Foto: Publicitātes foto
Сегодня мы все больше внимания уделяем тому, что едим, и все чаще отдаем предпочтение продуктам, выращенным и произведенным в Латвии. Поэтому тот факт, что "Птицефабрика Ķekava" станет первой фабрикой в Балтии, производящей мясо кур повышенного качества с отметкой "Выращено без антибиотиков", обрадует каждого, кого заботит качество рациона.

Разведение кур без применения антибиотиков является гарантом не только дополнительной безопасности продукта, но и создания благополучной окружающей среды. При увеличивающейся резистентности человека к антибиотикам, частичный или полный отказ от них в как в человеческой, так и в ветеринарной медицине — одна из самых актуальных мировых тенденций.

Свежее мясо с высокой добавленной стоимостью

deutche_welle_video

"Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить наших клиентов в Латвии и за ее пределами самым здоровым и безопасным куриным мясом. Поэтому два года назад мы начали очень серьезную работу по созданию особо благоприятной среды для разведения птиц, и стали одним из первых предприятий в Балтии, которые предлагают столь высококлассный продукт как местному рынку, так и на экспорт. Инвестируя более трех миллионов евро в биобезопасность, контроль за качеством и улучшение среды содержания птиц, мы достигли такого уровня биологической безопасности, который сводит заболеваемость среди кур к минимуму, и птицы растут здоровыми без необходимости применения как антибиотиков, так и других ветеринарных препаратов. Мы счастливы иметь возможность впредь предлагать жителям страны первое куриное мясо, имеющее особый знак качества и пометку "Выращено без антибиотиков", — рассказывает председатель правления АО "Птицефабрика Ķekava" Андрюс Пранцкявичюс.

Мы достигли такого уровня биологической безопасности, который сводит заболеваемость среди кур к минимуму, и птицы растут здоровыми без необходимости применения как антибиотиков, так и других ветеринарных препаратов.
Председатель правления АО "Птицефабрика Ķekava" Андрюс Пранцкявичюс.

Успех фабрики прокомментировал и министр земледелия Латвии Янис Дуклавс: "Мы оценили достижения АО "Птицефабрика Ķekava" в обеспечении стандартов добросовестного содержания птиц и биобезопасности, а также желание производителя предлагать потребителям высококлассное мясо кур. Спрос на качественные продукты местного производства среди латвийских жителей растет, и мы можем гордиться, что наши продукты также признаны и имеют спрос за пределами страны. За последние годы возросло как число наших предприятий, так и количество сертифицированных продуктов, предлагаемых на местном рынке. От этого выигрывают и латвийские потребители, и перерабатывающие предприятия, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью"

Свежее мясо кур производства птицефабрики Ķekava является первым продуктом своего сегмента в Латвии, удостоенным национального продуктового знака качества "Зеленая ложечка", подтверждающим, что свежая мясная продукция птицефабрики произведена в Латвии, и что она отвечает стандартам "повышенного качества".

Разведение кур без применения антибиотиков является гарантом не только дополнительной безопасности продукта, но и создания благополучной окружающей среды.

Качество в соответствии с высочайшими стандартами

"Один из наших сегодняшних целевых рынков и самый большой пример для нас — Скандинавия. Она имеет высочайшие требования к производству продуктов, и при этом — самый низкий процент использования антибиотиков во всем ЕС. Мы можем гордиться тем, что сейчас находимся на одном уровне с такими лидерами производства как Норвегия, Исландия и Швеция, и сейчас, в среднем 86% наших кур растут без применения антибиотиков. Для достижения этого мы произвели переоценку контроля за качеством на производстве, модернизировали места для размещения кур и инвестировали в повышение биобезопасности, введение улучшенных процедур гигиены, особое оборудование для дезинфекции и специальные защитные костюмы для работников. Каждый год мы также инвестируем более 500 000 евро в повышение качества корма для птиц", — объясняет Пранцкявичюс.

Новая отметка "Выращено без антибиотиков" станет ориентиром качества для каждого потребителя. Ее можно будет увидеть на всех свежих мясных продуктах производства АО Ķekava уже в начале этого лета. Отметкой "Выращено без антибиотиков" также будет маркировано и свежее мясо Ķekava, произведенное на экспорт под брендом Top Choice Poultry.

Птицефабрика Ķekava получила сертификат ISO 22000:2006, подтверждающий, что все продукты проходят систематические проверки на безопасность — при этом проверяется все — от сырья до поставщиков упаковки. А в 2016 году предприятие получило признаваемый во всем мире сертификат качества BRC (British Retail Consorcium), свидетельствующий о безопасности продукции и об уровне доверия к производителю на международном рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!