Фото: Publicitātes foto
В публичном пространстве много дискутируется об употреблении воды. Эксперты говорят, что взрослому человеку следует выпивать около 2 л воды ежедневно - это относится как к представителям сидячих профессий, так и к тем, кто занимается физическим трудом, которым воды требуется еще больше. Важно, чтобы достаточно много воды употребляли и наши дети. Однако, чтобы организм и маленького, и взрослого человека получил пользу, нужно тщательно следить за тем, какую именно воду мы пьем. Последние исследования доказали, что самой полезной для организма является чистая питьевая вода, без лишних минералов и особенно без чрезмерного содержания соли.

"На полках магазинов можно найти различную воду с различной степенью минерализации. Для ежедневного употребления рекомендуется выбирать воду с меньшей степенью минерализации, в составе которой нет высокого содержания ионов натрия. "Соленая" вода больше подходит в случаях обезвоживания организма, например, при высокой физической нагрузке, рвоте, диарее и т.р. Если употреблять "соленую" воду в повседневной жизни и не следить за количеством соли, которую человек получает с едой, для организма создается дополнительная нагрузка, в результате чего натрий в нем накапливается и в долгосрочной перспективе может повысить кровяное давление, вызвать проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой", - рассказывает сертифицированный специалист по питанию Лизете Пуга.

Еще в средние века воду пили из серебряной посуды, таким образом естественным способом ее дезинфицируя, очищая от микробов и бактерий, а также делая намного мягче. В наши дни держать воду в больших серебряных сосудах довольно сложно, а производство такой воды будет очень дорогостоющим. Производители все чаще задумываются об этой проблеме, и каждый ищет для себя подходящие решения. Для производства воды Vichy Classique выбран метод ионизации, которая достигается при помощи шведского ионизатора iOWA, в основе которого лежит технология iON-S.

Что представляет из себя процесс ионизации? Вода пропускается через специальные фильтры, где насыщается ионами серебра, которые помогают уничтожить содержащиеся в воде бактерии, а также хлорид натрия. Ионы серебра не только уничтожают лишние минеральные вещества, но и предотвращают вероятность размножения бактерий. Такая вода гораздо мягче, чище и долго остается свежей. Существенно, что чистую воду мы можем пить в больших количествах, не опасаясь получить слишком много ненужных минералов. Такую чистую воду рекомендуется давать и маленьким детям уже с младенческого возраста.

"Уже в раннем возрасте ребенка нужно начинать приучать к воде. Если малыш находится на естественном вскармливании молоком матери, то дополнительно воду ему чаще всего предлагают с прикормом примерно в возрасте шести месяцев. Однако, если ребенок питается искусственными молочными смесями, вода дополнительно необходима ему уже раньше. Ее нужно предлагать ребенку регулярно, чтобы сформировать положительную привычку пить воду, не дожидаясь наступления жажды или других признаков обезвоживания организма, которые не всегда можно заметить. Также важно осознавать, что по мере роста детям нужно все больше воды. И именно свежей, чистой и безопасной воды, а подслащенные чаи, соки, воду с сиропом и др. напитки, в составе которых есть сахар, нужно употреблять реже. Вода - это основа нашего организма, одна из наших базовых потребностей", - добавляет Лизете Пуга.

Как отмечает специалист по питанию, употребление воды должно войти в привычку уже на первом году жизни и ее нужно продолжать регулярно употреблять и во взрослом возрасте. При этом важно, какую именно воду пьет человек с учетом специфики его работы, физической нагрузки и пищевых привычек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !