Foto: LETA
Совсем скоро дети вернутся за парту и к доске, для них вновь наступит "рабочая страда". Несколько месяцев они гуляли, делали что хотели и когда хотели, и тут вдруг вновь наступает 1 сентября и снова приходится рано вставать, много и напряженно учиться. Это довольно резкое и серьезное изменение ритма жизни, к которому нелегко быстро привыкнуть даже пятикласснику, не говоря уже о более маленьких детях.

Подготовку к школе надо начинать за несколько недель до 1 сентября и портал DELFI напоминает — как именно.

1. Раньше ложимся, раньше встаем

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если летом ребенок мог вставать, когда хотел, вернуться к раннему подъему очень быстро у него не получится, поэтому начинать "тренироваться" надо хотя бы за неделю, отправляя сына или дочь спать на полчаса раньше (каждый день на полчаса) и настолько же раньше будить. Не стоит заранее входить в жесткий ритм с подъемами в 6:30 или 7:00, но и валяться до обеда давать нельзя.

Для подавляющего большинства детей важно то, как их будят. У всех родителей свой рецепт — кто-то полагает, что ребенок должен уметь вставать сам, кто-то предпочитает контролировать процесс. В первом случае позаботьтесь о том, чтобы мелодия будильника нравилась ребенку. Во втором — будите его нежно или хотя бы выводите из сна постепенно (тормошите с интервалами в 5-7 минут, проявляя все большую настойчивость).

Следует помнить, что дети в возрасте 6-9 лет нуждаются в 11-часовом сне для полноценного "функционирования" днем и до самого вечера, десятилетним нужно десять часов сна, а затем к подростковому возрасту потребность во сне снижается до "взрослых" 7-8 часов.

2. Проверяем здоровье

Foto: PantherMedia/Scanpix
В некоторых классах справка от врача обязательна, однако даже если ее не требуют в школе, потратьте несколько дней своего времени и устройте "чек-ап" состояния здоровья ребенка. Обязательно проверьте зрение, пройдите основные анализы, при необходимости сделайте прививки или выясните, когда в ближайшее время их предстоит делать.

Лучше пробежаться по врачам до начала учебного года, чем наткнуться на какую-нибудь проблему осенью или зимой — когда ребенку надо будет интенсивно учиться и любые пропуски школы будут больно бить по его успеваемости и только увеличивать стресс.

3. Вспоминаем, как это — работать

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если ребенок целое лето бездельн… отдыхал у бабушки или на модном курорте, по возвращению его неплохо бы слегка нагрузить обязанностями — выносить мусор, гулять с собакой и т.д. Ничего непосильного или чрезмерного, просто чтобы напомнить ему о том, что в жизни каждого человека есть "надо" и о том, что близится осень, время, когда "надо" будет превалировать в его жизни.

Если речь идет о первокласснике, лучше заранее начать обсуждать то, как измениться его или ее жизнь после первого сентября и о том, что делают дети в школе и как там надо себя вести. В этом возрасте с детьми на эту тему надо говорить вновь и вновь, не надейтесь отделаться одной короткой беседой.

4. Покупаем школьные принадлежности и одежду

Foto: Shutterstock
Школы "рекомендуют к покупке" определенные тетради или принадлежности уже после первого сентября, но это не должно останавливать вас от того, чтобы купить все "расходные материалы" заранее — пока еще нет безумных очередей. В магазинах уже начинается сезон скидок и акций на школьные товары, не пропустите его и не откладывайте все на последний момент.

То же самое касается и одежды — дети имеют тенденцию к внезапному росту за лето (что абсолютно нормально), это значит, что очень многие вещи стали им малы или вот-вот станут малы. Проверьте, например, старую спортивную форму и обувь — вполне вероятно, что придется позаботиться о новой. Обнаружить это накануне первого урока физкультуры будет неприятно и вам, и ребенку.

5. Правильно питаемся

Foto: PantherMedia/Scanpix
Пища в ответе за самочувствие и работоспособность человека, в том числе и маленького человека. В первые месяцы после начала учебного горда нервная система ребенка будет подвергаться колоссальным нагрузкам (особенно у первоклашек и тех, кто перешел в другую школу), поэтому к еде надо отнестись с особым вниманием.

