Foto: PantherMedia/Scanpix
У всех есть плохие привычки, потому что люди остаются людьми. Хорошо, если вы знаете о них и иногда "бьете себя по рукам", а если нет?! Мы расскажем об 11 плохих привычках, которые не способствуют красоте.

1. Вы пьете через соломинку

Если один раз в месяц — это ничего. А если постоянно, чуть ли не ежедневно — это может привести к деформации линии губ и появлению характерных морщинок. Предотвратить это просто — не пить через соломинку. А вот лечится это лишь дермальным филлером на основе гиалуроновой кислоты. Иголка в губы — не самая приятная перспектива, не так ли?

2. Вы используете старые тупые лезвия

Многие люди слишком долго используют лезвия в бритвах, но это плохая идея, так как на лезвии потихоньку скапливается грибок и разные возбудители инфекции. Обязательно промывайте лезвие после использования, а храните в сухом месте.

3. Вы не выкидываете старые шампуни и кондиционеры

Копите "батареи" средств для ухода за волосами? Плохая идея — внутри них "химия" и эти химические соединения нередко распадаются со временем, что делает продукт не вредным, конечно, скорее просто бесполезным. Профессионалы рекомендуют безжалостно выбрасывать косметические и моющие средства максимум через год после первого использования.

4. Редко меняете наволочку

Foto: Shutterstock
Даже если вы не видите и не чувствуете злых микробов и бактерий на наволочке, просто поверьте — они там собираются. И все, что вы не досмыли, недосушили и недопротерли на коже лица, оказывается в первую очередь на наволочке. Вывод из этого простой — лицо (и голову!) перед сном надо мыть чаще, протирать лучше, а наволочку менять при первых признаках появления грязи. Потому что все, что попадает на нее с лица, на лицо же потом и возвращается — в виде инфекций.

5. Кусаете кутикулы

Просто прекратите грызть ногти и обкусывать кутикулы — кусочки кожи вокруг. Эта плохая привычка стоит вам красоты рук. Есть специальные увлажняющие средства для рук и ногтей, которые "помогут" бросить эту дурную привычку — у них специальный резкий запах и очень неприятный вкус.

6. Слишком активно используете косметику

Мода на "рисованные" лица из 2015 года потихоньку сходит на нет и профессионалы считают, что к лучшему — все же ничего особо здорового в косметике нет, особенно в долгосрочной перспективе. Да и естественная красота всегда лучше, чем "нарисованная".

7. Не смываете косметику до похода в спортзал

Дело даже не в красоте и уродливых подтеках— понятно, что есть устойчивая к потоотделению косметика — просто с точки зрения дерматолога косметика и активное потоотделение, это довольно опасная комбинация. Особенно, если это не исключение, а правило. И вдвойне особенно, если процесс происходит без контроля со стороны профессионалов (как у, например, актеров и телеведущих).

8. Вы "играетесь" волосами

Foto: Shutterstock
Волосы хоть и довольно "мертвые", однако их активное кручение создает ненужную нагрузку на корни и способствует активному выделению масел. Как следствие — волосы стареют и выпадают активнее, чем могли бы.

9. Вы не вылезаете из солярия (или даже с пляжей)

В загаре нет ничего здорового и любой, кто утверждает обратное, заблуждается. Просто потому, что загар сам по себе признак того, что коже был нанесен урон, это реакция на повреждения. Слишком много и слишком часто загорать опасно — рак кожи не дремлет. Поэтому используйте защитный крем, шляпу и не особо оголяйтесь.

10. Вы не используете антиоксиданты

Это, правда, не привычка, а скорее просто ошибка — многие активно используют крема для защиты от солнца (и правильно!), но забывают завершать процесс антиоксидантами, без которых можно говорить лишь о 50-60-процентной защите.

11. Вы слишком активно "обрабатываете" волосы

Перекись и регулярный искусственный нагрев — идеальная комбинация для того, чтобы состарить волосы как можно быстрее. Они отлично делают волосы сухими и хрупкими, с секущимися концами — вместе с химической завивкой и слишком частой покраской. Многие виды химического воздействия на волосы разрушают кератин, без которого, как все знают благодаря рекламе, волосы просто не могут быть красивыми и здоровыми ("удивительно", но реклама тут не врет).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!