Фото: Publicitātes foto
В наши дни мы все больше внимания обращаем на то, как и где был выращен каждый приобретаемый нами фрукт или овощ, в каких обстоятельствах содержались свиньи или куры, мясо которых мы употребляем в пищу. Стоит задуматься о безопасности используемых продуктов.

Особенно много мифов сегодня можно услышать о курином мясе – в частности о том, что производится на фабриках. Проследить за процессом разведения куриного мяса, которое попадает к нам на стол, намного проще, в случаях, когда речь идет о местном производстве. Уровень доверия к производителю зависит не только от того, в каких условиях содержатся птицы и чем их кормят, но и от ухода за курицами в период их роста. Портал Delfi разобрался, как выбрать наиболее безопасное и качественное куриное мясо.

Почему антибиотики – это не всегда плохо

Видео Deutsche Welle

Один из главных аргументов против приобретения куриного мяса у крупных производителей – это стереотип о том, что "фермы всем выращиваемым живностям вкалывают антибиотики". Кроме того, в мире все чаще говорят о нарастающей проблеме резистентности или невосприимчивости человеческого организма к антибиотикам. Одной из причин сложившейся ситуации считается использование антибиотиков в животноводстве и птицеводстве. Но стоит понимать, что на самом деле стоит за этим мифом, особенно затрагивающим фабрики по производству куриного мяса.

Законодательство ЕС указывает на то, что без причины давать антибиотики животным и птицам категорически запрещается. Такие меры необходимы лишь в тех случаях, если корова, свинья или курица заболела. В таких обстоятельствах применение лекарств оправдано не только на фабриках, но и в биологических хозяйствах. Если животное заболело – его необходимо лечить. В профилактических же целях антибиотики использовать запрещено законом.

Кроме того, одна из наиболее распространённых тенденций в последние годы подразумевает снижение использования антибиотиков в животноводстве, результатом которого является производство мясной и молочной продукции для людей.

Особое внимание этому вопросу уделяет Европейское агентство по безопасности продуктов питания. Мясо, свободное от антибиотиков – гарантия того, что животные были здоровыми, получали качественный корм и росли в безопасной среде. В то же время, мясо является безопасным и в том случае, если при заболевании животного в течение жизни, ветеринар назначал ему медикаментозное лечение.

В латвийской ветеринарной практике применяются только препараты, зарегистрированные в Государственном агентстве лекарств, имеющие европейские сертификаты и одобренные ПВС Латвии. Использование медикаментов в лечении животных прекращается своевременно, с учетом периода выведения их остаточных количеств из организма. Это делается для того, чтобы обеспечить очищение мяса от лекарственных препаратов еще до того, как животное будет отправлено на бойню.

Добросовестное содержание кур главное условие для получения качественного мяса

Для получения высококлассного куриного мяса одного лишь выращивания птиц без применения антибиотиков было бы недостаточно. Чрезвычайно важную роль здесь играют условия содержания птиц. Европейское законодательство предусматривает, что курицам, которых растят в хозяйстве или на фабрике, необходимо обеспечивать самые лучшие условия содержания. Это одно из главных условий, при которых птицы могут расти здоровыми, чтобы продукты питания из них получались действительно качественным.

Основные критерии надлежащего содержания птиц основываются на исследованиях европейских научных комитетов, а также выводах, сделанных под контролем наблюдающих инстанций, предписывающих всем производителям строго соблюдать правила.

Отдельно выделяется несколько критериев надлежащего содержания:

  • Свободный доступ к корму и питьевой воде;
  • Сбалансированное питание, соответствующее физиологическим потребностям каждой отдельной породы птицы, приготовленной в соответствии с рекомендациями экспертов;
  • Соответствующая среда обитания птиц – защита от холодов, осадков, сквозняков и жары;
  • Обеспечение птиц периодом отдыха, равноценным тому, которое они получали бы в природных условиях;
  • Постоянное наблюдение, уход и доступность ветеринарной помощи;
  • Чистота содержания;
  • Психологический комфорт птиц с момента их появления из яиц и до отправки на переработку.

Птицефабрика Ķekava – куры без антибиотиков

Чтобы обеспечить жителям Латвии и других стран возможность приобретать безопасное и качественное куриное мясо, крупнейший производитель страны "Птицефабрика Ķekava" на протяжении многих лет работал над тем, чтобы куры не только росли в условиях повышенного комфорта, но и чтобы необходимость в использовании антибиотиков при их содержании была минимальной. В результате тяжелой работы фабрика смогла добиться отличных результатов - сегодня более 80% кур выращиваются без применения антибиотиков. Более того, уровень биологической безопасности Ķekava даже превышает требования законодательства ЕС. Особо комфортная среда – главный фактор, позволяющий птицам сохранять прекрасное здоровье на протяжении всего жизненного цикла – вплоть до поставки продукции в магазины.

Читай Delfi и узнавай больше о том, как выбирать наиболее безопасное и качественное куриное мясо для своей семьи!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !