Foto: PantherMedia/Scanpix

Как не помешать своему ребенку получить на экзаменах максимально высокие баллы? "Газета.Ru" сделала подборку научно доказанных и очень эффективных советов.

"Что ты сегодня получил?", "Садись за уроки", "Сколько ты сегодня занимался?", ну и в лучшем случае "Иди обедать". Признайтесь, если оглянуться назад и посмотреть на ваше с ребенком общение, особенно в преддверии экзаменов, оно если даже и не целиком сводится к этим четырем фразам, то вполне может быть ими описано. И при этом именно подростки у нас считаются трудными, а не растящие их взрослые, которые не в состоянии даже поддержать с ними разговор о чем-то, кроме уроков и меню ужина.

И если в мирное время это ваше поведение влияет только на ваши с ним отношения (плохо влияет), то в конце года, когда детям предстоит сдавать разные по степени жестокости и, будем честны, бессмысленности экзамены, вы запросто можете ребенка завалить и даже не заметить этого.

Он потом будет сам во всем виноват, конечно, и вам и в голову не придет, что вы к его провалу приложили столько идиотских усилий и виноваты не меньше, а может, и больше. И нет, вы виноваты не потому, что "нужно было заставлять его больше заниматься". Вот что нам говорит наука.

Вы не даете ребенку слушать музыку

Foto: Shutterstock
Все эти ваши "Сделай потише", "Выключи, заниматься нужно в тишине", "Как ты можешь это слушать" и "Хватит бренчать на гитаре, иди заниматься", по мнению немецких ученых, приводят к тому, что у подростка на 20–30% ухудшается способность запоминать и понимать новые слова. Недавние исследования доказали, что музыка, причем не только занятия ею (хотя особенно они), но даже регулярное пассивное, при этом — внимание! — добровольное ее прослушивание, способствует увеличению скорости усвоения новой лексики, особенно у школьников. Так что дайте человеку спокойно слушать что хочет.

Вы не даете ребенку лазать по деревьям

Foto: F64
Или куда-нибудь забираться, или делать еще что-то такое активное, во дворе, без вашего присмотра и детское. Американские ученые сделали неприятное открытие.

В 2016 году у пятилетнего ребенка степень владения своим телом (в смысле умения оценить расстояние, на которое он может пробежать, высоту, с которой будет безопасно спрыгнуть, и так далее) находится на том же уровне, который в 1970 году был у среднего трехлетнего ребенка.

Это связано с тем, что дети меньше времени проводят за детскими занятиями во дворе и практически совсем не проводят время без присмотра взрослых, — а те им на то же дерево забраться не дадут.

А ведь за самоконтроль, который нужен ребенку, чтобы не отвлекаясь решать задания по математике, и за самоконтроль, который нужен, чтобы не сорваться с какого-то высокого и потенциально опасного места, отвечают те же доли мозга. Так что дайте ребенку быть ребенком, и пусть лезет куда хочет.

Вы не поощряете своего ребенка

Foto: PantherMedia/Scanpix
"Потому что хорошая отметка за экзамен и есть поощрение, сам уже должен понимать, не маленький". Ученые Университета Массачусетса с вами не согласны и утверждают, что очень важно, особенно в интенсивные периоды подготовки к экзаменам и контрольным, помогать ребенку награждать себя за мелкие достижения.

Позанимался пару часов — посмотрел сериал, который любит, и поиграл немного в компьютерную игру.

В общем, сделал что-нибудь приятное. Ученые пришли к выводу, что дети, которые делят период подготовки к важному тесту на мелкие отрезки и награждают себя за каждый из них, в среднем показывают результат на 15% выше сверстников, которые на такие глупости не отвлекались и занимались без остановки. И кстати, это навык, который вашему ребенку пригодится и во взрослой жизни. Так что научите его ставить промежуточные цели и поощрять себя за их достижение.

Вы не даете ребенку есть нездоровую еду, особенно сладости

Foto: Reuters/Scanpix
В рамках того же исследования выяснилась еще одна необычная вещь. Во-первых, как бы ни старались озабоченные этим родители, ни один ребенок на планете не питается исключительно здоровой едой 100% времени. Но большинство детей срываются на нездоровую в периоды отдыха, а те, кому еще и родители не разрешают, — в моменты, когда родители этого не видят.

А теперь интересное: в интенсивные периоды подготовки к экзаменам повышенные дозы сахара и кофеина оказывают положительное влияние на когнитивные функции подростка.

Если проще, совсем исключить из его диеты его любимую газировку вы все равно не сможете — подросток найдет время ее выпить. Так лучше не превращайте это в проблему — и разрешайте немного сладостей и все такое нездоровое, когда он занимается.

Вы не говорите ребенку правду о том, какие бессмысленные это экзамены

Foto: LETA
Ну хорошо, допустим, выпускные экзамен серьезные и важные (и то можно поспорить). Но экзамен по скрипке для перевода из класса в класс!

Да, экзамены учат дисциплине, самоорганизации и всему такому, но давайте честно: абсолютное большинство их — ни на что не влияющий и совершенно глупый повод нервничать вообще. И единственное, на что и правда влияет отметка ребенка по большинству из этих экзаменов, — это ваша самооценка как родителя, а из-за вас — его самооценка как человека.

Хотите на 35% процентов повысить результаты ребенка во время экзаменов, говорят ученые Университета Техаса, объясните ребенку, что это всего лишь экзамен.

И мир не рухнет, если он получит не 5, а 4. И любить вы его от этого меньше не станете. И это оценка не его знаний даже, а умения сдавать экзамен, и уж точно не оценка его как человека. И что нужно просто расслабиться, пойти и постараться сделать максимально хорошо.

Подростки, которые подходят в экзамену в таком вот психологическом состоянии, на 80% (!!!) реже забывают ответы, которые знали. Вы ведь помните это адское чувство, когда выходишь с экзамена и тут же вспоминаешь правильный ответ на вопрос. А ведь ты его знал! Но нет, ты так нервничал, что в нужный момент не вспомнил. И это мучает тебя намного сильнее, чем вопросы, на которые ты просто не знал ответа.

Так что расслабьте своего ребенка перед экзаменом, просто сказав ему правду: этот экзамен ничего в его жизни не изменит. Ну и купите ребенку тортик уже, что вы в самом деле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!