Foto: Shutterstock
Можете ли вы прожить всего с 33 предметами гардероба? А с десятью? Обозреватель BBC Capital познакомилась с людьми, которые живут именно так - с минимумом одежды в шкафу.

Самое приятное в утренних сборах Джошуа Беккера - не надо тратить время на раздумья о том, что надеть. Вариантов-то у него не так много.

Беккер, житель города Пеория в американском штате Аризона и автор книги "Лучше меньше, да лучше" (The More of Less), участвует в Проекте 333, адепты которого носят не более 33 предметов гардероба в течение каждого трехмесячного периода.

"Для меня это идеальное количество одежды, - утверждает Беккер, в гардеробе которого теперь постоянно хранится всего лишь около 30 предметов. - Одним решением в день меньше".

Потребители, отчасти под влиянием журналистов и блогеров, стремятся упростить свою жизнь, избавившись от ненужных, по сути, вещей.

Многие из них, в том числе и Беккер, начинают со своих платяных шкафов, пренебрегая недолговечными модными веяниями в пользу так называемых "капсульных" гардеробов, состоящих из небольшого числа качественных вещей, которые легко найти в шкафу, не роясь среди вороха одежды.

Капсульные гардеробы уже обрели своих поклонников среди самых преуспевающих руководителей.

Foto: PantherMedia/Scanpix
В 1980-е годы модельер из США Донна Каран выступила со своей концепцией семи основных предметов гардероба, призванной облегчить жизнь вечно занятой современной женщине.

Сегодня глава соцсети Facebook Марк Цукерберг и модельер Карл Лагерфельд ежедневно носят однотипную одежду.

Президент США Барак Обама придерживается привычки надевать либо синий, либо серый костюм, а Стив Джобс повсюду появлялся в своей знаменитой черной водолазке.

Некоторые участники проекта дополняют 10 основных предметов гардероба другими вещами по сезону, а некоторые - строго соблюдают предписанный максимум в количестве 33 вещи, включая аксессуары.

В конце концов, четко ограничивая число предметов нашей одежды, мы делаем лишь первый шаг к созданию гардероба, в котором не приходится рыться в поисках нужной вещи.

А в условиях расцвета моды на "одноразовую" одежду это совсем не просто, по мнению бывшего руководителя рекламной службы Кортни Карвер, основавшей около шести лет назад Проект 333 в качестве эксперимента.

"Это помогает на самом деле понять, что такое "достаточно", - считает она.

Планирование

Foto: Shutterstock
Решившись расчистить свой гардероб, вы можете получить серьезную финансовую выгоду.

Сейчас Карвер тратит на замену изношенных вещей менее тысячи долларов (67 тысяч рублей) в год - совсем не так, как раньше, когда за год у нее уходило более 6 тысяч долларов (порядка 400 тысяч рублей) на ежемесячное приобретение модных новинок.

Тогда она бегала по магазинам чуть ли не каждую неделю, но теперь заглядывает туда несколько раз в год и твердо придерживается списка необходимых покупок.

"Когда я хожу по магазинам, на меня не действуют маркетинговые уловки", - говорит она.

Возможна в этом случае и психологическая польза. Сокращение числа принадлежащих человеку вещей может помочь ему удержаться от того, чтобы вкладывать в обладание ими ненужный смысл, как считает клинический психолог из американского города Вашингтона Дженнифер Баумгартнер, автор книги "Мы то, что мы носим" (You Are What You Wear).

Она уверяет, что со временем убирать из шкафа ненужные вещи становится легче.

"Мы любим вкладывать смысл в обладание совершенно бессмысленными по сути вещами, - полагает Баумгартнер, чей гардероб умещается примерно на 65 вешалках и в трех небольших ящичках. - Нет никаких причин для того, чтобы одежда вызывала у нас какие-либо эмоции".

Дженнифер Скотт из Лос-Анджелеса (США), автор книги "Уроки мадам Шик: 20 секретов стиля, которые я узнала за время жизни в Париже", добавляет, что "правильного" количества одежды не бывает.

Foto: Shutterstock

Сама она держит в гардеробе 10 основных предметов. В шкафу у Скотт три платья, две пары джинсов, три блузки, юбка и футболка, которые она дополняет поясами, жакетами и свитерами.

Если вы намерены перейти на такой гардероб всерьез и надолго, секрет заключается в том, чтобы покупать вещи, которые подходят для разных случаев и сочетаются друг с другом.

"Вне работы я носила меньше офисной одежды и больше повседневной", - рассказывает Карвер, которая в 2011 году уволилась, чтобы иметь возможность писать о минимализме.

К примеру, вместо строгой юбки и блузки она надевала джинсы с рубашкой, но оставалась в том же пиджаке. Лучше всего для таких целей подходит однотонная одежда из немнущейся и слегка тянущейся ткани.

Сокращение гардероба имеет свои психологические преимущества: некоторые благодаря этому меньше устают от необходимости принятия решений (считается, что если человеку приходится принимать много решений, он чаще делает неправильный выбор).

"Минималисты начинают с платяного шкафа, - рассказывает Баумгартнер. - Но потом они начинают применять ту же концепцию к остальным вещам в своем доме, и в результате им постепенно удается избавиться от ненужных знакомых, занятий и обязательств".

Как добиться успеха

Foto: Shutterstock
Оптимальное соотношение достигается методом проб и ошибок. По словам Беккера, ему пришлось поэкспериментировать, прежде чем он нашел качественную носкую одежду, способную выдержать частые стирки и сушки.

И если в прошлом он не уделял качеству так много внимания, сейчас это для него важно.

Не так давно он перестал покупать брюки своей любимой марки, так как обнаружил, что теперь, когда он надевает их по несколько раз в неделю, карманы у них стали рваться быстрее.

Кроме того, он вложился в покупку более качественных футболок, которые не растягиваются после десяти стирок.

"Просто надо выбирать более долговечную одежду", - считает он.
Сторонники минимализма в одежде, в том числе Скотт, убеждены, что капсульный гардероб вовсе не означает отказ от стиля.

На самом деле, по ее словам, большинству людей при сокращении количества одежды становится легче "придерживаться своего индивидуального стиля". Сохраняя верность немногим любимым и проверенным вещам, Скотт добивается того, что те несколько платьев, которые у нее есть, выглядят безупречно.

"Все вещи сочетаются со всеми остальными, и в итоге выглядишь более презентабельно", - добавляет она.

Сама Скотт в основном работает из дома, но утверждает, что специалисты, вынужденные носить более официальную одежду в офисе, могут легко создать два капсульных гардероба: один с офисной одеждой, другой - с повседневной.

Что еще важнее, минимализм не предполагает полного отказа от покупок. Скотт предлагает не бросать любимое занятие, но ограничиться просмотром одежды без ее приобретения.

"Объявите охоту за нужными предметами гардероба, - советует она. - Так приятно потом вычеркнуть их из списка!"

Разгрузите гардероб!

Foto: Shutterstock
  • Отберите одежду, которую вы не носите. Уберите ее подальше, чтобы она не попадалась вам на глаза, пока вы не будете готовы отдать ее кому-нибудь или выбросить
  • Установите предел. Определите количество предметов, которые должны быть у вас в гардеробе - 10 основных, 33 в общей сложности или нечто среднее
  • Установите время носки. Решите, как долго вы будете придерживаться своего капсульного гардероба. Начать лучше с 1-3 месяцев
  • Следите за своей одеждой. При необходимости заменяйте неподходящие или изношенные предметы гардероба
  • Введите политику "предмет в обмен на предмет". Если вы покупаете новую одежду, подарите кому-нибудь или выбросьте старую
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!