Заболеваниям вен на ногах способствуют продолжительное сидение, стояние, лишний вес, гормональная терапия и генетическая предрасположенность. Болезнями вен страдают преимущественно женщины, поскольку именно женщины подвержены таким факторам, способствующим развитию заболевания, как беременность, ношение туфель на высоких каблуках.

В время мероприятия, состоявшегося в кинотеатре Cinamon, многие посетительницы признались, что вены на ногах стали для них повседневной проблемой. Нередко женщины, занятые ежедневными делами, не придают значения таким симптомам, свидетельствующими о заболевании вен, как чувство тяжести в ногах, отечность, зуд и др. Флеболог д-р Петерис Герке дал полезную и актуальную информацию, помогающую своевременно диагностировать заболевание и предпринять необходимые действия для лечения. Физиотерапевт Вилнис Озолиньш продемонстрировал простые, но эффективные ежедневные профилактические упражнения, уменьшающие риск возникновения заболевания, и дал женщинам полезные рекомендации:

"Главное для предотвращения заболевания – регулярно выполнять упражнения для ног. Это можно делать и на работе, сидя за столом – вытягивать и сгибать пальцы, выполнять круговые движения ступнями в одну и другую сторону. Следует также время от времени выйти из-за стола, несколько раз подняться на носки и опуститься на всю ступню. Таким образом мы активизируем мышцы ног и способствуем необходимому оттоку крови".

Мероприятие "Кино о красивых ногах", состоявшееся в кинотеатре Cinamon перед демонстрацией фильма Mr.Right, проходило в атмосфере, созданной специально для женщин. Посетительниц ожидали бокалы игристого вина Gran Castillo, ароматные сюрпризы от Stenders и Veselības centrs 4. Ведущая мероприятия, состоявшегося в пятницу вечером, очаровательная стендап-комик Дана Юркьяне из Comedy Latvia, позаботилась о том, чтобы присутствующие получили щедрую дозу витамина D.

Публикация подготовлена в сотрудничестве с порталом skaistaskajas.lv и медицинским центром Veselības centrs 4 в рамках совместно организуемого тематического месячника "Не отсиди свои ноги" (Nenosēdi savas kājas).