Позаботьтесь о том, чтобы в рационе ребенка были холин и лецитин, они содержатся, в частности, в яйцах, печени, рыбе, молоке. Нельзя игнорировать и нужду в магнии — это значит, что придется больше есть орехов, гречки, бананов, зелени и картофеля. Если ребенок не любит эти продукты ни в каком виде, придется обратиться за помощью к комплексам витаминов и минеральных веществ. Напомним, что "запастись" витаминами впрок невозможно и если вы считаете, что за лето ребенок "набрал запас витаминов на всю зиму", вы глубоко заблуждаетесь.

6. Боремся с нежеланием идти в школу

Foto: AFP/Scanpix
Ребенок может не хотеть идти в школу и ваша задача — выяснить, что за этим стоит. Если это страх перед каким-то учителем или детьми, особенно страх, имеющий реальные основания, то это тема для отдельной статьи.

Если же ребенок просто ленится или капризничает, то бороться с такой ситуацией просто — пытайтесь мягко, но настойчиво убедить его в необходимости вовремя приходить в школу или делать уроки. Если же ничего не помогает, ни в коем случае не переходите на крик или к угрозам. Вместо этого позвольте ситуации немного выйти из-под контроля — пусть ребенок опоздает, пусть идет на занятия с невыполненной домашней работой. Замечание со стороны учителя и обидный смех одноклассников произведут отрезвляющее действие. Если же нет — у вас серьезные проблемы. Возможно, ребенок действительно кого-то боится в школе, но не говорит об этом. В этом случае самое время обратиться к детскому психологу.

7. Первый раз в первый класс (или в новую школу)

Foto: F64
Если речь идет о первокласснике или малыше, идущем в новую школу, вы должны помнить, что бояться для ребенка — абсолютно нормально. Ни в коем случае не отмахивайтесь на его жалобы и слезы "я боюсь" дежурными фразами вроде "да чего там бояться" или "все будет хорошо" — так вы лишь принижаете переживания ребенка, не помогая делу. Вместо этого расскажите, что когда вы были маленьким или маленькой, вы тоже боялись. И скажите, что бояться — это нормально, но вы будете рядом и поможете.

В первые недели после начала учебного года полностью игнорируйте неважные оценки и вместо этого спрашивайте о том, что нового ребенок узнал, с кем познакомился и как прошел день. Однако если старания ребенка отмечаются учителем — обязательно хвалите! У ребенка должно сложиться два впечатления. Во-первых, родителям не все равно. Во-вторых, у него идет все хорошо и все получается.

8. Вспоминаем, как писать и рисовать

Foto: Publicitātes foto
Если ребенок летом не писал и не рисовал, его навыки частично временно утрачены — "рука забывает", как это делать и ребенок начинает писать медленно. Неплохая идея — поделать перед школой несложные упражнения по чистописанию, благо соответствующих тетрадок в магазинах есть огромное количество.

9. Держим ситуацию под контролем

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если лето ребенок провел вдали от родителей, он успел пусть и немного, но измениться. Кроме того, изменилось и его окружение в школе. Поэтому в конце лета и начале осени дети зачастую пытаются вести себя более самостоятельно или даже устраивают "передел территории", пробуя новые роли и приемы в отношениях (А может, придти попозже? А может, позвать друзей домой, не спрашивая разрешения?). То, что и насколько позволять чаду, вы должны решить сами. Но изменение в поведении ребенка не должно застать вас врасплох и вы должны сохранять спокойствие и уверенность в себе в любой ситуации. И не унижайте ребенка перед сверстниками!

10. Думаем о кружках и секциях

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Если ребенок в прошлом году ходил на занятия спортом, языками, плавание и т.д., самое время выяснить две вещи. Во-первых, хочет ли он продолжать (напомним — дети за одно лето могут сильно измениться). Во-вторых, будет ли работать еще этот кружок и подходит ли ребенок по возрасту. Выяснить это лучше заранее, однако начать заниматься в кружке лучше где-то с середины сентября или начала октября (к счастью, многие из них именно так и начинают работать) — чтобы не нагружать ребенка всем и сразу.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!