18-го века джин был самым популярным напитком в Англии. Только в Лондоне было 17 000 специализированных магазинов джина, что можно сравнить с количеством такси в британской столице в наши дни.

Один из самых известных в мире коктейлей – джин-тоник


Самый популярный коктейль всех времен – это джин-тоник. Основным компонентом тоника является хинин, который впервые получили в латиноамериканской стране Перу. Хинин содержится в коре хинного дерева (лат. Cínchona), а тоник – это настой на коре этого дерева.
В старину хинин использовали как болеутоляющее, средство против лихорадки и лекарство от малярии. Начиная с 19-го века голландцы начали разводить хинные деревья на острове Ява в Индонезии, а британцы – в Индии, в результате чего это медицинское средство стало широко доступным. Британские солдаты в индийских колониях смешивали тоник с сахаром и джином, называя его напитком здоровья и сравнивая с суточной дозой витаминов. Такой освежающий тоник, какой нам известен сегодня, в 1858 году начал производить Эразмус Бонд.

Рецепт Gin & Tonic
50 мл джина Beefeater
120 мл тоника
Лед
Приготовление: наполнить коктейльный бокал льдом, влить в него джин Beefeater и тоник.
Украшение: дольки лимона и апельсина.

Основные способы производства джина


London Dry – это джин традиционного способа производства. Для его изготовления используются только натуральные травы и специи, которые выдерживаются в спирте определенное время, а затем дистиллируются. В таком джине не допускается добавление дополнительных ароматизаторов и искусственных вкусов. Его можно разбавлять водой до нужной концентрации алкоголя и добавлять немного сахара.
Destilled Gin – способ производства этого джина очень похож на London Dry. Для дистилляции используются натуральные пряные растения, но после этого процесса к напитку могут добавляться искусственные специи.
Cold Compounding – холодное смешивание, самый простой из трех способов. В спирт добавляют нужные вкусы (и натуральные, и искусственно созданные) без дополнительной дистилляции.

Найди джин, который подходит именно тебе


Beefeater – классическая ценность из Лондона
Beefeater издавна и до сих пор производится в сердце Лондона – на спиртовом заводе в Кеннингтоне. В настоящее время это известный во всем мире джин премиум-класса, который удостоен самого большого количества наград в мире. Этот джин производится способом London Dry. Оригинальный рецепт джина Beefeater, в котором перечислены все пряности и их пропорции, датируется 1895 годом. Рецепт приготовления джина Beefeater охраняется столь же тщательно, как лондонский Тауэр.
Свое название Beefeater получил благодаря придворным стражам короля Англии, которых называли бифитерами (англ. beefeater – человек, который ест говядину), потому что часть зарплаты им выдавали говядиной. Бифитеры в то время пользовались статусом икон Лондона.
Beefeater 24 – длительное послевкусие джина достигается путем 24-часовой выдержки растений в чистом спирте, прежде чем он дистиллируется. В отличие от классического Beefeeter к девяти основным составляющим этого джина добавляются еще три дополнительных компонента – зеленый чай сенча со склонов горы Фудзиямы с землистым вкусом, цветочно-ароматный китайский зеленый чай и цедра грейпфрута. Beefeater 24 имеет более высокое содержание алкоголя – 45 градусов, что помогает более ярко подчеркнуть его аромат и вкус.

Plymouth Gin – джин, наиболее богатый традициями
Plymouth Gin производится на старейшем в Англии заводе джина, который был основан в 1793 году и до сих пор полноценно работает. Это более мягкий джин, с более ароматным и полным вкусом, потому что в него добавляется меньше можжевеловых ягод и больше сладких ингредиентов – корня ириса и дягиля. Plymouth Gin – первый джин, который стали разливать в прозрачные бутылки, чтобы подчеркнуть его качество.
Plymouth Gin может производиться только в городе Плимут на юго-западе Англии. Именно этот джин поставлялся морякам Королевского военно-морского флота Великобритании, что обеспечило его распространение и выдающееся качество.
Plymouth Gin – самый старый джин, который упомянут в письменном источнике как ингредиент коктейля в книге рецептов коктейлей "Stuart's Fancy drinks and how to mix them".

Monkey 47 – современный джин для поклонников сегодняшних ценностей
Джин Monkey 47 состоит из 47 трав и растений, в том числе клюквы, которой нет ни в одном другом сорте джина. Клюква придает напитку кислинку и ягодный привкус. Этот джин производится в Германии из местных трав, которые перед дистилляцией выдерживаются в спирте 36 часов. Наслаждаясь Monkey 47, каждый раз можно обнаружить новые вкусы и нюансы, каждый раз какая-либо из 47 пряностей проявляет себя ярче, что в такой же мере может зависеть и от времени суток или настроения. Рецептуру этого джина разработал командир британских Королевских военно-воздушных сил Монтгомери Коллинз, который после Второй мировой войны переселился в Шварцвальд в Германии. Здесь бывший военный посвятил себя своему увлечению – джину, пробуя силы в его изготовлении. Название Monkey 47 Коллинз дал напитку в честь взятой из Берлинского зоопарка обезьянки Макса. После смерти Коллинза была найдена всего одна бутылка Monkey 47 и описание компонентов джина, а в 2010 году после двух лет интенсивных экспериментов Александр Штайн и Кристофер Келлер восстановили оригинальный рецепт напитка. Через год после поступления в продажу первой партии джин Monkey 47 был удостоен нескольких наград и премий.
Monkey 47 Sloe Gin – это джин из ягод терновника, который только раз в году небольшими партиями дистиллируется из 47 местных растений, в основном нетрадиционных, и мацерируется ягодами растущего в Шварцвальде дикого терновника, которые собираются вручную. Этот джин является отличным компонентом коктейлей типа "физз" (игристый коктейль с небольшой кислинкой).

Коктейли с джином и их рецепты


Negroni
30 мл Beefeater 24
30 мл Campari
30 мл красного вермута
Лед
Приготовление: все ингредиенты смешать со льдом в шейкере и разлить по бокалам со льдом.
Украшение: ломтик апельсина

White Lady
60 мл Monkey 47 Gin
20 мл апельсинового ликера Triple sec
20 мл свежего лимонного сока
20 мл яичного белка (по выбору)
Лед
Приготовление: все ингредиенты перемешать в шейкере без льда. Затем добавить лед и вновь встряхнуть. Разлить в бокалы для подачи без льда.
Украшение: цедра лимона

Sole Gin Fizz
60 мл Monkey 47 Sloe Gin
30 мл свежего лимонного сока
10 мл сахарного сиропа
30 мл газированной воды
Лед
Приготовление: все ингредиенты, кроме газированной воды, хорошенько перемешать в шейкере со льдом. Разлить в бокалы и добавить газированную воду.
Украшение: цедра апельсина

The Marguaerite
60 мл Plymouth Gin Original
30 мл сухого вермута
5 капель горького и ароматного апельсинового биттера
Лед
Приготовление: в шейкере перемешать все ингредиенты со льдом и разлить по бокалам для подачи.
Украшение: цедра лимона

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !